Помогите расшифровать КТ легких

Здравствуйте! Помогите, пож-та, расшифровать результаты КТ легких. В 2019 году была проведена операция по удалению нижней доли левого легкого (бронхоэктатическая болезнь). Вот уже 2 года не могу прийти в себя. В каждом КТ "Левый купол диафрагмы подтянут к верху, средостение смещено в левую половину грудной клетки." Но вот последнее исследование пополнилось такими новыми моментами:" Синусы слева запаяны (раньше такого не было). Правое легкое компенсаторно вздуто. В S1-2 левого легкого очаговые понижения воздушности легочной ткани и усиления рисунка интерлобулярных септ". Вот уже 2 года температура скачет от 35.8 до 37.3. Очень сильно потею, особенно по ночам. Изредка откашливаю маленькие кусочки желтой мокроты. На вдохе как-будто в груди что-то хрипит. Диаскин-тест сдавала, отрицательный. Хочу сделать прививку от ковида. Но...есть опасения. Буду очень признательна за профессиональный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас компенсаторная эмфизема правого легкого. Левый синус запаян - фиброз, образование спаек. Сейчас прививка от коронавируса Вам противопоказана в связи с Вашим заболеванием и с температурой. Светлана, Вам необходимо постоянное наблюдение и периодическое пролечивание у пульмонолога амбулаторно или в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а в чем должно заключаться это пролечивание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, Эмфизема легкого - это вообще лечится? На сколько это опасно для меня?

Здравствуйте. Эти изменения на КТ лёгких у вас следствие развития компенсации организма после удаления части лёгкого. Эта ситуация не редкость. Но хронический бронхит после операции не уходит, и периодические подъёмы температуры и кашель - это проявления бронхита. Вам нужно ежедневно делать дыхательные упражнения, заниматься с дыхательным тренажёром (трешолд). Пейте периодически грудной сбор в теплом виде 3 раза в день по 2 недели, затем 2 недели перерыв

Принятый ответ

И сделайте спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить функцию дыхания. Возможно вам нужен ингалятор.