Скрининг 3 триместра

Здравствуйте ,сделала скрининг в 33 недели . Сейчас 35.5 недель . Все вроде в норме ,прошу посмотреть . По нормам увеличены почки только (не знаю почему не указано это в протоколе ) и желчный пузырь больших размеров . Чем это опасно ? И действительно ли это так ?

Тонзиллит
28 лет
22 Апреля ·Просмотров: 123·Екатерина, Кемерово

Здравствуйте
По представленным данным анатомия и фетометрия плода в норме, пороков развития плода не выявлено, маркеров хромосомной аномалии нет.
Данных за увеличение почек и желчного пузыря нет
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,только маловесный плод ?

25 процентиль укладывается в норму. Не говорит о патологии. Диагноз маловесный плод может быть выставлен, но это не повод для волнения . Анатомическая особенность

Здравствуйте, Екатерина! Не переживайте, маркеров хромосомных аномалий не выявлено. Размеры почек в пределах нормы для срока, мочевой пузырь визуализируется, значит почки работают. Вес соответствует 25процентилям, это норма, просто малыш не крупный у вас. Околоплодных вод достаточно.

Принятый ответ

Добрый день.
По результату ультразвукового исследования можно говорить о том, что малыш развивается соответственно сроку, пороков развития не обнаружено: чашечно-лоханочная система почек не расширена, а размер желчного пузыря может варьировать, ведь когда малыш заглатывает воды, то желчный пузырь по размерам становится меньше, и наоборот.
Вес малыша соответствует 25 процентилям- это норма; окружность животика на 11 процентиль. Это является нижней границе нормы, ибо о маловесном плоде говорят, когда вес малыша и/или окружность животика находятся в пределах от 5 до 10 процентилей, без значимого нарушения кровотоков

Здравствуйте! По подобным результатам УЗИ данных за наличие патологий развития нет, все параметры соответствуют норме. По нижней границе нормы находится размер окружности живота - 11 процентиль (норма от 10 до 95 процентиль), учитывая что параметр укладывается в норму то данных за маловесный плод или задержку роста плода нет.
Также для оценки состояния малыша при беременности используют КТГ, допплерометрию и тест шевелений плода - если по данным этих исследований также отклонений нет, то поводов для волнений в подобной ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,безопасно ли использование местно Клиндацин б пролонг во 2-3 триместре беременности ?

Да, клиндацин Б пролонг оказывает преимущественно местной действие и практически не всасывается в системный кровоток, поэтому применение препарата во 2-3 триместре беременности разрешено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вот 4 курса тоже не несут опасности ?
Я использовала его в 16,22,26 и 32 недели