Неврозы, плохой сон, грызет ногти, ковыряет пупок

Ребенок 2 года, ходит в детский сад с 1.5 года адаптация была тяжелая, в саду кричал без причины месяца 3, с февраля месяца ребенок более менее привык к детскому саду, перестал кричать, стал спать дольше обычного, но появилась новая привычка грызть ногти на руках и на ногах, так же ковыряет пупок, ночами бывает плохо спит, просыпается с криком и начинает плакать, при этом глаза не открывает, начинаешь успокаивать становится только хуже, поэтому успокаивается сам и засыпает. Но это происходит стабильно каждый месяц. Сейчас 2 недели не ходили в сад, снова отвык, в сад идет с ревом, спит мало в саду( 1 час) потом лежит и ковыряет пуп или грызет ногти, на ногах и руках. На ногах ноготь большого пальца сгрыз очень сильно, снял верхний слой ногтя на половину. Раньше когда он спал мало в саду после пробуждения просто кричал, его отвлекали, сейчас он не кричит, но грызет ногти. Дома после садика тоже стал нервный, сразу в истерику и реветь, понимаю что он отвык от садика и нужно снова время для привыкания, но ситуация с ногтями и пупом не дает покоя, так же проблема с ночным сном и истериками

Нет
28 лет
23 Апреля ·Просмотров: 157·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете реакцию организма на стресс, таким образом ребенок пытается снять тревогу, самоуспокаивается.
В таких ситуациях необходима очная консультация невролога для подбора седативных ( успокаивающих) средств.
Обычно начинают с легких безрецептурных ( например, Эдас-306, Тенотен детский, Пантогам).
Также важно соблюдать режим дня, перед сном проветривать спальню, возможно использование магниевых ванн ( если нет аллергии). Необходимо исключить все провоцирующие факторы, экранное время.
Все дети созревают в индивидуальном ритме. Можно попробовать забирать его до обеденного сна, постепенно увеличивая время пребывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо сна по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, косвенно так может проявляться кризис двух лет. По описанию нельзя исключить повышенную тревожность. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают эдас 306. При таких жалобах хорошо помогают занятия с психологом. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у ребёнка сильный стресс и на этом фоне невротизация и высокая тревога. Вероятно, ребёнок не готов к саду , даже если ребёнок не плачет в саду , все описанные симптомы все равно говорят о том, что ребёнок испытывает сильный стресс.
Есть ли возможность у вас сократить время пребывания в саду ? Или подключить детского психолога в саду для более мягкой адаптации и снижения стресса ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок явно перегружен нервной системой ((( Ногти грызть до снятия слоя это уже не просто привычка, а навязчивое действие, способ сбросить напряжение, когда другие способы не работают..((И пупок ковыряет туда же..Садик для него до сих пор огромный стресс, даже если внешне он успокоился!!Просто кричать перестал, а тревога осталась и нашла выход в теле!
Дома после сада истерики это отлично. Звучит странно, но так он разряжается. Вы всё правильно понимаете про отвыкание..Сейчас главное не ругать за ногти и пупок, а давать альтернативу. Например, когда замечаете, что грызёт, молча давать игрушку для жевания или теребить что-то в руках.
А вот ночные крики с закрытыми глазами очень похожи на ночные страхи или паническую атаку во сне. Если вы успокаиваете и становится хуже, значит просто не будите, не трогайте, только рядом сидите молча….
Ситуация с ногтями на ногах опасна риском инфекции. Можно попробовать на ночь надевать хлопковые носочки и мазать пальцы невкусным, но безопасным средством…Но!без работы с общим стрессом это временно (( Самое важное сейчас снизить количество любых новых впечатлений. Больше тактильного контакта днём, обнимать просто так, без повода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, наличие навязчивых движений на фоне пересенной стрессовой ситуации. В подобных случаях, рекомендуется прием эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день в течение месяца.