Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику относительно серда

Добрый день! Ребенку мальчику 5 лет. По результатам последнего холтеровского мониторирования экг: Во время мониторирования регистрируется синусовый ритм, брадикардия во время всей регистрации во все периоды. Регистрируется средняя ЧСС за все время — 67 уд/мин (норма 95 - 102), во время бодрствования - 78 уд в мин (норма 106 - 115), во время ночного сна 49 уд в мин (норма 82 - 90) Циркадный индекс 1,59 (норма 1,24-1,44). Циркадный профиль усиленный. Отмечается атриовентрикулярная блокада 2 степени 2 типа с проведением 2:1, 3:1, регистрируются одиночные выскальзывающие желудочковые сокращения, одиночные предсердные экстрасистолы, частые эпизоды суправентрикулярной тахикардии, точное количество эпизодов не представляется возможным посчитать по техническим причинам. Максимальная продолжительность пароксизма 57 сек, максимальная ЧСС до 148 уд в мин, Регистрируется 30 парных желудочковых экстрасистол. Пауз ритма, превышающих возрастную норму (норма при ХМ ЭКГ до 1300 мсек), зарегистрировано более 100. Максимальная пауза ритма - 1912 мсек - во время ночного сна на фоне АВ блокады.. Продолжительность интервала QT (подсчет не автоматизированный) при минимальной ЧСС во время ночного сна 479 мсек (норма при хм до 460 мсек). Продолжительность интервала QT при максимальной ЧСС синусового ритма 154 уд/мин (в 17-38 - по дневнику в это время "спокойная игра") - 280 мсек. Сегмент ST и зубец T без ишемических изменений. Ранняя реполяризация желудочков. Из анамнеза : с 1 года - ав блокада 1 степени, с 2 лет - ав блокада 2 степени. Ребенок не сильно активный, больше интроверт, может побегать, повеселиться, сам определяет меру активности для себя. Синкопальных состояний не было. Часто болеет инфекциями. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику относительно сердца. Есть ли альтернативные методы лечения? Недавно у ребенка появилась суправентрикулярная тахикардия.

30 лет
22 Апреля ·Просмотров: 79·Евгения

Здравствуйте, по описанию холтера основной ритм синусовый, но чсс в теченеи суток довольно низкая, брадикардия.
Так же есть патологические блокады - это АВ блокада 2 степени, 2 тип - это обычно говорит о наличии органического поражения ав узла, что и дает нарушение его работы.
За счет блокад формируются паузы, превышающие возрастную норму.
Так же за счет нарушения работы ав узла, синусовой брадикардии возникает большое количество перебоев, эпизоды тахикардии.
Вероятно, все это укладывается в синдром тахи-бради, когда чередуются эпизоды редкого ритма и блокады и периоды тахикардии.
Чаще всего при дальнейшем прогрессировании будет рассматриваться постановка экс.
Вас консультировал аритмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое! Да, аритмолог консультировал. Но у нас на тот момент не было суправентрикулярной тахикардии, она появилась месяц назад примерно. Нам говорили об экс(но была только ав блокада тогда), а сейчас ещё появилась тахикардия. Подскажите пожалуйста, синдром тахикардии не скомпенсирует брадикардию? Насколько опасна суправентрикулярная тахикардия?

Да, это как раз частичная компенсация, но это не физиологично, т е ненормально.
Значимой опасности от таких эпизодов нет, но могут плохо переносится, в крайнем случае возможны головокружения и потери сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, были ли случаи выздоровления от ав блокады 2 степени подобного рода? Или такие случаи, при которых органическое поражение ав узла такого рода не требовало бы экс?

Если ав блокад вызвана приемом препаратов, какой-то инфекцией - то выздоровление возможно.
Если же развитие возникает с детства, то вероятно, что обратного развития не будет, скорее всего понадобится экс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю! И Вам крепкого здоровья!