Лимфоузлы у подростка
Уже задавала тут вопрос ранее. У сына увеличены задние шейные лимфоузлы симметрично, по узи от середины февраля 20х5 мм. Обследовались у инфекциониста, последняя явка была в сеоедине марта. В декабре стоматит, в феврале торзиллит с налетом, в марте грипп. Асло повышен но в динамике падает, в середине марта 265. Оак без изменений в динамике общие показатели, только вирусное. Igg к цмв, предполагаем что болел в сентябре 2023 года. Igg к впг а числовом значении 25. Месяц было все стабильно, инфекционист отпустила нас до середины июня с пометкой улучшение, узлы на ощупь стали поменьше. 5 дней назад мальчик в классе заболел стрептококковой ангиной. У сына трктий день красное горло, легкой насморк. И рядом с уменьшившимися узлами (на ощупь в пределах 1.5 см) появились в цепочке новые, но они меньше 1 см на ощупь, прощупываются одним пальцем указательным, все подвижные и явно меньше "основных". Это реакция на орви? По узи в середине февраля визуализировалось в целом много лимфоузлов. Возможно я их просто не замечала? Что сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может проходить в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть длительно.
Сейчас пока наблюдать,лечения лимфаденита не показано. Главное, чтоб узелки был безболезненные,не было покраснения кожи в области узла, подвижные под кожей, и без повышения температуры тела в здоровом состоянии.
Если имеется болов горле, рекомендуется сделать стрептатест и исключить стрептококковую инфекцию. Она лечится антибиотиком.
Здоровья вам!
Стрептотест сделали сегодня, отрицательный. Нам инфекционист сказала всегда иметь дома стрептотест и антибиотик джозафен.
Их симптомов чихание, прозрачные жидкие сопли и красное горло, но говорит, что не болит
То что появились новые узлы рядом со старыми это нормальная реакция? Теперь так и будет всегда?
Нет, они будут уменьшаться и полностью проходить. И новые и старые со временем.
Я правильно понимаю, что это может длиться много месяцев в зависимости от тогг как часто будет болеть?
Да, всё верно. Если нет боли, покраснения, место не горячее. Просто наблюдать.
Спасибо! Подскажите, младшей дочери в четверг делать манту. Пока отложить в связи с ее контактом с приболевшим старшим сыном?
Если до чт не разболелся, то Манту можно поставить. Это не вакцина, это проба на туберкулез. В любом случае педиатр делает осмотр перед постановкой пробы. Если что-то не так на осмотре не допустит до постановки
Подскажите, пожалуйста, сходили у инфекционисту, она сказала, что да, ребёнок болеет. И что если через 3 мечяца не уменьшатся, то к онкогематологу и что это такой протокол. Это действительно протокол?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, вы просто не замечали эти («новые») маленькие узелки раньше, потому что на фоне инфекции они стали чуть плотнее и лучше прощупываются. Учитывая, что ребенок сейчас переносит вероятно ОРВИ (красное горло, насморк) и контактировал со стрептококком, лимфоузлы реагируют на это абсолютно нормально. Главное, что старые, увеличенные узлы стали меньше, а новые подвижные, мелкие и не болят. Это типичный ответ иммунной системы. Сейчас просто лечите горло и наблюдайте, после выздоровления они должны уменьшиться сами. К врачу специально по ним идти нет показаний, если только узлы не начнут резко расти или краснеть.
По узи тогда поставили лимфоаденопатию, признаков лимфоденита не было, прошли 3 курса гроприносина, курс полиоксидтния, два курса лимфомиозота. Сейчас у нас витаминов курс и на фоне красного горла рассасывает эмудон. Что добавить? Раствор оки?
То что новые узлы появились это нормально? Одного я точно не помню))))) остальные были, но кажется чуток поменьше. Но они все равно продолговатые все и помещаются под подушечку указательного пальца, а старые пока ещё между двумя пальцами на ощупь, одного не хватает, но уже близко
Узи повторное пока не делали, но месяц назад при осмотре инфекционист сказала, что явное улучшение.
Нам сейчас не надо бежать к ней показывать свою шею? )
Резкий рост и покраснение это уже лимфаденит и антибиотик?
Пока не вижу повода для паники, адекватная реакция на реинфекцию.
Витаминотерапия это хорошо, если подобрана специалистом.
Имудон продолжить, пюполоскания с р-р фурацилин/оки/ротакан или любой другой, смотря на сколько болит горло. Промывать нос, при необходимости сосудосуживающие курсом до 5 суток
Резкий рост лимфоузлов требует внимания врача, повторных анализов и узи при необходимости с учетом вашей ситуации.
А что считать резким ростом? Увеличение в два раза за несколько дней?
Да, повышение размера более 1,5-2,5 см, особенно, когда они плотные, болят, спаяны между собой. До этого конечно не надо затягивать, рост вы не пропустите, раз так хорошо следите за состоянием ребенка
Когда после стоматита узлв стали 20х5 мм их было очень хорошо видно на шее. Они и раньше были видны (бгса судя по всему первый раз был все же в районе года разад, всю прошлую весну были сплошные фарингиты, узлы заметила первоначально летом). У него даже самые маленькие на ощупь видны бугорочками, это нормально?
Ну и главный вопрос, про онкологию мне прекратить думать? Уже были бы изменения крови и иные симптомы?
Если ребенок худенький, то бугорки (увеличенные л/у) будут видны, это больше особенность строения Пжк.
Про онкологию не думайте, в целом было бы прогрессирование, не было бы связи с болезнями, лимфоузлы не уходили.
Да, это протокол ведения пациентов. Иногда онкопроцессы могут так длительно протекать под видом обычного лимфаденита
За год наблюдения лимфоузлов может быть такое что нет симптомов и кровь хорошая?
Да, если будет продолжаться сохраняться, то вероятно проведут биопсию и уже она ответит на все вопросы точно.
Они должны полностью уйти? Или могут быть просто в пределах 1.5 см?
Могут быть в пределах 1,0 см, что говорит о норме в целом
Врач могла забыть какие они были? Мы были у нее месяц назад. Честно, я трогаю каждый день. Я этот бугор измеряла линейкой сто раз. В самом начале они были в длину бугор 1.5-1.7. Сейчас бугор 1-1.2 см
Не переживайте вы так, сейчас ничего опасного ребенку не угрожает, врачи контролируют и держат руку на пульсе, врач вас помнит и я уверена, она не пропустит ухудшения. Если бы было подозрение уже- вас бы отправили к врачу на консультацию.
Вот я и боюсь, что она увидела ухудшение и начала намекать. Что типа сейчас болеет и не объективно, но мы пойдем к онкологу
Что она дает время 2 месяца
Не надумывайте, пожалуйста. Мы говорим о всех рисках, чтобы не пропустить и чтобы вы были готовы. Но паники в такой ситуации не стоит поддаваться. Пока нет точного диагноза и все под контролем, то переживать не о чем. Эти мысли просто вводят вас в состояние неустойчивости, а вы должны быть максимально спокойны и мыслить трезво, а не искать скрытый смысл в словах лечащего врача. Вы должны успокоится и четко выполнять рекомендации
Часто встречаете подростков со стабильно увеличенными лимфоузла ми? Инфекционист говорит что антитела к впг очень высокие
Ну асло повышен и цмв антитела g. Ну и в начале марта грипп. Сейчас неведомое что-то и уши, и горло, и нос... У Лифмоузлов пока нет шансов кажется, они просто не успевают.
Часто лимфоузлы увеличены при вирусных болезнях, лимфатическая система действительно не успевает восстанавливаться. Поэтому об онко не думайте. Это не так часто
А они могут остаться видимыми на шее?
Скорее всего они придут в норму, у вас хорошая динамика
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-педиатр. Ознакомилась с вопросом.
Лимфатические узлы, это скопления лимфоидной ткани, которые активно вырабатывают лимфоциты для борьбы с различными инфекциями, особенно вирусными.
Само по себе такое увеличение не опасно, и как правило реактивное. Т.е. прямая ответная реакция на инфекцию. Конечно, если они длительно не уменьшаются, требуется дообследование. Если по УЗИ нет никаких тревожных признаков, клинический анализ крови без патологических изменений, то, как правило, тревожиться не о чем и за лимфоузлами продолжают просто наблюдать. Если у ребенка в крови есть изменения характерные для инфекционных заболеваний и/или наблюдаются симптомы инфекции, то делают вывод, что вероятнее всего, лимфоузлы просто отреагировали на неё.
Если у ребёнка наблюдается выраженное покраснение горла, то может порекомендоваться выполнение экспресс-теста на стрептококк. Его можно найти в аптеке, но не во всех. Если тест подтверждает течение стрептококковой инфекции (две полоски) то здесь потребуется лечение антибиотиками. Если нет, то делают вывод что воспаление вирусного происхождения и лечения антибиотиками не требует. В таких случаях лечение становится направленным на устранение симптомов.
Стрептотест сделали, он отрицательный. То что появились именно новые в той же области где были старые это нормально?
Как правило да, это нормально. Если очень просто: Есть основные места расположения лимфатических узлов в организме. И в зависимости от того, за какую область они отвечают, на вовлечение в воспалительный процесс этой области они и отреагируют. И в местах скопления л/у расположено много узлов. Возможно, раньше они были не столь увеличены, и Вы их не ощущали. Но они там были всегда.
Получается одни узлы "устали", а другие начали работу? Все узлы задние шейные
Скорее одни узлы и так "в работе", а остальные сейчас "подключились".
