Пупырки на руках и ногах
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня уже месяц пупырки на коже, похожие на гусиную кожу. Вначале были на внутренних сторонах рук круглыми небольшими скоплениями( то есть скопления пупырок в круге неком) Потом начали разрастаться по рукам. Потом начала замечать на ляжках, далее на голенях. Иногда будто бы чешутся, но не часто. Когда моюсь или чешу, они краснеют, а так они цвета кожи. В подростковом возрасте бывало такое, высыпало на руках кружочками ( максимум 3 кружочка со скоплениями), но очень быстро само проходило. Что это может быть? Я очень переживаю ( Также уже месяца 4 возле Роналда на левой груди и на спине в зоне левой лопатки кожа стала плотной( не корка прям, но что то плотное) и чешется постоянно. Сейчас чешется реже, но кожа не гладкая в тех местах, и потемнела будто чуть чуть. Пила супрастин, после него в какой то момент стало плохо. Всю неделю после таблетки одной умирала от сильнейших головокружений 24/7. Будто бы полнейший ,,вертолет,, Помогите, пожалуйста Прикрепила фотографии руки и ноги, общий и биохимический анализ крови, и какой то анализ по аллергии, могу и гормональные анализы прикрепить, если надо
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
То есть на груди и спине с сильным зудом это тоже вот этот кератоз и ничего страшного?
Да
Больше не на что не похоже
А это может быть из за недостатка витаминов?
И не поняла, что можно делать, так как после предложения ,,в подобных случаях рекомендуют,, нет информации
После этой фразы стоит «:» и ниже описано, что делать
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление фолликулярного кератоза .
Причина появления может быть связано с горизонтальными изменениями, сухость кожи , при атопическом дерматите.
В вашем случае наиболее вероятна повлиял приём системных ретиноидов .
В целом не опасно.
Носит только эстетический характер.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно крема с мочевиной, молочной кислотой или салициловой.
Можно уродерм крем.
Чередовать с эмолентами ежедневно. ( Можно молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия).
Желательно месяц не делать эпиляции. Волосы становятся тоньше и не могу пропасть. Из-за этого есть дополнительное раздражение кожи.
Здравствуйте! А что такое ретиноиды?
Я принимала только контрацептивы Ярину. В начале несколько дней принимала супрастин, потом прекратила
И вот недавно приняла одну таблетку супрастина, после которой стало плохо очень(
Диана здравствуйте.
Про ретиноиды написала автоматически. Это к вам не относится.
Ну ответ же мне был😅
Диана, добрый день!
По фото высыпания похожи на проявление фолликулярного кератоза - физиологическое состояние возникающее при повышенном ороговеваниии волосяных фолликулов
Причины: раздражение мест выхода волосяных фолликулов из-за действия внешних факторов (раздражение кожи, недостаток увлажнения и др)
Рекомендуют в таких случаях:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
///Если наружное лечение будет недостаточно эффективным - можно рекомендовать (после консультации косметолога) ACUPULSE (CO2-лазер), IPL (Intense pulsed light интенсивный импульсный свет)
А это не опасно? Просто на левой груди и в зоне левой лопатки огрубевшая кожа зачастую сильно зудит прям
И выглядит всё это страшно и ужасно(
Так было в подростковом возрасте, но очень маленькими скоплениями
И проходило очень быстро. А тут обсыпало сильно и не проходит. Может питаюсь плохо? Или это не влияет?
Диана, прикрепите фото для диагностики и напишите.
Скорей всего это нерациональный внешний уход + провоцирующие факторы (пересушенность кожи, повышенное трение или что-то еще)
На лопатке почти даже не видно, что что то там есть, пальцами только чувствую. Сейчас попробую сфоткать кожу на груди
Кожа действительно сухая иногда почему то. Мажу мажу, чем только можно
Руки уже даже мазала кремом для диабетиков
На лице вообще прям шелушится зачастую. И кожа грубая на лице, мочалкой тереть приходится, чтобы гладкой становилась.
Одежду тесную не ношу
Фото прикрепила
Спасибо, ознакомился с фото.
Ничего прям страшного не вижу, но нужно активно увлажнять кожу + витамины А курсом отдельно (аевит) или в составе поливитаминов по месяцу постоянно.
Спасибо большое!
Просто не понимала, почему так яростно иногда зудит
Принятый ответ
потому что кожа пересушена и воспалена
Хорошо что хоть не всё тело😅
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование кремов с мочевиной ( например, Липикар уреа 10%), длительность подбирает врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж,трение, сухость кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе