Плохие анализы, расшифровка
Добрый день! Уважаемые врачи, не так давно стал беспокоить светлый стул и боль в правом подреберье, также легкие тянущие боли внизу живота и пояснице, решила сделать анализы. И меня очень смутил ОАМ. Делала узи БП и в желчном нашли небольшой осадок, все остальное в норме. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с билирубином и как его снижать? И что за слизь в моче?Запись на узи закрыта до мая и экстренно я туда никак не попаду, но платно, ни в ЦРБ. Начала пить Линекс форте и энтерол, чтобы прошла диарея. По щитовидной железе после рождения второго ребенка и так были вопросы, делала узи и нашли небольшой узел, узи делала в декабре, плюс на дозировке л-тироксин 25 подняли до 50. Но снова повышение показателей. Благодарю вас за ответы!
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенного воспалительного процесса - повышены лейкоциты и лимфоциты. Возможно, боль в животе и диарея связны с ОРВИ.
Повышение гематокрита в общем анализе крови и удельного веса общего анализа мочи указывает на дефицит питьевого режима или обезвоживание. Чем концентрированнее моча, тем выше может быть уровень билирубина в моче.
Появление слизи и бактерий в ОАМ - признак погрешности сбора. Воспалительных изменений по анализу нет.
Уточните пожалуйста, анализ крови на билирубин не сдавали?
Анастасия Александровна, здравствуйте!
У меня лейкоциты повышены уже достаточно давно, поэтому постоянно сдаю и пересдаю анализы, уже не знаем в чем причина. Сдавала в ЦРБ - показатели были в норме, в Ситилаб сдаю - повышены. Анализ на билирубин не сдавала. Завтра схожу сдам. Меня смущает тянущая боль внизу живота, поэтому подумала на воспаление в мочевом, не может ли его быть на данном фоне, учитывая анализы.
Здравствуйте. Вероятной причиной светлого жидкого стула , болей в правом подреберье и появления билирубина в моче является нарушение оттока желчи.
Для улучшения оттока желчи , если нет камней рекомендуют препараты урсодезоксихолиевой кислоты, например Хофитол по 2 т 3 раза в сутки.
Изолированное появление Бактерии в моче без лейкоцитоза может быть по причине нарушений правил сбора
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Благодарю вас за ответ!
Здравствуйте!
В анализах обращает на себя внимание повышенный ТТГ , что может говорить о том , что щитовидная железа работает недостаточно , и доза л-тироксина 50 мкг пока не скомпенсировала состояние
Гипотиреоз работу желчного пузыря - желчь застаивается , образуется осадок
Он замедляет перистальтику кишечника - могут быть как запоры, так и нарушение пищеварения , диарея, вздутие
Препарат вызывает боли в мышцах, пояснице , тянущие ощущения внизу живота - это миалгия на фоне гипотиреоза
Билирубин в норме в моче не определяется. Прямой билирубин появляется в моче , когда нарушен отток желчи
Желчный пузырь из-за гипотиреоза «вялый» , осадок нарушает нормальный отток желчи , прямой билирубин немного уходит в кровь, а оттуда в мочу. Самое главное , что в норме АЛАТ, АСАТ , что говорит о том , что печень не воспалена, поражения нет
Слизь в моче в умеренном количестве в большинстве случаев означает небольшое загрязнение при сборе анализа . Нет лейкоцитов в большом количестве , нет белка, нет нитритов - нет признаков инфекции мочевыводящих путей нет. Бактерии в небольшом количестве и слизь чаще всего означают загрязнение при сборе. Рекомендуется пересдать мочу по правилам - средняя порция, тщательный туалет , тампон во влагалище
В общем анализе крови
Лейкоциты на верхней границе нормы, небольшая реакция организма
Лимфоциты немного выше нормы , что характерно для гипотиреоза и общей нагрузки на иммунитет
Билиарный сладж - это не камни. Это густая желчь с микрокристаллами - ранняя стадия
В подобных случаях обычно рекомендуют Урсофальк / Урсосан , препарат разжижает желчь, уменьшает ее способность образовывать камни , улучшает отток - 10-15 мг на кг массы тела в сутки , обычно 500-750 мг в сутки однократно на ночь курсом 3-6 месяцев, затем контрольное УЗИ
Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю вас за такой подробный ответ!
То есть, на фоне Гипотиреоза появились проблемы с желчным и в целом плохие анализы?
Щитовидная железа управляет буквально каждым процессом в организме
Нередко на фоне нормализации гормонов улучшается общее самочувствие , улучшается текучесть желчи, изменяются показатели общего анализа крови
Юлия Валерьевна, благодарю 🙏🏻
Когда мочу собирали, перед сдачей пили жидкость? Закрывали влагалище тампоном?
Юлия Валерьевна, нет, жидкость не пила, подмывалась тщательно с пенкой, но тампоном не закрывала.
Билирубин может выпадать ещё в том случае, если моча была очень концентрированна
Это бывает , например , если недостаточно выпили жидкости перед сдачей
Юлия Валерьевна, поняла вас! Завтра обязательно пересдам!
Принятый ответ
Все правильно! Еще можно уже сейчас начать прием УРДК ☺️🙏
Юлия Валерьевна, обязательно! Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Влада, здравствуйте!
Билирубин в норме в моче не определяется, его появление обычно означает, что в крови повышается уровень прямого билирубина, который почти начинают выводить из организма.
Учитывая осадок в желчном пузыре, светлый стул и боли в правом подреберье наиболее вероятно нарушение оттока желчи, при нарушении оттока желчи также повышается тот самый прямой билирубин.
В таких случаях обычно не снижают только билирубин, а работают над улучшением оттока желчи.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) курсом на 3 месяца. Расчет дозы идет обычно по весу - 10мг на кг веса тела - это будет суточная доза, которую обычно рекомендуют принимать на ночь. Препараты УДХК делают желчь более текучей, убирают осадок, предупреждают развитие камней.
Также для нормализации отхождения желчи и устранения болевых ощущений могут быть назначены спазмолитики курсом 2-4 недели. Например, Дюспаталин. Важно также кушать регулярно, так как на каждый прием пищи желчь отходит и не застаивается.
Примесь слизи и бактерий в моче чаще являются погрешностью сбора или попаданием выделений из влагалища при сборе. Важно, что нет повышения лейкоцитов, которые растут при воспалении. Важно уточнить беспокоит ли жжение при мочеиспускании или учащенное мочеиспускание или рези?
Повышение ТТГ говорит о том, что гипотиреоз не компенсирован и скорее всего доза л-тироксина маловата. Некомпенсированный гипотиреоз может также ухудшать отхождение желчи, усиливать склонность к ее застою в желчном пузыре. Поэтому важно с эндокринологом обсудить повышение дозы л-тироксина.
Остались ли у вас вопросы?
Здравствуйте!
Благодарю вас за такой подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли быть боль в нижней области живота и пояснице связана, как раз таки, с жидким и светлым стулом? Я из-за него даже анализ на дисбактериоз не могу сдать, сначала думала, что дело может быть в проблеме с мочевым.
Да, описанные боли могут быть связаны с жидким и светлым стулом. Так как при диарее кишечник активно сокращается, вызывая боль внизу живота, а кишечные спазмы могут отдавать в поясницу.
А диарея как раз может быть из-за желчного пузыря. Желчи недостаточно поступает в кишечник, стул от этого становится светлым и жидким, вызывая боли в животе.
Мочевой пузырь при воспалении все же дает немного иные симптомы, не похожие на описанные. Да и уровень лейкоцитов в норме, что обычно исключает воспаление.
Благодарю вас за ответ!
Рада была помочь вам!