Температура, тошнота

Добрый вечер, ребенку после школы стало плохо поднялась температура 37,4, немного боль в животе и чувствую тошноты. Сходили к педиатру, сказала сдать кровь, посмотрев анализы сказала ничего назначать не буду, будет плохо звонить в скорую, температуру не сбивать. После живот не болел, но стошнило 2 раза, сейчас температура 38,3 . Воду пить не может, сразу тошнит. Болит горло. Можно ли дать Жаропонижающее?

35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 71·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребёнка протекает кишечная инфекция.

В таких случаях следует дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био/гидровит

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, скажите по анализам ничего серьезного?

Есть сдвиг в бактериальную сторону, но в период острой фазы инфекции возможны такие изменения
Поэтому крови в динамике пересдать через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак есть острые воспалительные изменения бактериальной этиологии.
Но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 3-4 дней начинаем приём антибиотика.

По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула. ( если будет диарея)

При выраженных болях в животе обязательно исключаем хирургическую патологию( осмотр хирурга).
После её исключения для обезболивания можно использовать тримедат в возрастной дозировке.

Температуру можно сбить при необходимости по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, дома сейчас есть нурофен, парацетамол и ибуклин юниор что лучше дать?

В большинстве случаев лучший выбор - нурофен ( 10 мг/ кг веса ребёнка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо) Дома есть еще годовалый ребенок, стоит ли что-то давать ему для профилактики?

Профилактика заключается только в соблюдении личной гигиены.
Поэтому обязательно следим за чистотой рук и используем разную посуду для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо)

Выздоравливайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как при вирусной инфекции с кишечным синдромом, так и началом кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы/таблетки,

-при развитии диареи рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

- при боли в горле спреи ангидак/тантум верде до 3 раз в сутки + мятные пастилки в течение дня,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с течением заболевания, можно говорить о течении вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
В общем анализе крови есть изменения бактериального характера, поэтому впервую очередь стоит исключить острую хирургическую патологию.
При течении кишечной инфекции, аппетит ребенка может страдать, и это индивидуально восстанавливается по времени, главное не настаивать, предлагать больше жидкости (компоты, супы, воду, соки), лучше использовать регидрон или адиарин регидро, по 10-15 мл каждые 10-15 минут, дробно и часто, чтобы не спровоцировать рвоту.
Нужно пока ограничить молочную продукцию и свежие фрукты и овощи (банан можно), так как они могут провоцировать повторные симптомы инфекции. На данный момент можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
При болях в животе можно использовать нурофен/парацетамол/тримедат/но-шпу.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятно, доктор не рекомендует давать обезболивающие препараты , потому что нужно определиться это кишечная инфекция или хирургическая патология. Например, аппендицит. А обезболивающее препараты могут смазать клиническую картину. В Подобной ситуации рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости.
По результатам анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Нурофен можно дать, если в ближайшее время есть возможность выполнить узи

Здравствуйте!

С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.

Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка.

Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.