Консультация офтальмолога /

Глаза красные, склеиваются — вопрос №1731964

Глаза красные, слипались по ночам, выделения бежевого цвета.
8 дней карала капли ЛЕВОМИЦЕТИН. Вроде помогло и всё прошло.
Сейчас на фоне удаления зуба уже 4 дня пью АМОКСИКЛАВ, и кларитин.
Глаза опять красные и опять выделения и склеились.
Как такое возможно, ведь я уже прокапала левомицетин, пью амоксиклав, кларитин. Почему опять появляется гной и краснота, что закапать в глаза, чтоб наверняка, самого широкого спектра.

Возраст: 41

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Сколько дней капали капли, сколько раз в день? Сколько дней уже не капаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила к вопросу. Капала 7 дней капли ЛЕВОМИЦЕТИН и прошло. Не капаю уже 4 дня, сейчас пью амоксиклав (для зуба). Вчера (то есть спустя 4 дня как не капаю) опять утром слиплись глаза и бежевый гной.

Офтальмолог
Просмотрела фото. Левомицетин слабый препарат в данном случае. Рекомендую капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день, курс лечения не менее 7 дней. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила к вопросу.
Офтальмолог
Ваши капли слабые, рекомендую сменить на сигницеф или вигамокс 1 кап 4 р в день. На 5 сутки оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте, из препаратов широкого спектра можно использовать Сигницеф или Тобрекс 4 р/д 7 дней. Так же можно сдать посев на определение чувствительности к антибиотикам, но на это требуется время.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Левомицетин -слабый препарат, старый и у многих бактерий к нему устойчивость. По описанию похоже на симптомы бактериального конъюнктивита. Есть более эффективные препараты, Тобрекс или Сигницеф, например. До закапывания капель важно промывать глаза от выделений раствором фурацилина ) протирать ватным диском, смоченным в растворе, прикрытый глаз, в направлении от виска к носу.) Но для более корректных рекомендаций желательно увидеть хотябы фото глаз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, фото прикрепила к вопросу. Спасибо. Я не промывала перед закапыванием, просто разлепляла слипшиеся глаза пенкой для умывания лица.
Офтальмолог
Если удалить выделения путем промывания, то капли будут действовать более эффективно. Фото посмотрела. Рекомендую прокапать Тобрекс (Тобрисс) или Сигницеф (Л оптик) 4 раза в день 7 дней. И промывания фурацилином, как писала выше. Нос хорошо дышит? Какой зуб удаляли, на верхней или нижней челюсти?
Клиент
Анастасия Олеговна, нос хорошо, зуб на нижней. Больные глаза еще до вырывания зуба появились. Мне просто непонятно, почему на фоне приема амоксиклава бактерии в глазах заодно не убились.
Офтальмолог
Значит скорее всего просто на фоне снижения иммунитета обострилась инфекция, которую до конца не долечили Левомицетином. К сожалению это так не работает, со слезой антибиотик, принятый во внутрь, особо не выделяется и не оказывает влияние на микробы слизистой.
Офтальмолог
Добрый день , склеиваются желтыми корками или высохшей слизью ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, вроде как слизью, я не разглядела, глаза то были склеены и сразу их промыла водой. Но оно бесцветное как будто
Офтальмолог
Я бы так сразу не использовала антибиотики в глаза. Можно противомикробным / противовирусным антисептиком закапывать глаза 8 раз в сутки - окуларис / бактавит / пикторид , первые двое суток , потом 6р/день , . Если уж на третьи сутки желтый гной будет - можно будет добавить в каплях антибиотик .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно недолечили и инфекция активировалась. Левомицетин не все штаммы действует.
Сейчас рекомендую антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней