Нормализовать давление и самочувствие общее
Добрый день. Бабушке 88 лет. На прошлой неделе со среды было впервые повышение давления от 180/98 до 220/110. Вызывали скорую ср, чтв, птн, снижали уколами до 140 опять поднималось через пару часов-, в больницу не забрали, сказали идти к дежурному врачу, естественно никуда пойти с таким давлением и шатанием из стороны в сторону мы не могли. В сб с помощью моксонидина после завтрака 2таб по 0.2мг снизили давление до 170, более менее держалось, в вскр с помощью 1таб капатена 25мг до 168, держалось в течение дня. В понед было 157/72 поехали в кардиолог центр, весь день было плюс минус таким. После приема врач отредактировал терапию. Была терапия до врача (применение бесплатных лекарств из поликлиники кроме тражента) : Натощак левотироксин один день 75мг /второй 100мг Через час до завтрака торасемид 10мг После завтрака бисопролол 5мг Вальсартан 160мг Дигоксин 0.125 мг Хондроитин 1 кап(сустав на среднем пальце руки не разгиабается) В 13.00 ривораксобан 15мг 15.00 тражента 5мг 19.00 хондроитин 1 кап сустав плохо разгибается на среднем пальце руки (посоветовал хирург) 21.00 аторвастатин 20мг После приема врача такая терапия с целью прийти к 140/80 на постоянной основе. Натощак оставила левотироксин один день 75мг /второй 100мг Диувер 10мг После завтрака не российский препарат увеличила дозу Конкор 7.5мг Юперио 200мг Эспиро добавила от сердечной недостаточности 10мг 1 таб 13.00 Ксарелто 20мг увеличила дозу 15.00 тражента оставила 5мг 19.00 Юперио 200мг, бабушка ркшила принимать вечером 50мг, так как раньше вообще принимала 160 только утром Хондроитин 1кап 21.00 аторвастатин 20мг. Вопрос такой, нормальная ли терапия и лекарства, есть ли разница между российскими препаратами и зарубежными. Нужно ли принимать юперио вечером 200 и правильно ди что врач отментла дигоксин (одышка только во время ходьбы, когда лежит сидит нету). И что делать с шатающей походкой (из стороны а сторону качает тело, головокружения нет). И если есть какие-то процедуры для сустава пальца руки, подскажите пожалуйста. Начали прием сегодня лекарств, давление держалось утром 147/88 к вечеру 167/89. Поможет ли такая терапия и все ли совместимо между собой. По здоровью: гипертоническпя болезнь 3ст, мерцательная аритмия постоянная, высокая легочная гипертензия (сдла 65мм рт.ст., хроническая серд недостаточнсть с сохранением ФВ,1ст, 2 фк (доктор так написал не знаю что означает), атеросклероз брахиоцефпльных артерий на экстракраниальном уровнес макс стенозированием до 40%, артеий нижних конечностей с макс стенозированием 30%, сах диабет 2 типа (инмулин не принимает), ХАИТ, медикоментозный эутиреоз.недержание мочи каждый час.
Принятый ответ
Здравствуйте
Давайте разбираться
1)левотираксин мы не трогаем,это прирегатива эндокринологов
2)диувер как мочегонный препарат обязательный к приему при ХСН
3)если на старой терапии значения пульса были высокими (выше 90),то лозу бисопролола (конкора) увеличить до 7,5мг как написал доктор.И дигоксин следует оставить 1/2 таб утром от 0,25мг с перерывом приема на выходные (СБ и ВС пропускаем прием)
4)эспиро существует в двух дозировках:25 или 50мг.Вам необходимо принимать в дозе 50мг утром до еды (назначается при ХСН и легочной гипертензии)
5)Юперио принимается два раза в день с одинаковой дозировкой,то есть 200мг и утром и вечером (есть аналоги данного препарата-Валсарепин,Акриварио)
6)сдавали ли вы биохимию (особенно интересует креатинин)?доктор скорее всего повысил дозу в связи с отсуствием ХПН
7)аторвастатин оставляем без изменений.Когда последний раз сдавали липидограмму?
8)траженту и хондроитин не трогаем
По поводу суставов вам следует обратиться к ревматологу!
Если есть возможность прикрепите ЭХОКГ (нужно оценить сократительную функцию сердца)
Добрый вечер, анализы загрузила
По ЭХОКГ сократительная функция сохранена,имеются признаки гипертонии (расширение полостей,гипертрофия),признаки фибрилляции предсердий (расширение полостей)
По анализам СКФ менее 49,при такиз значениях ривораксабан показан в дозе 15мг,а не 20!!!
Липидограмма отличная,пожтому дозу аторвастатина можно оставить
Целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4
Спасибо вам большое за помощь. Подскажите, валсартан юперио не слищком бодьшая дозировка учитывая что раньше приримади 160, боюсь что давление сильно упадет, плюс вечером как раз прием статинов
Если боитесь низкого давления,то можео попроьовать по-тихоньку титровать дозу
Начать с 100мг 2р/д,при хорошей переносимости через 2 недели поднять дозу до максимальной 200мг 2р/д
И то что шатает влево вправо когда ходишь стоишь, но головокружения нет, с этим что можно попробовпьь сделать, или помле терапии это должно уменьшится учитывая жесткую прошлую неделю
Такое состояние не связано с давлением поэтому лучше обратиться к неврологу
Спасибо большое за помощь
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доктор сделала все абсолютно верно, так как современное лечение сердечной недостаточности предполагает назначение юперио, форсиги, бисопролола и верошпирона/эплеренона.
Это очень сильная квадротерапия, которая хорошо снижает давление.
Дигоксин же добавляется тогда,когда на макс терапии Конкором не достичь целевого пульса в покое до 90. Но так как давление повышенное, спокойно можно оттитровать конкор.
Диувер, он же торасемид, нужен,чтобы уменьшить проявления застоя, что уменьшит одышку и отеки.
Юперио все же можно попробовать сначала утром 200, вечером 100, и если спустя неделю давление будет выше 140/90, то тогда и вечером используется 200 мг.
Что касается шаткости, то очень важно в такой ситуации обновить УЗИ сосудов шеи, так как могли вырасти бляшки.
И второй момент, как давно вообще сдавали анализы? Гемоглобин?
Добрый вечер, анализы загрузила
На фоне постоянной формы аритмии возникло расширение полостей и выраженная недостаточность клапанов, что приводит к застою в малом круге кровообращения и даёт в том числе такую одышку. Конечно, в таких случаях, мочегонное увеличивают до 10 мг, и обязательно нужен верошпирон или эплеренон.
Конечно, на операцию на врятли возьмут , но показаться хирургу все же стоит.
Эспиро он вроде и есть эплеренон начали начали принимать сегодня. На операцию не возьмут скорее всего, да и бабушка сама не согласится, врач предположил что есть тромб в легких который тормозит весь процесс. На эхо не обнаружили, сказала попробовать в кардиологическом центре сделать эхо. Подскажите вальсартан принимали 160, сейчас 200 и 200 это не слишком ди огроиная дозировка, я очень боюсь что давденте может сильно упасть и соместимо ли он со статином.
Юперио совместим со всеми препаратами, и если есть опасения, можно начать со 100 мг дважды в сутки
Спасибо вам огромное за подробные ответы.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да лечение адекватное и соответствует диагнозу и данным обследования . Единственное смущает дозировка ксарелто 20 мг - скажите пожалуйста какой рост и вес у нашей пациентки? Я пересчитаю дозировку по клиренсу креатинина.
Также хочется сказать что с учетом проблем с клапанами и возрастом давление ниже 140/ снижать не рекомендуется- это будет намного хуже переноситься . Поэтому Юперио увеличивать не стоит скорее . Он еще будет копиться и усилит эффект- возможно будет достаточно 100 утро и вечер.
Головокружение может быть вызвано и низким пульс . Как давно выполнялось ЭКГ ? Какой сейчас пульс по тонометру?
Также причина частая это снижение гемоглобина- нужен общий анализ крови . И узи сосудов шеи на предмет атеросклероза значимого с учетом всех данных.
Оригинальные препараты зарубежные имеют ряд преимуществ- это большая доказательная база и чистота молекулы, но и аналоги себя заявляют как эффективные и безопасные но появились они буквально год два и нет обширных исследований.
Доброе утро
Рост 160-165, вес 90 плюс минус
Результаты гемоглобина в прикрепленных оставила.
Пульс 63-66, бывает 58. Узи шеи не делали. Сегодня давление 117/70. Выпили все что утром до завтрака врач прописала. И вальсартан 200 , не успела прочитать сообщение что нужно по 100 попробовать.
Клиренс по росту весу 45 / а значит верно ксарелто 15 мг .
Низкое давление тоже не есть хорошо - вечером если будет не выше 140/ пропустить Юперио скорее
Поняла, и попробовать 100 на 100 утро и вечер завтра
А ксарелто можно сегодня выпить ривароксабан из поликлиники 15 мг, ничего если вчера одно сегодня дрцгое
Пропустила этот анализ - да гемоглобин в норме. С учетом возраста и жалоб на шаткость по плану узи сосудов и невролог .
Да дозировка может меняться это нормально . Аналоги тоже допустимы
Спасибо вам большое. Дигоксин принимать не нужно? И вопрос у меня , как поднять давление аккуратно если будет низкое, можкт кофе чай, чтобы не жуспериментировать таблетками
Спасибо вам большое. Дигоксин принимать не нужно? И вопрос у меня , как поднять давление аккуратно если будет низкое, можкт кофе чай, чтобы не экпериментировать таблетками
Вот по пульсу - забыла - пульс тоже низкий - при аритмии надо 80-100 , а не как обычно 60-80/. Но тонометр может ошибаться и точно покажет только ЭКГ или врач прослушал посчитает . Но дигоксин не нужен точно он еще больше уредит и даже стоит вопрос вернуться к 5 мг Конкор . Но без ЭКГ или осмотра точно не сказать
При низком давлении- лечь и приподнять ноги, дать соленое, крепкий чай или кофе .
У пациентов пожилых всегда лучше 140/150 чем 120 и ниже
Можно я прикреплю результат холтера и экг делали 2 недели назад
Давайте . Это было на бисопролол 5 и половину таблетки дигоксин а ?
Да, и 160 вальсартан
Добавила
Все базовые показатели по Холтера без значимых отклонений, но и по Холтера и по ЭКГ для аритмии сердцебиение редкое - оно также может быть причиной головокружения , особенно с учетом изменение по узи поэтому обсудить с врачом снижение бисопролол до 5 мг с контролем ЭКГ через 5-7 дней.
Может в целом оставить ту терапию которая и была, только убрать дигоксин, но только новыми препаратами, но тогда что изменится, давление опять начнет так скакать
Терапия хорошо подобрана но дозировки врач должен был объяснить что могут меняться и это нормально. Дозировки подбираются ориентироврчно . Поэтому допустимо снизить и Юперио и Конкор с учетом цифр давления и пульса . И вести дневник с записью утром и вечером чтобы увидеть средние значения пульса и давления
То есть наша задача найти такую дозировку чтобы пульс был 80-90 средний, давление 140-155 средний. Если к вечеру будет подниматься до 160 это нормально или нужно все же дердать в течение дня один и тот же уровень плюс минус
И га это влияют именно конкор и вальсартан, с ними нужно тестировать
Да , давление не выше 150/ только в среднем . Но не ниже 120/70 .
Конкор влияет на пульс и давление, Юперио на давление
И эспиро он нужен?
Да он имеет свое важное значение и это не только мочегонное
Джахбат спасибо вам большое за консультацию. Будем пробовать.
Рада помочь) Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ,да в связи с наличием сердечной недостаточности добавлены такие необходимые препараты как юперио, который заменил валсартан и эспиро,что касается дигоксина, то он назначается, только если пульс в покое выше 90