Ребенок очень мало ест, не набирает вес, нам 5 месяцев
Здравствуйте, девочке 5 месяцев, очень плохой аппетит долгое время (с 2-х с половиной месяцев), прием пробиотиков не помогает, плохой набор веса, 1 месяц - 650, 2-500,3 - 900, 4-200, 5-350, ребенок первый, было кесарево, по неврологии все в порядке, особенно не хочет кушать с 6 до 12 часов, хочется понять почему у ребенка отсутствует аппетит, чаще всего кушает по 50-60 грамм, бывает больше но реже, стул жидкий, чаще всего один раз в день, но бывает и два, есть результаты обследований (узи брюшной области и копрология) подскажите пожалуйста в чем может быть причина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чем кормите ребёнка?
Сколько кормлений в сутки?
Вес и рост сейчас и при рождении?
Как именно отказывается есть?
Начинает и плачет или просто не берёт и активничает?
Ангелина Альбертовна, Кушаем смесь нестажен комфорт плюс, раньше кормила 8 кормлений в сутки и объём за сутки был 550-650, потом попробовала чаще и объём увеличился до 700-750, бывало и 800. Сейчас 10 кормлений, ночью два раза, вес при рождении 3990, сейчас 7000, когда кушает не плачет, просто выплёвывает, как не хочет, раньше ела во сне немного побольше, сейчас может 30 в кормление сьесть и отказывается
Дефицита веса у ребенка нет, поэтому можно кормить по аппетиту
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок на каком вскармливание?
Стул полностью впитывается в подгузник? На попе раздражение есть? Срыгивания в каком объеме?
Галина Александровна, Ребёнок на искусственном вскармливании, смесь нестажен комфорт плюс, стул не всегда впитывается полностью, немного есть кашицы, но сейчас стал зелёный, раньше был желтый, и вот когда он зелёный вроде как по гуще, раздражения на попке бывают, но не всегда, срыгивания бывают раза два три в день не больше столовой ложки, ночью не срыгивает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каким образом отказывается ребенок есть? Беспокоится при кормлении?
Какое вскармливание у малыша? При ИВ, на какой смеси, с рождения?
Какой стул (кратность, цвет, консистенция, прожилки крови есть или нет)?
Валентина Сергеевна, Не скажу что беспокоится во время кормления, просто немного поест и выплёвывает, мы на ИВ, смесь нестажен комфорт плюс с 1.5 месяцев после грудного вскармливания, стул чаще всего жидкий 1-2 раза в день, раньше был желтый, теперь последние два дня зелёный, прожилки крови не наблюдала, стул бывает сложно отмывается с кожи ребенка
У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.
На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.
В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.
Отсутвовать стул при ИВ может до е дней в норме.
Рекомендую сдать общий анализ крови, анализ на ферритин и сывороточное железо, для исключения анемии и латентного дефицита железа. А также, сдать анализ на витамин Д, определить его уровень.
Анемия и дефицит витамина Д так же могут быть связаны с плохим аппетитом, набором веса, нужно исключать и эти причины, так как со стороны ЖКТ на данный момент проблем не вижу.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста копрология загружена сдавали и узи загружено
Копрограмма и УЗИ хорошие, ничего особенного нет.
Рекомендую тогда сдать анализы, как и писала выше, для исключения железодефицитных состояний и дефицита витамина Д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшая ферментативная недостаточность, что является нормой в первые 2 года жизни.
В стуле отмечали прожилки крови, пены?
Валентина, Крови не было ни разу, пены тоже не замечала
Можно исключить лактазную недостаточность, аллергию на белок коровьего молока.
Родители крупные?
Валентина, нет родители не крупные
Екатерина, планово рекомендую сдать общий анализ крови, Ферритин, железо для исключения железодефицита.
Если там все хорошо, ребёнок хорошо себя чувствует, то возможно это конституционально маленькие прибавки.
По росту прибавляете?
Валентина, В росте сейчас 66, при рождении 55
Прирост хороший.
Тогда придерживаться выше описанных рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи критичных изменений нет. Копрограмма без воспалительных изменений.
Дополнительно нужно сдать кровь на Ферритина железо, амилазу, щелочную фосфатазу, общий белок.