Нерегулярные месячные
Добрый день! В последние 2 месяца цикл сократился до 21 дня, в последний раз месячные шли 5 дней полноценно и еще 5 дней мазало. Была у двух гинекологов, 2 раза сдавала цитологию и делали узи. По анализам и узи ни один врач отклонений не увидели. Сегодня опять пришли месячные теперь на 19 день, не такие как обычно, а просто мажет коричневым, болит низ живота и тянет поясницу. Подскажите, что это может быть, ведь это ненормально, так никогда не было. Что можно еще проверить?
Галина, добрый день.
Если не сдавали анализ крови на уровень ФСГ, ЛГ, ТТГ, то желательно дополнить обследование.
Бывает, что подобные изменения связаны со вступлением организма в перименопаузальный период или с нарушением работы щитовидной железы, например
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Сдавала в прошлом году, все было в норме. Нужно пересдать сейчас? Может ли это быть что-то серьёзное? Если цитология в норме, значит онкология исключена?
Да, обязательно.
Если мазок на онкоцитологию в норме, нет ВПЧ и хорошие результаты кольпоскопии, то с наибольшей вероятностью, онкология шейки матки исключается, да.
Если уровень гормонов будет в норме, в таких случаях выполняют гистероскопию, чтобы исключить патологию эндометрия и цервикального канала
Елена Борисовна, гинеколог предлагает сделать аспират, подскажите, есть ли смысл? И что выявляет этот анализ?
Можно рассмотреть данный вариант, да.
Как раз, берётся содержимое полости матки для гистологического исследования.
Елена Борисовна, это анализ на онкологию?
Не только. В целом, оценивают клеточный состав. Бывает, что небольшие полипы такие симптомы дают, которые по УЗИ не видно
Здравствуйте
Такое резкое сокращение цикла (до 19–21 дня) в сочетании с длительной «мазней» и болями действительно требует внимания, даже если УЗИ и цитология в норме. Чаще всего это указывает на гормональный дисбаланс, который может не отображаться на обычном УЗИ в виде структурных изменений.
У вас может стресс в последнее время?
Или у вас нет овуляции..или может не хватает прогестерона.
Поэтому надо сдать гормоны.
На 3-5 день цикла: ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
За 7 дней до первого дня месячных: прогестерон
Прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Гормоны сдавала в прошлом году, результаты прикрепила, все было в норме. Нужно сдать снова? Подскажите, если цитология в норме, онкология исключена? Или это не показатель?
Анастасия Владимировна, стресс присутствует в жизни, это тоже может давать такие сбои?
Если цитология в норме, то онкология шейки матки исключена
Гормоны сдайте повторно в следующем цикле
Конечно стресс влияет!
И часто так бывает.
Если по гормонам и УЗи все в норме.
То виной -стресс!!! Пейте успокаивающие и берегите себя
Анастасия Владимировна, гинеколог предлагает взять аспират после месячных, есть ли смысл в этом?
Да!
Правильно.
Эндометрит может тоже такие симптомы дать
Анастасия Владимировна, спасибо, буду обследоваться
Проверьте общий анализ крови (гемоглобин) и ферритин.
Раз так часто месячные.
Будьте здоровы!
Анастасия Владимировна, ферритин низкий 18, но месячные не обильные, они просто продолжительные и очень часто
У Вас железодефицит…
В таких случаях рекомендуют врач: Сорбифер по 1 в день
Здравствуйте! В приложенных анализах не увидела узи малого таза. По результатам гормонов выявлено снижение АМГ, но это и понятно, так как вам 41 год. Фсг - в норме, поэтому , о менопаузе пока речи не идет.
Подобные жалобы бывают при аденомиозе.
Здравствуйте.
Обычно таким образом чаще всего проявляется начало менопаузального перехода: цикл укорачивается, фсг при этом может быть нормальным, ибо он и сильно колеблется сейчас. Также если в жизни сейчас есть или были стрессы или какие-либо заболевания, это тоже могло влиять на ситуацию. Скажите, могли бы Вы прикрепить УЗИ? В такой ситуации важно оценить состояние эндометрия и яичников.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Последнее узи прикрепила. Врач сказала, что фолликулов мало. Стрессов много в последнее время. Подскажите, как помочь организму. Как-то не очень хочется так рано вставать менопаузу уходить
Если дело действительно в периоде менопаузального перехода, то повлиять на количество оставшихся яйцеклеток и фолликулов соответственно в яичниках мы в любом случае никак не можем, плюс на этом этапе у нас ещё нет как такового дефицита эстрогенов (есть лишь их колебание, пока организм рекрутирует оставшиеся фолликулы в яичниках очень активно, потому и цикл укорачивается), чтобы обсуждать женщиной их дотацию извне в виде гормональной терапии, это как раз-таки одна из наиболее распространённых ошибок на этом этапе, на самом деле. Всё, что мы можем сделать – это как минимум минимизировать стрессовый фактор (может статься, что пока проблема в большей степени в нём, а не в менопаузальном переходе).
Если же стресс убрали, а ничего не поменялось, если качество жизни при этом резко снижается, а также если женщина заинтересована в контрацепции, имеет смысл обсудить с доктором гормональную контрацепцию с натуральными эстрогенами для того, чтобы убрать эти колебания гормонов и все вызываемые ими симптомы. Это – не менопаузальная гормональная терапия, это - несколько про другое. Если же гормоны женщину «не интересуют», то обсуждается модификация образа жизни (больше спать, правильнее питаться, добавить физическую активность).
Ольга Витальевна, спасибо огромное за подробный ответ
Принятый ответ
Рада помочь!🙏🏻
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные результаты и ваши жалобы нельзя исключить наличие менопаузального перехода, это период который может длится долго, несколько лет. В такой ситуации рекомендуется оценить кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, контроль узи органов малого таза с подсчетом фолликулов и по результатам подобрать адекватное гормональное лечение.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Гормоны сдавала в прошлом году, результаты прикреплены. Скажите, нужно пересдать их сейчас? По последнему узи врач сказала, что фолликулов мало. Подскажите, как помочь организму? Как-то не хочется так рано в менопаузу уходить