Здравствуйте, девушка, 21 год, скоро наступят месячные. Вчера появились признаки болезни: Болит голова, слабость, болит горло, температура ~37.5, насморк. Голос сел(больно говорить громко и поднимать голову вверх(для полоскания).

Здравствуйте, девушка, 21 год, скоро наступят месячные. Вчера появились признаки болезни: Болит голова, слабость, болит горло, температура ~37.5, насморк. Голос сел(больно говорить громко и поднимать голову вверх(для полоскания). Сходили в больницу, прописали много всего(прил. фото), хотя врач не проводил осмотр. Подскажите пожалуйста, совместимость, в данной ситуации, совместимость препаратов: амоксициллин и трекрезан. А также, что можете еще посоветовать. Хотели бы услышать другое мнение врача. Действия: 2-й день принимает трекрезан, 1-й день таблетки от боли в горле(Флурбипрофен-Фармтандарт). Полоскание: хлоргексидином(10капель/стакан) с йодом(1-2 капли/ стакан) и настойка календулы(1/2 раствора с водой на стакан) Возможно что-то не уточнил

23 Апреля ·Просмотров: 192·Артём

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье , увлажнение воздуха и в Вашем случае голосовой покой.
Полоскание горла можно оставить только раствором хлоргексидина, это хороший антисептик который не нужно ни с чем смешивать. Если полоскать больно, используйте только Флурбипрофен, он хорошо снимает боль в горле
Трекрезан можно принимать, амоксиклав это антибиотик, который на вирусы не действует, с какой целью он назначен? Вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Собственно поэтому и решил узнать мнение других врачей, так как даже осмотра не было. Анализы девушка не сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции . Иммунная система работает

Вирус попадает на слизистую носа, горла , гортани. Иммунная система выбрасывает простагландины. Головная боль возникает потому , что простагландины расширяют сосуды

Боль в горле , осипший голос возникают потому , что вонзикаеи воспаление слизистой глотки , гортани. Отек голосовых связок делает голос хриплым. Боль при подъеме головы чаще связана с натяжением воспаленных тканей

Амоксициллин с клавулановой кислотой - это антибиотик. Антибиотики при вирусной инфекции в первые дни НЕ показаны. Вирусную инфекцию вызывают вирусы , на которые антибиотики не действуют . Назначение антибиотика на первый день вирусной инфекции без бактериальных признаков не логично . Бактериальные осложнения развиваются обычно на 5-7 день - температура растет после улучшения , появляется гнойное отделяемое, сильная боль в одной пазухе

Изофра - это тоже антибиотик, местный, в нос. Антибиотики в нос крайне не рекомендуем , согласно принципам доказательной медицины. Во-первых, не создается нужная концентрация лекарства . Во-вторых , это может вызывать нарушение нормофлоры носа

Триазавирин - это противовирусный препарат. Доказательная база очень слабая

Флуимуцил и Мукалтин - это два муколитика сразу . Принимать оба одновременно нет смысла, это избыточно. Если выбирать , то лучше Флуимуцил ацетилцистеин имеет более серьёзную доказательную базу.

Ацетилсалициловая кислота при вирусных инфекциях у молодых людей крайне не рекомендуется

Лоратадин - это антигистаминный препарат. При вирусной инфекции без аллергического компонента его назначение спорно

Трекрезан - это иммуномодулятор . Клинически значимого взаимодействия с амоксициллином нет . Формально принимать их вместе можно. Но, повторю , вопрос в том, нужны ли они вообще

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

⚪️ При влажном кашле отхаркивающие препараты - АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например Коделак Нео по 15 мл х 4р/д

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции