Нерегулярные месячные

Добрый день! В последние 2 месяца цикл сократился до 21 дня, в последний раз месячные шли 5 дней полноценно и еще 5 дней мазало. Была у двух гинекологов, 2 раза сдавала цитологию и делали узи. По анализам и узи ни один врач отклонений не увидели. Сегодня опять пришли месячные теперь на 19 день, не такие как обычно, а просто мажет коричневым, болит низ живота и тянет поясницу. Подскажите, что это может быть, ведь это ненормально, так никогда не было. Что можно еще проверить?

Нет
41 год
22 Апреля ·Просмотров: 86·Галина

Галина, добрый день.
Если не сдавали анализ крови на уровень ФСГ, ЛГ, ТТГ, то желательно дополнить обследование.
Бывает, что подобные изменения связаны со вступлением организма в перименопаузальный период или с нарушением работы щитовидной железы, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Сдавала в прошлом году, все было в норме. Нужно пересдать сейчас? Может ли это быть что-то серьёзное? Если цитология в норме, значит онкология исключена?

Да, обязательно.

Если мазок на онкоцитологию в норме, нет ВПЧ и хорошие результаты кольпоскопии, то с наибольшей вероятностью, онкология шейки матки исключается, да.

Если уровень гормонов будет в норме, в таких случаях выполняют гистероскопию, чтобы исключить патологию эндометрия и цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, гинеколог предлагает сделать аспират, подскажите, есть ли смысл? И что выявляет этот анализ?

Можно рассмотреть данный вариант, да.
Как раз, берётся содержимое полости матки для гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, это анализ на онкологию?

Не только. В целом, оценивают клеточный состав. Бывает, что небольшие полипы такие симптомы дают, которые по УЗИ не видно

Здравствуйте

Такое резкое сокращение цикла (до 19–21 дня) в сочетании с длительной «мазней» и болями действительно требует внимания, даже если УЗИ и цитология в норме. Чаще всего это указывает на гормональный дисбаланс, который может не отображаться на обычном УЗИ в виде структурных изменений.
У вас может стресс в последнее время?
Или у вас нет овуляции..или может не хватает прогестерона.
Поэтому надо сдать гормоны.
На 3-5 день цикла: ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
За 7 дней до первого дня месячных: прогестерон
Прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Гормоны сдавала в прошлом году, результаты прикрепила, все было в норме. Нужно сдать снова? Подскажите, если цитология в норме, онкология исключена? Или это не показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, стресс присутствует в жизни, это тоже может давать такие сбои?

Если цитология в норме, то онкология шейки матки исключена
Гормоны сдайте повторно в следующем цикле

Конечно стресс влияет!
И часто так бывает.
Если по гормонам и УЗи все в норме.
То виной -стресс!!! Пейте успокаивающие и берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, гинеколог предлагает взять аспират после месячных, есть ли смысл в этом?

Да!
Правильно.
Эндометрит может тоже такие симптомы дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, буду обследоваться

Проверьте общий анализ крови (гемоглобин) и ферритин.
Раз так часто месячные.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, ферритин низкий 18, но месячные не обильные, они просто продолжительные и очень часто

У Вас железодефицит…

В таких случаях рекомендуют врач: Сорбифер по 1 в день

Здравствуйте! В приложенных анализах не увидела узи малого таза. По результатам гормонов выявлено снижение АМГ, но это и понятно, так как вам 41 год. Фсг - в норме, поэтому , о менопаузе пока речи не идет.
Подобные жалобы бывают при аденомиозе.

Здравствуйте.
Обычно таким образом чаще всего проявляется начало менопаузального перехода: цикл укорачивается, фсг при этом может быть нормальным, ибо он и сильно колеблется сейчас. Также если в жизни сейчас есть или были стрессы или какие-либо заболевания, это тоже могло влиять на ситуацию. Скажите, могли бы Вы прикрепить УЗИ? В такой ситуации важно оценить состояние эндометрия и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Последнее узи прикрепила. Врач сказала, что фолликулов мало. Стрессов много в последнее время. Подскажите, как помочь организму. Как-то не очень хочется так рано вставать менопаузу уходить

Если дело действительно в периоде менопаузального перехода, то повлиять на количество оставшихся яйцеклеток и фолликулов соответственно в яичниках мы в любом случае никак не можем, плюс на этом этапе у нас ещё нет как такового дефицита эстрогенов (есть лишь их колебание, пока организм рекрутирует оставшиеся фолликулы в яичниках очень активно, потому и цикл укорачивается), чтобы обсуждать женщиной их дотацию извне в виде гормональной терапии, это как раз-таки одна из наиболее распространённых ошибок на этом этапе, на самом деле. Всё, что мы можем сделать – это как минимум минимизировать стрессовый фактор (может статься, что пока проблема в большей степени в нём, а не в менопаузальном переходе).
Если же стресс убрали, а ничего не поменялось, если качество жизни при этом резко снижается, а также если женщина заинтересована в контрацепции, имеет смысл обсудить с доктором гормональную контрацепцию с натуральными эстрогенами для того, чтобы убрать эти колебания гормонов и все вызываемые ими симптомы. Это – не менопаузальная гормональная терапия, это - несколько про другое. Если же гормоны женщину «не интересуют», то обсуждается модификация образа жизни (больше спать, правильнее питаться, добавить физическую активность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное за подробный ответ

Принятый ответ

Рада помочь!🙏🏻

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные результаты и ваши жалобы нельзя исключить наличие менопаузального перехода, это период который может длится долго, несколько лет. В такой ситуации рекомендуется оценить кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, контроль узи органов малого таза с подсчетом фолликулов и по результатам подобрать адекватное гормональное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Гормоны сдавала в прошлом году, результаты прикреплены. Скажите, нужно пересдать их сейчас? По последнему узи врач сказала, что фолликулов мало. Подскажите, как помочь организму? Как-то не хочется так рано в менопаузу уходить