Дисбиоз или нет?

Нужен ли прием пробиотиков ,например,вагинальных при моем мазке?

Гастрит
35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 222·Анонимный пользователь

Здравствуйте, результат анализа на Фемофлор соответствует нормальным значениям, патогенной и условно патогенной флоры не выявлено, лактобактерий достаточное количество , никакого лечения не требуется.

Здравствуйте,спасибо 😊долгое время лечила гарданеллу по мазку,она,видимо,испортила мне слизистую влагалища,появилось что-то похожее на раздражение

Если есть жалобы на зуд , жжение дискомфорт , то можно использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище , данный препарат обладает широким спектром действия, быстро снимает воспалительную реакцию и сохраняет нормальную флору влагалища.

Я две недели назад ставила макмирор комплекс,перед этим был огромный спект антибактериальной терапии,мне кажется,что слизистая уже просто не выдерживает такого напора вагинальных средств

Вы анализы сдавали сразу после применения Макмирора ?

Да,это как раз последний

Не сразу,через 2.5 недели

Рекомендуется сдать мазок -бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , для уточнения и диагноза , так как может быть условно патогенная Флора.

Кроме роста нормофлоры ничего не показал

Флора в норме,из трех точек,без воспаления

Фемофлор скрин тоже ничего не выявил

Если по результатам анализов не выявлено условно патогенной флоры, то лечения не требуется, нужно время, чтобы слизистая восстановилась после лечения. .

Да,вот и думаю,что просто слизистой нужно время отдохнуть.Я сдала уже всё,что возможно,наверное

Принятый ответ

Понаблюдайте за состоянием 7-10 дней, если воспалительной реакции нет, то симптомы должны пройти.

Хорошо,спасибо

Здравствуйте, Евгения! По представленным результатам достаточное количество лактобактерий, полезной микрофлоры, хоть и на нижней границе нормы. Но если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечение не требуется, не смотря на количество лактобактерий.
Для профилактики нарушения микрофлоры соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье подмываться, строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Мазок был плановый или есть жалобы? Может быть планируете беременность?

Здравствуйте.Спасибо,жжение изредка присутствует,я долгое время лечила гарданеллу ,слизистая пострадала

Беременность не планирую,сдавала контрольный мазок,после лечения

Принятый ответ

Всегда лечим жалобы, не анализы, в такой ситуации, если есть жжение, можно рекомендовать свечи лактодепантол 10 дней по 1 во влагалище на ночь, свечи на основе молочной кислоты, создают условия для роста лактобактерий, или эстрогиал гель/свечи, на основе гиалуроновой кислоты для увлажнения, если жжение связано с сухостью. И для профилактики рецедива основное это соблюдать принципы гигиены.
Поддерживать иммунитет, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, физические нагрузки.
Сдать кровь на ферритин, витамин д, если есть дефициты принимать препараты

Здравствуйте.
Результат анализа в норме , патологии не выявлено.
Есть ли у вас жалобы ?
Если оценивать результаты анализа , то дополнительного лечения не требуется, состав флоры в порядке.

Здравствуйте.Осталось небольшое раздражение,после лечения гарданеллы

Раздражение на наружных половых органах? Или внутри во влагалище?

Снаружи,с обеих сторон,между большими и малыми половыми губами,попробовала помазать пимафукорт-стало только хуже

Можете приложить фото данного участка, если на нем есть изменения?

Я могла бы попробовать,но не знаю,как выгрузить фото

Думаю, также как прикрепили файл. Возможно поддержка может подсказать.
Если такой возможности не будет, можно попробовать в такой ситуации крем Тетрадерм наружно 2-3 раза в день. Благодаря регенерирующим , заживляющим компонентам, может наступить облегчение.

Не пользоваться влажными салфетками до заживления , чтобы не травмировать агрессивным составом раздраженные участки.

А сколько дней тетрадерм использовать?салфетками влажными не пользуюсь уже давно,как только началось всё это

5 дней. Если будет эффект, далее постепенно снижать дозировку, или использовать только при необходимости.

Поняла,спасибо,пыталась сделать фото,посветила фонариком телефона,нет там никаких покраснений сегодня,даже и фотографировать нечего

Принятый ответ

Была рада подсказать!

Спасибо 😊

Здравствуйте!
По результатам обследования определяется норма. Лактобактерии дополнительно в данной ситуации можно не использовать,их достаточное количество,и флора способна к самовосстановлению. Вагинально не рекомендуется использовать лактобактерии, так как они могут вызвать молочницу.Если из и использовать, то перорально ( через рот) .но в данном случае в этом нет необходимости. Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит? С какой целью проходили обследование?

Здравствуйте,по предыдущему мазку была обнаружена гарданелла,проходила лечение,последнее-контрольный мазок,осталось небольшое жжение,после лечения,видимо,травмирована слизистая

В таком случае может быть эффективен гель вагинальный Гинокомфорт, на ночь длительно, для восстановления слизистой после лечения и нарушения микрофолоры.

Да,такой есть,спасибо 😊

Можно пробовать, неплохо восстанавливает слизистую при регулярном использовании.

Я опасаюсь,как бы не подтвердилась лейкоплакия вульвы,так как на колькоскопии,по мнению одного из врачей (присутвовали два),не прокрасилось несколько участков

Вам предлагали взять биопсию?

Одна настаивала,другая сказала,что похоже на длительную травматизацию,по типу аллергической

Ещё двое гинекологов на обычном осмотре ничего критичного не увидели

В таком случае, можно действительно понаблюдать, использовать гипоаллергенные увлажняющие средства, по типу Гинокомфорта, и в динамике повторить исследование.

Просто вызвало сомнения,что это был больше центр лазерной медицины,она хвалила их лазер,как он великолепно все уберет,говорила,что у меня молочница,а я сдавала всевозможные мазки,расширенный на кандиду,в том числе,где все пункты были без кандиды

И никаких творожистых выделений внутри или снаружи обнаружено не было,так же

В таком случае, можно рекомендовать найти доктора, который специализируется именно на таких патологиях и пройти обследование., если мнения специалистов расходятся.

Да,я записалась на 2 мая,скоро начнутся месячные,а мне ещё жидкостная цитология не пришла,жду,по обычной все без отклонений,впч сдавала в прошлом году,всё отрицательно

Принятый ответ

Если ВПЧ отрицательный, то с большей доли вероятности,с шейкой всё в порядке.

Принятый ответ

Добрый день.
Если нет никаких жалоб, то дополнительных мероприятий не требуется.
Лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более или в количестве 10⁶ и более

Здравствуйте,спасибо 😊