Запор , овечий кал

Месяца 2,5 назад принимала железо , витамин д, фолиевую , начались запоры, потом наоборот стул кашицей , начала принимать смекту позже полисорб, опять начались запоры , сейчас примерно недели две стул мелкий твердый, пью слабительные, но стул идет мелкими полосками, при дефекации боль справа внизу живота, очень переживаю вдруг это геморрой или рак или еще что то , нахожусь на севере без возможности выехать в цивилизацию….живот сильно бурлит , иногда хватает то правый бок то левый то под ребром

Хроническая анемия
28 лет
22 Апреля ·Просмотров: 139·Елена

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу срк ( синдром раздраженного кишечника )

В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

4) узи брюшной полости
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Из слабительных лучше начать прием курсом прием лактулозы, например дюфалак с 10-15 мл , на месяц

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Скажите пожалуйста сть ли кровь или слизь в стуле? И как давно вы принимаете железо -продолжаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Железо бросила пить , при дефекации полит правый бок внизу , крови слизи нет

Здравствуйте. По описанию очень похоже на нарушение моторики кишечника, как побочные действия после приема препарата железа. В подобных ситуациях рекомендуют прием Флакс курсом два – три месяца для размягчения стула и постепенную его отмену. Для нормализации моторики кишечника эффективнее будет тримедат и дюспаталин курсом один – два месяца. Для улучшения микрофлоры рекомендуют пробиотики – Пробиолог. А самое главное для помощи восстановления микрофлоры рекомендуют диету с клетчаткой, физическую активность, увеличение питьевого режима.

Здравствуйте, Елена
по описанию больше похоже на функциональное расстройство, любые лекарственные препараты могут приводить к нарушению моторики и перистальтики ЖКТ, это симптоматически проявляется болями, дискомфортом в животе и нарушением стула.
Для стабилизации стула можно попробовать спарекс или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели + форлакс по 1 пак в день утром до еды 1 раз в день - в течение 2-3 недель.
Обследования , по возможности, конечно лучше сделать:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-клинический анализ крови

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве терапии рекомендуют продолжить слабительные и мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 4 недели для нормализации моторики кишечника

Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

То, что вы описываете, с вероятностью 90-95% не является раком.
Описанная картина наиболее характерна для функционального запора, неуточненного.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови;
Посмотрите глюкозу крови;
ТТГ;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования.

И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула.
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При дефекации появились боли в правом боку снизу , начала принимать дюспаталин , но боль остается , что это может быть ? Живот сильно урчит

Доброе утро!
Какой слабительный препарат вы принимаете?
И какие препараты вы сейчас вообще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дюспаталин сироп , до этого принимала пикосульфат натрия боли появились после его приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Начинаю пить пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Синбиотик иммуно

Елена, вообще дюспаталин в капсулах идет.
Если есть запоры, вам слабительный препарат требуется.
Я бы фитомуцил рассмотрела бы.
Описанная картина может быть характерна для СРК с преобладанием запора.
Здесь будут уместны спазмолитики (дюспаталин например), если есть запор (слабительные), психотерапия и возможно прием антидепрессантов в последующем может потребоваться.
Пробиотики зачем? Чтобы стул дополнительно закрепить еще сильнее. Не нужно лишнее вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дюфалак , перепутала препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дело в том что нахожусь в далеке от цивилизации и нет возможности купить другие лекарства или пойти проверить живот , тогда не буду пить пробиотики

Принятый ответ

Елена, дюфалак может усугублять симптоматику.
Я бы заменила его.