Задне-шейные узлы ,действительно, часто реагируют на респираторные инфекции.
На данный момент тревожных признаков нет. К "красным флагам" относится: размер более 2см, твёрдый (каменистый) по плотности, спаян с окружающими тканями, неподвижный, более 2нед не уменьшается (но тут просто требуется дообследование, это пока не повод для тревоги), ребёнок необъяснимо более 5дн лихорадит, худеет и есть ночная потливость.
Основные узлы стали меньше, месяц назад на осмотре инфекционист сравнивала ощущения при пальпации с размерами по узи. Сейчас горло плохое, и больше справа, как раз где я заметила новый маленький лимфоузел, но и старый там тоже отреагировал. В целом по узи визуализировалось изначально много узлов, но описаны только два основных. Остальные даже и сейчас надо умудриться нащупать, они далеко не сразу ощущаются и только если знаешь где их искать. При беглом ощупывании их не найти.
Я правильно понимаю, что они с нами надолго теперь и так и будет волнами пока не возрослеет и совсем не перестанет болеть?
Ну и они очень подвижные и их трудно зафиксировать чтобы понять размер.
Да, то что Вы описываете, очень характерно для них.
То что на УЗИ их видели, и сложно нащупать, тоже норма. Повторюсь, лимфоузлы у нас есть в норме, и в очень большом количестве, просто за счет своего размера практически не прощупываются. Но если ребёнок худенький, их немного легче будет найти.
Вероятнее всего да, подростковый возраст, перенесенный ВЭБ, особенно если появился новый коллектив, это способствует такой "напряжённости" л/у (лимфоузлов).
Не совсем так. Четкой рекомендации, что если не уменьшается в течении 3мес -направляем к онкологу -такого нет.
Но действительно при длительной лимфопатии есть онконастороженность у детей, о которой следует помнить. Именно этим и руководствуется доктор. По описанию, у Вашего ребёнка ничего указывающего на онко процесс нет, однако, при длительном увеличении л/у лучше в этом убедиться и исключить самые нехорошие варианты.
А бывает что узлы остаются такими надолго?
Вообще по моим ощущениям они меньше чем были изначально. Мы были до этого 30 марта и у меня возникло ощущение что врач не помнит какие они были тогда. По моим ощущениям они меньше чем тогда, но больше чем неделю назад, но у него и нос, и уши, и горло сейчас.
Она сказала в середине июня к ней, она потрогает, если что узи, и дальше если что по узи то к онкогематологу
1.5 см это ведь нормальный размер, не считается увеличенным? Я имею ввиду длину лимфоузла. Знаю, что по короткой оси не больше 1-1.5 см
Да, так бывает.
До 1.5см л/у не считаются увеличенными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию. Учитывая, что ребёнок снова заболел, то это реакция лимфоузлов на болезнь. Для детей это частое явление.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть долго. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 - 2см. Если ребёнок худой, то они будут даже на глаз видны, так как пжк слабо развита.
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать в динамике ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
То что рядом со старыми узлами появились новые это в нашем случае нормально?
Изначальные узлы после стоматита были 20х5 мм. Сейчас они меньше на ощупь, но тоже отреагировали. Сейчас сын встал с весьма сильным насморком и заложенностью носа, ну и горло красное. Меня беспокоит именно реакция новых узлов, но они появились один за другим, почти одновременно
Да,это нормально. Лимфоузлы это лимфотические ткани, поэтому реакция на любую болезнь более выраженная. Могут и другие лимфоузлы среагировать, необязательно старые
Я думаю вас больше запугать хотят. Лимфоузлы такие органы, которые на все инфекции молниеносно реагируют, плюс и индивидуальная реакция иммунной системы нельзя исключить.
Поэтому что делать выше я вам писала. УЗИ Лимфоузлов рекомендуют в подобных случаях делать.
Тем более ребёнок болеет.
Но протокол такой действительно есть. Но если ребёнок хорошо себя чувствует, нет необьяснимой температуры, ребёнок не теряет в весе, аппетит хороший, то вероятно, что все хорошо. Просто наблюдать
Узлы я вижу уже почти год. Ведь были бы симптомы другие?
Да, были бы другие симптомы либо лимфоузлы бы росли, либо появились такие симптомы как потеря веса, аппетита, температура необъяснимая . Лимфоузлы в принципе могут быть увеличены очень долго, у детей это частое явление.
