Боль внизу живота, ночные позывы в туалет, слабость.
Здравствуйте, в начале месяца началось воспаление в малом тазу, температура 37.1 слабость, покалывания, частые позывы к мочеиспусканию. Ходила к гинекологу , на узи, поставили аднексит справа. Лечилась метронидазол, цефиксим. Симптоматика затихла, спустя несколько дней снова начались позывы в туалет, чувство что мочевой заполнен, хотя в туалет не хочу, ночью боли в районе мочевого пузыря, слизистые выделения из уретры. Сдала мазок на ЗППП чисто. Однако боли и позывы никуда не делись, днем еще более менее, ночью просыпаюсь бегаю в туалет, плюс боль беспокоит над лобком. Пью ношпу и ставлю свечи диклофенак . Утром выпила монурал, вроде бы стало получше, но к вечеру снова недомогание. Еще пью канефрон второй день, цистосбор и нифурател. Подозреваю уретрит, гинеколог на кресле смотрела, сказала все в порядке. Подскажите, верное ли лечение? Может нужно что то еще добавить или дообследоваться. Рези при мочеиспускании нет как при цистите.
Принятый ответ
Добрый вечер. Данные симптомы могут быть на фоне различных состояний и чтобы их дифференцировать как раз-таки и нужно обследование,так как в отсутствии диагноза адекватное лечение не может быть назначено.
Но так как приняты антибиотик и противомикробный препараты ,в сдаче анализов нет смысла,они будут ложными.
В подобной ситуации рекомендуется обследование:
-ОАМ
-посев мочи на микрофлору
-фемофлор 16
-мазок на чистоту
-узи почек,мочевого пузыря
Лечение раз начали ,продолжайте,далее по ситуации
Луиза Римихановна, здравствуйте, спасибо за рекомендации. По симптоматике похоже на уретрит? Еще скажите пожалуйста ОАК сдавать не нужно? Фемофлор сдавала в самом начале, до приема антибиотика, ничего не обнаружено.
Приложите фемофлор. ОАК ,если нет температуры можно не сдавать. Если давно не сдавали,с проф.целью можно сдать
Луиза Римихановна, приложила
Да, по результатам все хорошо. В таком случае этот анализ можно н сдавать,остальные рекомендации актуальны
Луиза Римихановна, добрый вечер, анализ мочи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; лечение вполне адекватное. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию это не похоже на продолжающуюся инфекцию. После перенесённого острого цистита такие ощущения могут сохраняться слизистая мочевого пузыря раздражена и заживает, этот период может длиться до 3–4 недель
Нужно сдать общий анализ мочи, чтобы посмотреть есть ли воспаление
Сейчас можно облегчить симптомы
Уриналгин (феназопиридин) как обезболивающее
D-манноза 14 дней
увеличить питьевой режим, чтобы моча была менее концентрированной и меньше раздражала слизистую
Выполнить узи мочевого пузыря с остаточной мочой