Консультация гастроэнтеролога /

Гепатит B и Е — вопрос №1254832

Здравствуйте, у моего папы нашли антитела к гепатита Б и Е, в заключении врач пишео ,что возможно паразитарный, минимальной степени активности, мама очень удивлена и звонит говорит, что мы все в семье можем тоже заразиться, откуда он вообще взялся 😱расскажите поподробнее, могут ли остальные члены семьи заболеть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите результаты анализов
Гепатит е передается фекально -оральным путем
Гепатит в передается через кровь
Возможно у папы нашли антитела класса G,они говорят о том что он уже давно переболел или антитела сохранились после вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила, там полный букет

Акушер, Гинеколог
Есть ли бланк анализа , а не выписка?
Клиент
Татьяна, отправила
Акушер, Гинеколог
Увидела, гепатит Е был ранее перенесен, сейчас папа им не болеет
Что касается гепатита В, то необходимо сдать кровь на HbsAg, анти -HbsAg, анти -HbcAg IgM, анти-HbeAg, это в качестве дообследования
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
А самих анализов нет? Только такая выписка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, отправила всё
Инфекционист, Гепатолог
По анализам не так все плохо, как написано в диагнозе. Нужно ещё уточнение некоторых диагнозов, в последующем они могут снятся.
1) антитела к эхинококку - дообследование узи печени, МРТ Головного мозга, флюорография
2) антитела к описторхам - дообследование анализ кала методом пцр на описторхоз
3) гепатит б- дообследование кровь: HbsAg, анти HbsAg, анти HbcAg IgM, антиHbeAg, ПЦР ВГВ качественный

Гепатитом Е ваш папа переболел, так как IgM отрицательные, а IgG положительные, сейчас гепатита Е нет
Клиент
Ирина, спасибо за ответы ?
Клиент
Ирина, подскажите билирубин повышен, это как то исправить можно? Скажите у папы ничего серьёзного нет? Любит он к нам жареное, подгоревшее, жирное?????говорим говорим ему
Инфекционист, Гепатолог
Ни настолько страшно, как написано в диагнозах, нужно дообследование
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланки обследования.
Принятый ответ
Клиент
Инна, позже мама скинет
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, напишите тогда.
Клиент
Инна, отправила всë
Инфекционист, Гепатолог
Давайте разбираться по порядку:
1) лямблии - это единственный паразит, который по данным анализам у Вашего папы подтвержден при выполнении дуоденального зондирования. Их необходимо пролечить.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1 этап. Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2 этап. Далее макмирор 400 мг по 2 таб 3 раза в день 7 дней
3 этап. Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак 1 кап 1 раз в день 10 дней. При всем этом соблюдение диеты (потреблять меньше углеводов, мучного).
Через 2 недели после окончания лечения контроль дуоденального зондирования.
2) описторхоз по антителам не выставляется. "Золотым" стандартом диагностики описторхоза является дуоденальное зондирование, которое его не выявило. Вероятно, данные антитела либо ложноположительные либо свидетельствуют о перенесенном ранее описторхозе.
3) в отношении эхинококка, необходимо дообследование: IgG к эхинококку с определением титра вида 1:100 (диагностическим титром считается 1:400)+ УЗИ органов брюшной полости+флюорография или рентген легких+МРТ головного мозга (поиск кист).
4) в отношении токсокар, досдать IgG к токсокарам с определением титра вида 1:100, при титре 1:800 и выше провести лечение. Если титр ниже, это расценивается как носительство и лечение не требуется.
5) в отношении IgG к гепатиту Е, Ваш папа ранее перенес гепатит Е. Дообследование и лечение не требуется.
6) aHBcor появляются в крови после встречи с вирусом гепатита В, здесь необходимо дообследоваться: HBsAg, aHBe, aHBs, ПЦР ДНК HBV качественный.
Клиент
Инна, спасибо огромное ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Рада помочь!
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
По результатам обследования не всё так плохо, как пишет доктор в заключении:
- описторхоз исключён - при дуоденальном зондировании яиц описторхов не выявлено, выявленные антитела говорят только о том, что был когда-то контакт с этими паразитами,
- при дуоденальном зондировании выявлены лямблии, обычно это бессимптомная инвазия, не требует лечения,
- антитела класса G к вирусу гепатита Е говорят о перенесённом ранее, но не о хроническом заболевании (гепатит Е очень редко бывает хроническим, обычно на фоне глубокого иммунодефицита),
- anti-HBcore-антитела говорят о том, что был контакт с вирусом гепатита В, тут возможны 2 варианта: переболел либо хронический вирусный гепатит В, нужно сдать дополнительно кровь на HBsAg и ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом,
- основной метод диагностики эхинококкоза - это обнаружение типичной паразитарной кисты, а не выявление антител; но раз уж сделали и нашли антитела, то нужно выполнить СКТ/ МРТ органов брюшной полости, лёгких и головного мозга; если там нет паразитарных кист, то диагноз эхинококкоза также исключён,
- кровь на антитела к токсокарам необходимо пересдать количественно, с оценкой титров, если титры выше 1:800, то провести лечение.
Повышение печёночных ферментов, скорее всего, связано с жировым гепатозом - накоплением жира в ткани печени, обычно на фоне избыточного веса. Лечится похудением и физическими нагрузками.

В связи с чем вообще обследовался Ваш отец? Что его беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у него диарея замучала долгое время,начало давление повышаться
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное ?
Клиент
Ольга, ещё говорит колит под правым ребром
Клиент
Ольга, может это быть из за лямблий?
Врач УЗД, Инфекционист
Вряд ли, но, раз есть длительная диарея и лямблиоз, целесообразно пройти курс лечения альбендазолом, например.
Клиент
Ольга, извините ошиблась, под правым ребром болит
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, но, опять же, лямблиоз чаще всего бессимптомно протекает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирусные гепатиты не передаются контактно- бытовым путем. Путь передачи- через кровь. Рекомендую обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства для назначения дополнительных обследований с целью уточнения диагноза.