Кровь в Кале новорожденного

Здравствуйте,подскажите ребенок на искусственном вскармливании едим нутрилон комфорт,стул раз в сутки утром,вес за месяц набрал 1,5 кг,стул желтый,но есть кровь,что это такое и нужно ли поменять смесь,хочу перевести на ненни

23 Апреля ·Просмотров: 95·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию не исключаются проявления, характерные для аллергии к белку коровьего молока

По представленным фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается, единичные прожилки крови в стуле могут быть связаны с повреждением слизистой ануса при натуживании ребенка

Какой возраст ребенка ?

Через три дня месяц будет,нет не один раз,а каждый раз

в таких случаях, обычно предполагается аллергия к белку коровьего молока

Для уточнения состояния необходимо проводить осмотр ребенка

Можно ли перейти на другую смесь?Ненни с пребиотиками?

при установленной аллергии к белку коровьего молока, как правило, назначаются лечебные смеси с полным гидролизом белка

Мы ели смесь нутрилон гипоаллергенную,но с нее ребенок срыгивал фонтаном и стул был жидкий,но крови не было в кале

Ненни или кабрита можно заменить?

коза это также животное и козье молоко содержит белок

Мы после грудного ели смесь ненни с пребиотиками,стул был нормальный,но сильно болел живот

Врач заменила на нутрилон гипоаллергенный,с него срыгивания были фонтаном после каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения.
В случае если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм, назначается лечебная смесь на полном гидролизе белка .
Нет ли раздражения в перианальной области ?

Ребенок каждый раз тужится,но кровь наблюдаю на постоянной основе

Такие маленькие прожилки? Или бывают больше ?

Можно ли перейти на смесь ненни с пребиоттиками?

Нет таки маленькие всегда и то если приглядываться это фото с увеличением

Как правило при абкм смесь необходима именно лечебная , козьи смеси так же содержат белок схожий с белком коровьего молока

Мы первую смесь после грудного ели ненни с пребиотиками стул был нормальный,но сильно болел живот

Было бурление или беспокойство?

Врач назначила нутрилон гипоаллергенный,с него живот меньше болел,но начались срыгивания фонтаном каждое кормление

Было беспокойство не спал практически вообще и постоянно плакал

В таком случае можно попробовать кабриту или ненни,

С пребиотиками или обычную?

Так как на смесь с пребиотиками была реакция лучше обычную

Как нам ее лучше сейчас ввести,боюсь хуже ребенку не сделать.

Переход постепенный , в 1 день 30 мл в одно кормление остальной объем ваша смесь , 2 день по 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день по 60 мл каждое кормление , и так постепенно каждый день вводим по 30 мл новой смеси до необходимого объема.
Если прожилки будут сохраняться то в таком случае уже переход на лечебную смесь

А лечебную какую лучше?

Нутрилон пепти гастро,или Альфаро гастро, можно

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в порциях стула часто встречаются прожилки крови, это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока.

В таком случае переводится на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается, лечебное питание остается на полгода

Если нутрилон гипоаллергенный от него такого не было,но срыгивал фонтаном,можно ли перейти на ненни с пребиотиками?

На козью смесь чаще всего возникает перекрестная реакция и её вводить при абкм тоже не рекомендуется. Поэтому только лечебная смесь разрешена

Симптомы возникают не с рождения, поэтому ранее быть прожилок на могло. Срыгивания фонтаном тоже могут быть симптомом АБКМ

Так получается на нутрилон гипоаллергенный тоже аллергия,но он же полностью на гидролизе?

Гипоаллергенный частично расщепленный белок, это молочная смесь. Её при аллергии нельзя

А какую можно?

Выше написала - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро

Из них какая лучше?

Обе хорошие. Чаще предпочитают альфаре

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, давайте разбираться.
Иногда у здоровых малышей могут быть единичным прожилки крови в стуле(при сильном натуживании, при анальных трещинах, при употреблении большого количества молочных продуктов у мамы, на фоне кишечных инфекций).
Обычно такие состояния не требуют какой-то терапии, только наблюдение.

Но если идёт нарушение стула (диарея или запор), появляются срыгивания, малыш становится очень беспокойным, плохо высасывает объём в кормление, плохие прибавки в весе, прожилки крови в большом количестве и ежедневно, то мы говорим об аллергии к белку коровьего молока.

В таких случаях назначают строгую диету маме или назначают смеси на основе гидролиза/ аминокислот(козьи смеси тоже дают реакцию, поэтому не подходят при абкм)
Популярные смеси-нутрилон пептигастро,альфаре аллерджи,Нан антиаллергия
Если в течение месяца состояние малыша нормализуется, то такую смесь назначают на 6 месяцев,а затем пробуют перевод на частичный гидролиз(линейки комфорт)

Ребенок сильно тужится,на нутрилон гипоаллергенный крови не было,но было срыгивание фонтаном,на нутрилон комфорт стул вначале немного одной консинсенции потом более мягкий,стул раз в сутки и всегда есть прожилки крови

Учитывая, что есть прожилки крови постоянно и были срыгивания, то в таких случаях рекомендуют перевод на смесь с гидролизом полным

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь в каждой порции стула?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
В таком случае назначают Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC
Эффект оценивают через две – четыре недели.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Ребенок сильно тужится,на нутрилон гипоаллергенный крови не было,но было срыгивание фонтаном,на нутрилон комфорт стул вначале немного одной консинсенции потом более мягкий,стул раз в сутки и всегда есть прожилки крови в весе прибавил 1,5 кг за месяц практически,на нутрилон комфорт прошли срыгивания,стул наладился,но пучит живот и вот эти прожилки крови

Поняла вас
Тогда в таком случае Рекомендуют лечебную смесь