У ребенка сыпь в промежности после приема антибиотиков

Дочка переболела орви с осложнением на отит. Был назначен аугментин 400/5,5 мл, принимали 10 дней. Во время приема началась сыпь в промежности. Были у дерматолога сказали пеленочный дерматит и назначили топикрем. Ребенок большую часть времени ходит без подгузника, мажу этим кремом, но улучшений нет никаких. Сыпь зудит, красная. Может грибковая инфекция присоединилась?

2 года
22 Апреля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт/пимафуцин 2 раза в день тонким слоем.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть грибковая инфекция без каких-либо выделений? Я имею в виду белые, творожестые

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны
2) Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
3) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
4) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( грибковый дерматит).

В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Так же в подобных случаях рекомендуют пимафукорт курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При грибковых инфекциях кожи выделений, как правило, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, то есть это не молочница?

Принятый ответ

Молочница тоже грибковая инфекция.
У детей чаще проявляется поражением кожи.

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие. Но так как не везде имеется в аптеках, то допускается замена на клотримазол и фуцидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для пелёночного дерматита с присоединением вторичной инфекции ( грибковой?), в таких случаях рекомендуют местно использовать Пимафукорт, либо Клотримазол 2-3 раза в сутки, в течение 10-14 дней, так как при ранней отмене возможен рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, конечно, у детей чаще всего проявляются только наружно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.

Рекомендую сейчас:

-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;

-Чаще устраивать воздушные ванны;

-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;

-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать