Консультация гинеколога /

Почему мажет после месячных? — вопрос №2443535

Мне поставили диагноз эндометриоз и гиперплазия эндометрия. Длительность цикла стала 35 дней. После приёма БАДов гиперплазия исчезла. Эндометриоз остался.
Длительность стала 23 дня. Месячные регулярные. Но в этот раз после месячных на 7 день начало мазать, выделений особых нет, но мажет, в итоге 5-й день. Болит низ живота и ощущение вздутия. Гинеколог прописала транексам. Если не поможет, то тпредлагает вакуум- аспирацию. Что мне даст вакуум? Стоит ли делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: остеохондроз, хронический панкреатит

Гинеколог
Здравствуйте, есть ли узи гениталий, прикрепите пожалуйста. Вакуум аспирация покажет, что за клетки в эндометрии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если гиперплазии эндометрия нет на данный момент, то вакуум - аспирация, конечно, Вам не показана
Рекомендую рассмотреть прием КОК с диеногестом на постоянной основе (Клайра, Жанин) или установить ВМС Мирена
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте.можете прикрепить узи малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гульнара.
Если есть периодические мажущие кровянистые выделения, было подозрение на гиперплазию эндометрия, надо взять эндометрий на анализ для исключения гиперплазии. Для этого врач и предлагает вакуум аспирацию. Но я бы посоветовала лучше выполнить диагностическую гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мажущие выделения могут быть клиническим проявлением эндометриоза. При наличии жалоб возможен приём препаратв: первой линией для лечения эндометриоза является препарат диеногеста ( Визанна, Зафрилла, Для женс метри) , симптоматическая терапия оказывается препаратами кок ,содержащие диеногест( жанин, клайра).
Так же выделения могут быть и при гиперплазии эндометрия (бад все же не являются препаратами выбора в лечении данного заболевания), при длительных жалобах пройдите контроль узи омт.