Вероятность заражения

если я укололась о скрепку, которая скреплеля бумаги, которые мне дали. Вероятность заражения ВИЧ, гепатитами?

23 Апреля ·Просмотров: 91·Света, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владислаовна.
В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ и гепатитами В и С нет.
Для того, чтобы вирусы при уколе попали в новый организм, их должно быть достаточное количество, то есть на скрепке должна была быть кровь в видимом количестве.
Вирусы малоустойчивы во внешней среде и без привычной среды обитания быстро погибают, поэтому наличие их на скрепке маловероятно.
Вам не надо волноваться, риска заражения этими инфекциями при описанных обстоятельствах нет.

спасибо, посмотрите пожалуйста конца скрепки я выложила

Следов крови на скрепке нет. Повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения ВИЧ- инфекцией либо гепатитами В и С.
Данные инфекции передаются непосредственно через контакт с кровью, то есть на скрепке должна быть свежая кровь, и видимое количество. Так же вирусы данных инфекцией крайне быстро погибают в окружающей среде.
вашей ситуации скрепка без видимой крови, поэтому риска у Вас никакого нет.

значит заразиться нельзя?

Нет, заразиться так нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация не опасна в плане заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В,С.
Так заразиться гемоконтактными инфекциями нельзя, не переживайте. Вирусы не стойкие в окружающей среде, для заражения необходим контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной.

значит в уколе скрепкой риска нет?

Опасности нет, риска заражения не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации риска заражения по ВИЧ и вирусным гепатитам маловероятен. Эти инфекции перелаются через непосредственный контакт с кровью, объем зараженной крови должен быть не малым, он виден глазу. Поэтому в этой ситуации волноваться не стоит.