Здравствуйте, после манчестерской операции прошло 2 недели, всё хорошо было. За неделю до месячных пошла кровь,не могу понять это месячные раньше пришли или кровотечение. Немного тянет низ живота.
Через 2 недели после манчестерской операции может открыться кровотечение? Или это месячные? Немного тянет низ живота. На осмотре была 16 апреля всё хорошо было,а 18 появилась кровь,до месячных была неделя.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, на какой день цикла была выполнена операция?
В целом выделения через 2 недели после операции могут быть вариантом нормы, и связаны с отхождением корочки (струпа), особенно если были использованы электроинструменты; а также это могут быть менструации (разброс в начале менструаций до 9 дней является вариантом нормы).
Стоит обратить внимание, если за каждые 1-2 часа женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью и так продолжается в течение 2-4х часов. Тогда показана экстренная помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. После хирургического вмешательства менструация может начаться как раньше, так и позже, это связано, что организм всё же испытал стресс. Во время проведения манчестерской операции эндометрий не трогают, так что это вполне могла начаться менструация, если до этого уже все послеоперационные выделения прекратились. Продолжайте соблюдать послеоперационный режим с ограничением подъёма тяжести, половой жизни. Здоровья вам и легкого восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая сроки - сейчас может быть просто пришла менструация, а может струп отходит - если во время операции применялись электроинструменты. Чтобы точно знать - потребуется узи органов малого таза и, возможно, потребуется повторный очный осмотр
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
После манчестерской операции такие кровянистые выделения нередко связаны с заживлением шейки: отхождение корочек/швов может давать кровь, симптомы укладывается в заживление. То, что по сроку совпадает с ожидаемыми месячными, тоже возможно. Если выделения умеренные, без нарастания, без сгустков и сильной боли, то ничего критичного/экстренного, можно спокойно наблюдать. Обратиться очно нужно, если кровь усиливается (как при обильных месячных или больше), появляются крупные сгустки (с ладонь), слабость, головокружение или выраженная боль. Пока все укладывается в вариант нормы после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь такие выделения после оперативного вмешательства могут быть в норме в течение нескольких недель ничего страшного в этом нет. Самое главное следить за количеством выделений чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа, контроль узи в динамике.