Консультация инфекциониста /

Заражение вич или гепатит — вопрос №2093713

Добрый вечер, возможно ли заражение ВИЧ или каким-либо гепатитом, если я чистил тату оборудование без перчаток, оно мне приехало, не использовалось, но в держаке была тату краска, немного, я голыми руками спиртовой салфеткой протирал эти держаки изнутри, на салфетке была тату краска, не помню касался ли сам палец на котором ранка, этой тату краски, после этого обтёр руки другой спиртовой салфеткой, вымыл гигиеническим способом руки и потом обработал йодом, есть ли шанс заражения?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Георгий, здравствуйте! В подобной ситуации рисков заражения нет, неповреждённая кожа непроницаема для ВИЧ и вирусов гепатитов.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения равен нулю, не переживайте!

Клиент
Екатерина Владимировна, но у меня была ранка на пальце, но я не помню касался ли он этой тату краски.
Гепатолог, Инфекционист
Вы же использовали спиртовые салфетки этого достаточно для обеззараживания.
Инфекционист, Терапевт
Георгий, давайте оценим риски в вашей ситуации:

1. Вы контактировали с тату-оборудованием, на котором была краска. По вашим словам, оно новое и ранее не использовалось. Если это так, то вероятность наличия на нем вирусов ВИЧ или гепатитов изначально крайне низкая.

2. ВИЧ очень неустойчив во внешней среде, он быстро погибает. Даже если вирус был в краске, за время пересылки оборудования он бы инактивировался.

3. Вирусы гепатитов более стойкие, но тоже не так долго сохраняются вне организма. Опять же, при условии нового оборудования их там быть не должно.

4. Вы протирали держаки спиртовой салфеткой. Спирт убивает вирусы. То есть даже гипотетически попавшие на оборудование вирусы скорее всего погибли бы при такой обработке.

5. Вы не уверены, касались ли ранки на пальце краски. Даже если и касались, целостность кожи - серьезный барьер для вирусов. Для заражения ВИЧ или гепатитами нужен достаточный контакт вируса со слизистыми или прямое попадание в кровь.

6. После контакта вы обработали руки спиртом и вымыли их. Это правильная тактика, которая дополнительно снизила и без того невысокие риски.

Итого, вероятность заражения ВИЧ или гепатитами в описанной вами ситуации стремится к нулю. Я бы не стал сильно переживать на этот счет.

Однако для полного спокойствия вы можете сдать анализы:

- На ВИЧ методом ПЦР (DNA/RNA) - через 3-4 недели после контакта.

- На гепатиты В и С также ПЦР (DNA) - через 2-4 недели.

Если анализы отрицательные, то повода для беспокойства точно нет.

В дальнейшем для работы с тату-оборудованием всегда используйте перчатки, даже если оно новое. И тщательно дезинфицируйте инструменты до и после использования. Это важные меры профилактики.

Надеюсь, я вас успокоил. Будьте здоровы и соблюдайте меры безопасности!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое!