Желтушка новорожденных

Здравствуйте, ребенку 16 апреля был месяц. Билирубин 170. Педиатр сказала лежать под лампой. Цвет кожи был желтый. Так вот, лампу мы купили. Лежим. Кожа стала белая как положено, но в месте где были одеты очки защитные там кожа так и осталась желтая. Это нормально? Оно пройдет или может надо за место очков просто шапочкой прикрывать глазки?

33 года
22 Апреля ·Просмотров: 101·Валентина

Здравствуйте.

По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

По описанию в лечении нет необходимости.
Не переживайте, с лица желтушка уходит в последний момент, всё пройдёт.

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Здравствуйте!
У новорожденных желтуха нередко приобретает затяжное течение , проходя лишь к 3-4 месяцам жизни. Прогностически благоприятным , являе ся физиологическая желтуха , при билирубин не превышает 300.
Сейчас может эффективным оказаться частое прикладывание к груди, для связывания и выведения излишек билирубина , который выходит с мочой и калом . Фототерапия показана при показателях билирубина больше 160, учитывая, чтокода малыша побледнела , по всей видимости уровень еще снизился . Места , ранее прикрытые от уф также постепенно самостоятельно посветлеют , по мере выхода билирубина .

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Там остался пигмент, но это не несет опасности в таких случаях.

В целом такой уровень билирубина не требует фототерапии, как правило.

Фототерапию при физиологической желтухе рекомендуют при уровне 256-300 мкмоль/л.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Глазки, как правило, можно прикрывать шапочкой при фототерапии по показаниям.

Здравствуйте.
Желтушка дольше всего уходит с лица. Поэтому это вариант допустимой нормы. В течение месяца обычно кожа и склеры выравниваются в цвете. Так же в таких случаях уже завершают курс фототерапии