Болит одна сторона туловища - неврология? Последствия после взятия крови из вены?
Здравствуйте! Дочке 16 лет. Собирались лечить зуб 7-ку Пудьпит и удалять 8-ку под наркозом, которая сидит в десне. (дочь очень боится и всегда чувствует боль при лечении зубов даже с анестезией сильной). Пошли за обследованием к педиатру перед наркозом и накануне заболела спина сбоку справа. Пошли сдавать кровь для обследования и при взятии из вены левой руки через минут 10-15 начала болеть рука (предплечье) Больно было разгибать и сгибать ее, но не в месте укола, а именно выше. Дочь ходила без меня на забор крови и говорит, что подозрительно быстро и небрежно взяли у нее кровь (Обычно ей долго ищут вену) Далее подключилась боль в плече. Сходили к неврологу. Назначили ей мидокалм 50мг 3р/д 2 недели, пентовит 3р/д 1 мес., нурофен 200мг 3р/д, пластыри Салонпас. Через два-три дня заметили припухлость небольшую в районе верха плеча и верха лопатки. Дотрагиваться очень больно до плеча и любые движения этой рукой болезненны. Скованности нет, просто боль от движения. Когда лежит почти не болит. Стоит только посидеть или походить - начинает сильно очень болеть. С утра скованности никакой нет. Поднималась температура 37,2. Прошло уже две недели, а ситуация только усугубляется. По словам дочери, она чувствует жар изнутри, а температуры на термометре нет. Ей постоянно кажется, что температура. Иногда бывает 37,2. К плечу и руке уже присоединилась и спина слева (справа уже намного меньше болит, чем тогда, когда мы с ней обращались). Проходим курс Магнитотерапии на спину. Сегодня с нее шла и при наступании левой ноги уже и в нее идут какие-то прострелы. Уже несколько раз были и у невролога и у педиатра. Ничего толком не говорят. Сделали рентген шеи (кифоз). Послезавтра должны сделать рентген поясницы, узи и мрт плечевого сустава. МРТ будем делать в аппарате открытого типа (дочь боится лежать в закрытом). Вчера сдали снова кровь. Там есть изменения. Все анализы приложу. Еще ЭКГ, там положение ЭОС вертикальное. Уже не знаю куда податься. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, с информацией и анализами ознакомилась.
По анализам можно отметить выраженный дефицит витамина Д, который, как правило, требует лекарственной коррекции (препараты витамина Д, доза для лечения обычно 4000 МЕ ежедневно преимущественно в утренние часы, например, аквадетрим, вигантол), далее, контроль уровня витамина Д через месяц, предварительно отменив препарат за 3 дня до сдачи крови. Далее тактика определяется по результатам, либо продолжаем в той же дозе, либо переходим на поддержку
Так же можно предположить лантентный дефицит железа , когда гемоглобин и показатели красной крови в норме, железо крови в норме, а ферритин снижен, это значит, что депо железа не заполнено и тоже рекомендуется лекарственная коррекция. С учетом возраста, как правило, 100 мг препарата железа (Например, мальтофер, феррум лек) на 1-2 месяца, затем контроль ферритина.
Все остальные анализы в пределах возрастной нормы, признаков воспаления в крови и моче нет, биохимические показатели по возрасту. Незначительные отклонения в некоторых показателях ОАК не несут в себе опасности и клинической значимости.
Что касается описанной клинической ситуации, после прохождения МРТ, УЗИ и рентгена завтра, рекомендую со всеми обследованиями обратиться именно к травматологу, не к неврологу, т.к. имеющийся кифоз может давать подобные симптомы (боли в спине, руке), вероятнее всего врач подберет корректирующую терапию
Принятый ответ
Добрый вечер. Признаков острого воспалительного процесса по результатам анализа крови нет.
По поводу экг
электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке. В этом возрасте она может быть вертикальная. То есть это не патология, а просто возрастная особенность.
То, что по утрам есть скованность в суставах – настораживает. В подобной ситуации рекомендуется консультация и осмотр очно ортопеда и ревматолога.
Пройти дообследование, после осмотра .
По анализу Снижен уровень витамина D, снижен ферритин. То есть дефицит витамина D и латентный дефицит железа.
Дефицитные состояния рекомендуется компенсировать.
Но, взаимосвязи с жалобами и болями – нет. Эти дефициты это просто случайная находка. В подобной ситуации назначаем витамин D в дозе 4000 ежедневно утром. Например, вигантол 4 кап. И препараты железа, если в таблетках можно рассмотреть мальтофер .
Если в растворе -тотема/ферлатум