Реакция на пентаксим в виде крови в стуле

Здравствуйте.ребенку 6 месяцев,на ГВ. с 3 месяцев педиатр поставила АБКМ.так как были прожилки крови в стуле.в 3 месяца я села на строгую без молочную диету,спустя почти месяц прожилки перестали появляться.но после второй прививки Пентаксим в 5 месяцев в стуле опять были прожилки крови,в день прививки и пару дней после. Предстоит скоро третья прививка,а я переживаю из-за реакции.можно ли нам ее ставить?и почему на прививку была такая реакция? И второй вопрос,пару дней назад заметила под мышкой у малыша небольшое пигментное пятно цвета кофе с молоком,что это может быть?у такого маленького может быть пигментация?

Нет
32 года
22 Апреля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация не может провоцировать обострение аллергии к белку коровьего молока.
Вероятнее, это было совпадение, возможно была погрешность в диете.

Прививаться в такой ситуации можно.

Единичное пигментное пятно может встречаться в норме у малыша. Главное, чтобы они не образовывались в большом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,погрешности в диете не было точно.поэтому я и удивилась такой реакции.скажите,нужно ли перед прививкой принимать антигистаминное?чтобы избежать возможных реакций?

Нет, прием антигистаминных не рекомендован, это не влияет на возможное возникновение каких-то реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маловероятно что вакцинация повлияла на стул и появлению прожилок крови, вероятнее всего совпадение

Поэтому вакцинируйтесь дальше , согласно календарю , не переживайте

Насчет пятна , прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.спасибо за ответ,удивилась этому так как диету соблюдаю все время,погрешности в моем питании не было.педиатр рекомендовала антигистаминное перед прививкой,целесообразно это?
Фото пятна сейчас нет к сожалению,не получается снять,а сейчас ребенок спит,попробую сделать это позже

Нет, антигистаминное на вакцинацию никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото пятна прикрепила

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно после проведения вакцинации пентаксим побочного явления в виде наличие прожилок крови в стуле у ребёнка не отмечается.

С большой долей вероятности, что было совпадение.

Есть возможность приложить фото данного пигментного пятна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото пятна прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило после вакцинации не характерно появление таких побочных реакций . Более вероятно, что была погрешность питания .
Прививаться можно , вакцинация никаким образом не провоцирует абкм .

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление крови в стуле при введении Пентаксима- не характерная реакция для данной вакцины. Настороженность вызывают прожилки крови регулярные, в течение длительного времени, особенно, если при этом нарушается общее состояние ребёнка, снижается прибавка в весе. Противопоказанием к дальнейшей вакцинации предположительно нет.
Пятна" кофе с молоком " до 5-6 штук обычно не вызывает опасения. Если же число их растёт, это может быть признаком генетического заболевания.