Потери веса нет, каждый месяц его взвешиваем и у него наоборот за прошлый месяц +2 кг, за этот +1.5кг. И вырос вверх. Дефицита и избытка веса тоже нет. 13 лет, рост 158-160. Вес 50.16 кг. Аппетит как у маленького слоника, да и в целом чувствует себя тьфутьфутьфу отлично, тут чисто моя паника. Другая мама в школу бы отправила. Сегодня и соплей то нет уже. И один из лимфоузлов (он был маленький и новый, но я его легко находилась последние дни) я не чувствую, поймала что-то отдаленное, но прямо совсем не так как было дня 3 назад. Да и внешне узлы хоть и видны, но не так как было изначально. Сейчас надо сильно голову вывернуть и под определённым освещением смотреть. В общем напугала она меня вчера. Я даже задумалась о том, что придумала себе улучшение
А вообще размер в норме 1.5-2 см в норме, то получается и изначальное увеличение до 20х5 мм было вообще не критичным?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как лимфатические узлы являются органы иммунной системы, совершенно нормально, что при вирусной инфекции они увеличились.
В норме они тоже могут пальпировать ся до 1,5 сантиметра в диаметре.
Поэтому поводов для волнения нет, важнее, контролировать общее состояние, если будет повышаться температура и сильно болеть горло, для исключения стрептококковой инфекции выполнить стрептатест.
Стрептотест сделали в первую очередь, отрицательный. Меня пугает что новве появились рядом со старыми. Старые хоть и лучше, чем были, но они тоже немного отреагировали, но не до изначального размера который был 20х5 мм
Не волнуйтесь, это нормальная реакция организма, ничего настораживающего в этом нет.
Эта эпопея с лимфоузлами теперь с нами надолго? Месяц было все стабильно, в начале марта был грипп. И сейчас через пару дней после контакта с заболевшим мальчиком я начала замечать что узлы постепенно один за другим реагируют и горло начало краснеть. Это может быть обострение цмв?
Лимфоузлы могут увеличиваться при каждой инфекции, это индивидуально, у кого-то они реагируют в меньшей степени, у кого-то более выражено.
С цмв это может быть не связано
С возрастом такая реакция должна затихнуть?
Я прочитала, что в пубертат в принципе лимфатичнская система очень активна, может с этим быть связь? Сыну 13 лет
Как часто в принципе вы сталкиваетесь с таким волнообразным поведением лимфоузлов? Нам достаточно очного осмотра и пальпации врачом или надо анализы и узи?
Нередко такое отмечается у детей, как у маленьких, так и у подростков.
За этим стоит только наблюдать, обследование требуется, если лимфоузел нарастает значимо в объеме, болезненный, кожа покрасневшая. Если они небольшие на фоне орви, только смотрим в динамике.
Если болезненный и кожа покрасневшая, то это лимфаденит и нужен антибиотик?
Мне надо успокоиться и перестать самое страшное подозревать?
В таком случае сначала узи и анализ крови, а потом решать вопрос об антибиотике. Сейчас поводов для волнения никаких не должно быть
Да, мы когда изначально в середине февраля пришли к инфекционисту, то сделали узи и сдали кровь. По узи признаков лимфаденит не было, все в абсолютной норме было, кроме размера 20х5 мм.
Нам не надо срочно в инфекционисту снова?
Вы меня простите, для меня это страшная и непонятная тема, поэтому я боюсь. Он просто приболел так же как и все другие дети болеют и ничего срочного и сверхестественного не происходит?
Для меня это выглядит как "у ребёнка выросло что-то лишнее и страшное"
Понимаю, что Вас это может пугать, но по описанию ничего настораживающего нет и вмешательства инфекциониста не требует, так как нет описанных «красных флагов», что говорила выше.
Про онкологию мне перестать думать или могут быть сомнения?
Нет никаких поводов сейчас подозревать злокачественные процессы
Зависит от динамики, если лимфоузлы будут не более 1,5 см, это норма
Норма что отправили к онкогематологу? Или зависит от итогового размера лимфоузлов?
Зависит от итогового размера, пока об этом речи нет
То есть если будет хорошая динамика, то не отправят? А если он будет опять болеть и будут увеличены... Какая вероятность если не сильно уйдут что это онкология?
Я понимаю, что это Вас пугает, но сейчас никаких признаков злокачественного процесса нет, поэтому ни о какой вероятности разговора не идет
То есть за время до середины июня может перерасти в онкологию? Или чисто исключить потому что бывают редкие случаи, что за год без симптомов была лимфома?
Нет, перерасти не может. Лимфоузлы могут несколько лет определяться в норме у детей
То есть алгоритм такой: если в июне при учете двух месяцев здоровья лимфоузлы не покажут положительной динамики, то мы идес к онкогематологу, чтобы подтвердить, что из-за частых болезней они просто уже не уменьшатся? Ну и исключить тот маленький процент, когда онкология без изменений в крови и общих симптомов может быть с просто одними увеличенными лимфоузлами в течение года?
Просто мне врач ничего не объяснила а просто поставила перед фактом. Я эти узлы с линейкой измеряла, честно. В начале обследования бугор был 1-5-1.7 мм в длину, сейчас 1-1.2 см.
Да, верно