Совместимость каликста с анаболическими стероидами
Здравствуйте! Мучаюсь с проблемами со сном. Нахожусь на курсе анаболических стероидов тестостерон + мастерон. Посоветовали препарат каликста для восстановления циклов сна. Совместим ли он с примем ААС? Не будет ли сильных побочек в синергии с аас ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прямых лекарственных взаимодействий между применяемыми анаболическими стероидами и препаратом Каликста (миртазапин) не описано.
Однако их совместное применение может усилились побочные эффекты (например, повышение аппетита, появление отеков).
Обычно каликста используют для лечения бессонницы в небольших дозировках, препарат рецептурный и требует консультации психиатра (на фоне лечения необходим контроль аст, алт, пролактина в динамике )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямого лекарственного взаимодействия между анаболическими стероидами и Миртазапином не описано.
Миртазапин, являясь трициклическим антидепрессантом сам по себе вызывает много побочных действий: чаще всего седативный эффект, выражающийся в сонливость, апатии, а также нарушении цикличности сна, повышение аппетита, отёчность. Одновременное применение допустимо, но риск объединения в плане побочных, особенно в дисбалансе гормонов: тропные гормоны, тестостерон, АДГ, имеет место быть.
При применении данного препарата необходимо наблюдение психиатра (он рецептурный и лечение должно периодически контролироваться по лабораторным обследованиям).