Беременность 8 недель экстрасистолия и тревога без оснований
Здравствуйте' с января месяца принимала эсцитолапрам 17.5 мг,многие неприятные моменты ушли' 3 недели назад узнала о беременности, перешла на Сертралин(золотой) 175 мг одним днём, но замечаю, что экстросистолию стала ощущать сильнее, провал или замирание, отдаёт в горле и я начинаю сразу об этом думать и переживать, неприятные остановки на 2 секунды и темнеет в глазах' и как на это не обращать внимания! ЭКГ делала недели 2 назад норм всё, УЗИ в феврале норм' холтер в августе 25г всё в пределах нормы, беды начались после перенесённого стресса' что до сих пор не могу избавиться от экстрасистолии. Могу ли я поднять дозировку до 200мг?! Не навредит ли это ребенку? Хотя изучила я золофт на форумах и не боюсь его' моё состояние не плохое' начался небольшой токсикоз, и эти экстрасистолы не часто, но бьют наверняка.Днем отдыхаю сном и могу проснуться в испуге и колочении сердца без повода' бывает волнение без оснований, состояние полностью не стабилизировалось.Начами страха нет, но могу проснуться насквозь мокрой. Пройдено всё, что можно' здорова как бык, но не совсем. Что делать дальше?!
Принятый ответ
Здравствуйте, 175мг сертралина это достаточно высокая дозировка препарата, эффект от нее стоит оценивать через 4-6 в отдельных случаях 8-9 недель от начала терапии. По моему мнению пока стоит остановиться на 175мг еще хотя бы на 2недели и не спешить с повышением до максимальной суточной - 200мг. При беременности препарат разрешен, ребенку не навредите, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте , по моему мнению пока рано оценивать эффект и говорить о повышении препарата, дозировка рабочая, сейчас больше вопрос времени, так как 3 недели -это мало , сейчас еще идет адаптация и раскрытие эффекта. Более объективные выводы принято делать через 6-8 недель . И важно подключить психотерапию к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуется оценить эффект от препарата через 1-3 недели, так как максимальное действие антидепрессанта раскрывается к 4-6 неделе приема. В случае, если к окончанию данного периода не будет достигнута стойкая ремиссия, то может быть рассмотрен вопрос повышения дозы до 200мг.
Кроме того, наиболее эффективной стратегией будет комбинация фармтерапии с психотерапией в когнитивно-поведенческом направлении. Комплексное лечение демонстрирует наибольшую эффективность в долгосрочной перспективе.