Консультация пульмонолога /

Саркоидоз легких и внутригрудных лимфатических узлов. — вопрос №1021994

Здравствуйте! Диагноз саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов. Принимаю по назначению метипред, по 3 таблетки 1 раз в день (5-ый месяц).Улучшений нет. КТ лёгких показало небольшое увеличение лимфоузлов, по сравнению с предыдущим (делал 4 месяца назад). Сильнее стал потеть. Работаю на ферме 4-ый месяц. Хотел спросить, можно ли мне работать на ферме и всем этим дышать. Может ли это быть причиной ухудшения состояния или просто нужно подобрать другое лечение.

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов крови, КТ лёгких, спирометрию, ЦИК, Кальций крови. При отсутствии динамики от Метипреда назначается- Метотрексат 2,5 мг 1 р в неделю+ Фолиевая к- та на 3-6 месяцев. Работа на ферме, особенно при наличии склонности к аллергии- может ухудшать течение болезни. Сдайте кровь на общий ИГЕ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо что ответили. Аллергии нет. Анализы будут на следующей неделе. Есть кое какие месячной давности, загружу по позже, сейчас не дома. С уважением Владимир.

Клиент
Екатерина, отправил описание и анализы. Диск загрузить не удаётся. Могу прислать ссылку на Гугл диск. С уважением, Владимир.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам диагноз саркоидоз поставили 5 месяцев назад и сразу назначили метипред? Вы и до установки диагноза работали на ферме или только в этот сезон?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ. В апреле лежал на обследовании в институте в Москве, там и назначили после обследования. На ферме работаю только с мая, до этого строительством занимался.
Пульмонолог, Терапевт
При вашем заболевании и стройка и ферма - не лучшие места для работы, так как там пыль - это раздражает слизистую оболочку дыхательных путей.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Стройка да, а по ферме больше наверно, то что дышешь аммиаком, критично ли это. С уважением, Владимир.
Пульмонолог, Терапевт
Да, это вещество с резким запахом, пары влияют на дыхательные пути. По возможности нужно искать более спокойную работу без воздействия запахов резких, плюс работа на ферме сопряжена с длительным пребыванием на солнце. Вам наверное говорили, что при саркоидозе нужно избегать солнце и загара
Пульмонолог
По анализам крови- моноцитоз. Желательно добавить Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней в месяц 3 месяца. Саркоидоз нередко запускается вирусами. Ковид-19 болели? Сдайте кровь на антитела к антигенам ВЭБ, ЦМВ, методом ИФА. В ваших анализах нет ЦИК, кальция крови- они нужны для определения активности процесса. Эффективность Метипреда оценивается через 3-6-9 месяцев лечения, при недостаточном эффекте назначается Метотрексат.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Да кавидом болел первый раз весной в 20 году. Флюрография показала дессиминацию в январе этого года. Сравнивали с флюрой 19 года в этом году, оказалось что у нас в больнице пропустили незначительные начавшиеся процессы. Необходимые анализы постараюсь сдать.