Кровь в Кале новорожденного

Здравствуйте,подскажите ребенок на искусственном вскармливании едим нутрилон комфорт,стул раз в сутки утром,вес за месяц набрал 1,5 кг,стул желтый,но есть кровь,что это такое и нужно ли поменять смесь,хочу перевести на ненни

23 Апреля ·Просмотров: 100·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию не исключаются проявления, характерные для аллергии к белку коровьего молока

По представленным фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается, единичные прожилки крови в стуле могут быть связаны с повреждением слизистой ануса при натуживании ребенка

Какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Через три дня месяц будет,нет не один раз,а каждый раз

в таких случаях, обычно предполагается аллергия к белку коровьего молока

Для уточнения состояния необходимо проводить осмотр ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно ли перейти на другую смесь?Ненни с пребиотиками?

при установленной аллергии к белку коровьего молока, как правило, назначаются лечебные смеси с полным гидролизом белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы ели смесь нутрилон гипоаллергенную,но с нее ребенок срыгивал фонтаном и стул был жидкий,но крови не было в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ненни или кабрита можно заменить?

коза это также животное и козье молоко содержит белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы после грудного ели смесь ненни с пребиотиками,стул был нормальный,но сильно болел живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач заменила на нутрилон гипоаллергенный,с него срыгивания были фонтаном после каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения.
В случае если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм, назначается лечебная смесь на полном гидролизе белка .
Нет ли раздражения в перианальной области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок каждый раз тужится,но кровь наблюдаю на постоянной основе

Такие маленькие прожилки? Или бывают больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно ли перейти на смесь ненни с пребиоттиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет таки маленькие всегда и то если приглядываться это фото с увеличением

Как правило при абкм смесь необходима именно лечебная , козьи смеси так же содержат белок схожий с белком коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы первую смесь после грудного ели ненни с пребиотиками стул был нормальный,но сильно болел живот

Было бурление или беспокойство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач назначила нутрилон гипоаллергенный,с него живот меньше болел,но начались срыгивания фонтаном каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Было беспокойство не спал практически вообще и постоянно плакал

В таком случае можно попробовать кабриту или ненни,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

С пребиотиками или обычную?

Так как на смесь с пребиотиками была реакция лучше обычную

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как нам ее лучше сейчас ввести,боюсь хуже ребенку не сделать.

Переход постепенный , в 1 день 30 мл в одно кормление остальной объем ваша смесь , 2 день по 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день по 60 мл каждое кормление , и так постепенно каждый день вводим по 30 мл новой смеси до необходимого объема.
Если прожилки будут сохраняться то в таком случае уже переход на лечебную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А лечебную какую лучше?

Нутрилон пепти гастро,или Альфаро гастро, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в порциях стула часто встречаются прожилки крови, это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока.

В таком случае переводится на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается, лечебное питание остается на полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если нутрилон гипоаллергенный от него такого не было,но срыгивал фонтаном,можно ли перейти на ненни с пребиотиками?

На козью смесь чаще всего возникает перекрестная реакция и её вводить при абкм тоже не рекомендуется. Поэтому только лечебная смесь разрешена

Симптомы возникают не с рождения, поэтому ранее быть прожилок на могло. Срыгивания фонтаном тоже могут быть симптомом АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так получается на нутрилон гипоаллергенный тоже аллергия,но он же полностью на гидролизе?

Гипоаллергенный частично расщепленный белок, это молочная смесь. Её при аллергии нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А какую можно?

Выше написала - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Из них какая лучше?

Обе хорошие. Чаще предпочитают альфаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, давайте разбираться.
Иногда у здоровых малышей могут быть единичным прожилки крови в стуле(при сильном натуживании, при анальных трещинах, при употреблении большого количества молочных продуктов у мамы, на фоне кишечных инфекций).
Обычно такие состояния не требуют какой-то терапии, только наблюдение.

Но если идёт нарушение стула (диарея или запор), появляются срыгивания, малыш становится очень беспокойным, плохо высасывает объём в кормление, плохие прибавки в весе, прожилки крови в большом количестве и ежедневно, то мы говорим об аллергии к белку коровьего молока.

В таких случаях назначают строгую диету маме или назначают смеси на основе гидролиза/ аминокислот(козьи смеси тоже дают реакцию, поэтому не подходят при абкм)
Популярные смеси-нутрилон пептигастро,альфаре аллерджи,Нан антиаллергия
Если в течение месяца состояние малыша нормализуется, то такую смесь назначают на 6 месяцев,а затем пробуют перевод на частичный гидролиз(линейки комфорт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок сильно тужится,на нутрилон гипоаллергенный крови не было,но было срыгивание фонтаном,на нутрилон комфорт стул вначале немного одной консинсенции потом более мягкий,стул раз в сутки и всегда есть прожилки крови

Учитывая, что есть прожилки крови постоянно и были срыгивания, то в таких случаях рекомендуют перевод на смесь с гидролизом полным

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь в каждой порции стула?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
В таком случае назначают Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC
Эффект оценивают через две – четыре недели.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок сильно тужится,на нутрилон гипоаллергенный крови не было,но было срыгивание фонтаном,на нутрилон комфорт стул вначале немного одной консинсенции потом более мягкий,стул раз в сутки и всегда есть прожилки крови в весе прибавил 1,5 кг за месяц практически,на нутрилон комфорт прошли срыгивания,стул наладился,но пучит живот и вот эти прожилки крови

Поняла вас
Тогда в таком случае Рекомендуют лечебную смесь