Болит одна сторона туловища - неврология? Последствия после взятия крови из вены?

Здравствуйте! Дочке 16 лет. Собирались лечить зуб 7-ку Пудьпит и удалять 8-ку под наркозом, которая сидит в десне. (дочь очень боится и всегда чувствует боль при лечении зубов даже с анестезией сильной). Пошли за обследованием к педиатру перед наркозом и накануне заболела спина сбоку справа. Пошли сдавать кровь для обследования и при взятии из вены левой руки через минут 10-15 начала болеть рука (предплечье) Больно было разгибать и сгибать ее, но не в месте укола, а именно выше. Дочь ходила без меня на забор крови и говорит, что подозрительно быстро и небрежно взяли у нее кровь (Обычно ей долго ищут вену) Далее подключилась боль в плече. Сходили к неврологу. Назначили ей мидокалм 50мг 3р/д 2 недели, пентовит 3р/д 1 мес., нурофен 200мг 3р/д, пластыри Салонпас. Через два-три дня заметили припухлость небольшую в районе верха плеча и верха лопатки. Дотрагиваться очень больно до плеча и любые движения этой рукой болезненны. Скованности нет, просто боль от движения. Когда лежит почти не болит. Стоит только посидеть или походить - начинает сильно очень болеть. С утра скованности никакой нет. Поднималась температура 37,2. Прошло уже две недели, а ситуация только усугубляется. По словам дочери, она чувствует жар изнутри, а температуры на термометре нет. Ей постоянно кажется, что температура. Иногда бывает 37,2. К плечу и руке уже присоединилась и спина слева (справа уже намного меньше болит, чем тогда, когда мы с ней обращались). Проходим курс Магнитотерапии на спину. Сегодня с нее шла и при наступании левой ноги уже и в нее идут какие-то прострелы. Уже несколько раз были и у невролога и у педиатра. Ничего толком не говорят. Сделали рентген шеи (кифоз). Послезавтра должны сделать рентген поясницы, узи и мрт плечевого сустава. МРТ будем делать в аппарате открытого типа (дочь боится лежать в закрытом). Вчера сдали снова кровь. Там есть изменения. Все анализы приложу. Еще ЭКГ, там положение ЭОС вертикальное. Уже не знаю куда податься. Помогите, пожалуйста!

ВСД, аллергия на березу
16 лет
22 Апреля ·Просмотров: 35·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, с информацией и анализами ознакомилась.
По анализам можно отметить выраженный дефицит витамина Д, который, как правило, требует лекарственной коррекции (препараты витамина Д, доза для лечения обычно 4000 МЕ ежедневно преимущественно в утренние часы, например, аквадетрим, вигантол), далее, контроль уровня витамина Д через месяц, предварительно отменив препарат за 3 дня до сдачи крови. Далее тактика определяется по результатам, либо продолжаем в той же дозе, либо переходим на поддержку
Так же можно предположить лантентный дефицит железа , когда гемоглобин и показатели красной крови в норме, железо крови в норме, а ферритин снижен, это значит, что депо железа не заполнено и тоже рекомендуется лекарственная коррекция. С учетом возраста, как правило, 100 мг препарата железа (Например, мальтофер, феррум лек) на 1-2 месяца, затем контроль ферритина.
Все остальные анализы в пределах возрастной нормы, признаков воспаления в крови и моче нет, биохимические показатели по возрасту. Незначительные отклонения в некоторых показателях ОАК не несут в себе опасности и клинической значимости.
Что касается описанной клинической ситуации, после прохождения МРТ, УЗИ и рентгена завтра, рекомендую со всеми обследованиями обратиться именно к травматологу, не к неврологу, т.к. имеющийся кифоз может давать подобные симптомы (боли в спине, руке), вероятнее всего врач подберет корректирующую терапию

Принятый ответ

Добрый вечер. Признаков острого воспалительного процесса по результатам анализа крови нет.

По поводу экг
электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке. В этом возрасте она может быть вертикальная. То есть это не патология, а просто возрастная особенность.

То, что по утрам есть скованность в суставах – настораживает. В подобной ситуации рекомендуется консультация и осмотр очно ортопеда и ревматолога.
Пройти дообследование, после осмотра .

По анализу Снижен уровень витамина D, снижен ферритин. То есть дефицит витамина D и латентный дефицит железа.
Дефицитные состояния рекомендуется компенсировать.
Но, взаимосвязи с жалобами и болями – нет. Эти дефициты это просто случайная находка. В подобной ситуации назначаем витамин D в дозе 4000 ежедневно утром. Например, вигантол 4 кап. И препараты железа, если в таблетках можно рассмотреть мальтофер .
Если в растворе -тотема/ферлатум