Токсичные люди и как от них зашищаться в моменте

Здравствуйте! Вторые сутки переживаю по поводу конфликтной ситуации на работе (подработке). Покупательница в магазине провациповала на скандал, снимала меня на камеру своего телефона. Сначала я испугалась. Вот реально первая реакция - убежать, страх! Но в моменте, ты начинаешь здраво мыслить, и выходишь на диалог и на ответную обратную связь. Но мое тело! Оно напряглось! Жуткое напряжение! Я проработала остаток дня в чудовищном неприятнейшем напряжении, перевозбуждение эмоциональное не дает мне засуть. Меня не заслуженно оскорбили, унизили, обесценили. Обесценили все, что только можно - мою работу, мои способности, достоинство человека. В двух словах о поведении покупателя: Не приятно дерзкая, без морали и такта, нецензуры не было, но хамовитость и свобода действий шокировали ( именно это! Поняла, пока пишу), вот видимо откуда ступор! Всех накажу, всех засужу, вы тут все отбросы, а я типа Частное Лицо, я могу вас иметь, а вы меня нет - такого рода поведение. И вроде ты умом все понимаешь, а решающих ответных действий дать не можешь, ступор. Но в тоже время, ты стараешься не теряться и предпринимаешь действия, которые немного останавливают нападающего - начинаешь снимать его хамство и угрозы на свой тел (первое, что пришло на ум!), дабы иметь защитную запись происходящего. Она приостановилась, немного отрезвилась, хоть и не окончательно, но действовала уже более умеренно. Факт остается фактом - твой рабочий день испорчен, ты в состоянии напряжения, эмоционально раздавлен. Как можно в моменте помочь самому себе при общении с токсичными людьми? Как защитить себя эмоционально и морально? Потому что покупательница дожала и додавила, она изначально была настроена на конфликт. Уйти из торгового зала ты не можешь, покупателей в зале не было, чтобы как-то возможно этот конфликт помочь урегулировать (адекватная третья сторона), руководитель на трубке вообще сказала вывести ее и закрыть магазин. Тут еще и ответственность на тебя свалили, решай типа сама. И вот тут сразу вспомнить про техники КПТ как-то не получается и в силу морального состояния, растерянности, и в силу того, что дышать по квадрату, когда тебя снимают на камеру не адекватные покупатели - ну не своевременно немного. Подскажите, уважаемые специалисты, гении психологии, как справляться с напряженными состояниями и токсичными, конфликтными людьми? На уровне психологии, эмоций, чувств, телесных реакций. Благодарю Вас!

Нет
45 лет
23 Апреля ·Просмотров: 65·ЕЛЕНА

Здравствуйте, Ирина!
Когда вы сталкиваетесь с агрессией, особенно неожиданной, организм автоматически включает реакцию «бей, беги или замри». Ваше напряжение, ступор, невозможность быстро ответить -это нормальная физиологическая реакция на стресс. В этот момент кровь приливает к мышцам, дыхание становится поверхностным, мышление сужается. Это не слабость, а защитная реакция.
В реальной ситуации, когда на вас кричат и снимают на камеру, сложные техники вроде «дыхания по квадрату» действительно могут не вспоминаться. Вот что можно сделать:
Фиксация реальности. Мысленно скажите себе: «Это не я плохая, это человек в неадекватном состоянии. Его агрессия -его проблема, а не моя». Это помогает отделить себя от ситуации.
Если есть возможность, держите дистанцию. Не оправдывайтесь, не вступайте в перепалку. Спокойно повторяйте: «Я вас услышала. Пожалуйста, говорите по существу».
Вы правильно сделали, что начали снимать. Это не только защита, но и способ вернуть себе контроль. Можно также мысленно фиксировать: «Я сейчас делаю всё, что могу для своей безопасности».
Почувствуйте пол под ногами, выпрямите спину, расслабьте плечи. Даже небольшое телесное расслабление снижает уровень стресса.
После инцидента важно проработать эмоции, чтобы не «застрять» в обиде и напряжении.
Запишите мысли, которые мучают: «Я не справилась», «Я слабая», «Меня унизили». А теперь оспорьте их:
«Я не слабая, я просто попала в стрессовую ситуацию».
«Я сделала всё, что могла в тот момент».
«Агрессия другого человека -это его выбор, а не моя вина».
Дневник эмоций. Запишите всё, что чувствуете: гнев, обиду, страх. Просто выплесните это на бумагу -это снижает внутреннее напряжение.❤️

Юлия Вячеславовна,
Огромное спасибо за Вашу обратную связь!🤗😍
Вы великолепны! Мне заходит Ваша рекомендация, пот что в реальности, выписать эмоцию - это безотказный метод.
Я, на самом деле, так и поступила, только в тексте смс, накатала все, о чем и что хотела себе сказать!☑️💯!
Но просто вот этот человесеский беспредел, эта свобода отсутствия морали у человека, отсутствие понимания границ - капец, я на это реагирую. Я понимаю, что меня тригерит мой бывший муж, мама, которые в целом вот так меня сделали трусом, лицемером и предателем по отношению к самой себе...
А тут, эта ситуауия, я себе сама говорю, Лена не смей себя предать снова, ты уже такую цену заплатила! Ты учишься выбирать себя и защишать себя!
Благодарю Вас, Юлия Вячеславовна, за Ваш профессионализм в разборе ситуации и так же, что не прошли мимо моей ситуации! 🔥🔥🔥
🌹ДОБРЕЙШИХ РАЗБОРОВ И ЧУДЕСНЫХ ОТКРЫТИЙ В ПРОФЕССИИ!

Елена,спасибо за тёплые слова и пожелания!❤️
Вы очень точно подметили, как важно не предавать себя и учиться защищать свои границы, даже если это связано с болезненными воспоминаниями и прошлым опытом. Ваше осознание того, как отношения с близкими повлияли на вашу самооценку и поведение, это уже огромный шаг к внутренней свободе и гармонии.