Воспалился глаз
Здравствуйте. У ребенка 12 лет покраснел глаз, на следующий день опухло веко. Капаем 6 раз в день ОФТАЛЬМОФЕРОН и 3 раза ВИГАМОКС, закладываю мазь флоксал. 4 дня прошло лучше не стало, опять обратились к врачу добавил антибиотик азитрамицин и супрастин. Лучше не становится. Глаз опух сильнее уже 6 день. Что это такое? Врач поставил диагноз Блефароконъюктивит. Столько дней лечимся а улучшений нет. Может другие капли попробовать ???
Принятый ответ
Добрый день Ирина , на фото признаки смешанного воспаления , и вирусного и бактериального одновременно .
Приложите пожалуйста фото второго глаза в тех же ракурсах как и больного глаза пожалуйста.
Здравствуйте, фото приложила
Просматриваю спасибо
На втором глазу тоже есть признаки воспаления слизистой .
При подобном состоянии эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Вигамокс закапывается 3р»сутки 5 дней
Общие рекомендации : обильное питье
Данные состояния наблюдаем у пациентов в течение 2х недель .
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит,осложненный бактериальной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека и раздражения эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 10 капель вечером 1 раз в день или продолжить Супрастин 5-7 дней. К лечению можно добавить капли Опатанол по 1 капле 3 раза в день для уменьшения отека до 7-10 дней.
Эффект от Азитромицина будет на 3 день от начала применения. Отек век в ряде случаев является проявлением воспаления пазух носа, поэтому показ рентген придаточных пазух носа. Подскажите, есть ли температура, симптомы простуды?
Спасибо за рекомендации, температура и признаков простуды нет. Это явно вирусное , сегодня уже я проснулась с красными глазами и сразу два заражены
Для облегчения симптомов возможно применение препарата Нурофен 200 мг 1-2 раза в день в течение 3х дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас больше данных за клиническую картину Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
По клиническим рекомендациям, будет эффективно п/ вирусное и а/ бактериальное лечение./ Вы начали правильное лечение Но такие конъюнктивиты быстро не лечатся /. Немного откорректирую вам лечение
Перед закапыванием , обработка глаз Фурацилином / 1 т на стакан воды/ и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день./ /
Капать через 10 минут
- Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день /7 дней
- капли Вигамокс 4 р в день/7 дней
- мазь Флоксал на ночь за нижнее веко/7 дней
- Капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол 5 р в день до конца флакона,
Антибиотик Азитромицин , уже будет лишний
Интервал между каплями 5 минут
На 5-6 е сутки, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Лечите основное заболевание/ санировать нос/- Аквамарис , Аквалор/
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается
- антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- эксинта также 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- Увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, больше данных за вирусное воспаление слизистой с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, вигамокс по 1 капле 4 раза в день до 7 дней, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 7 дней.
Да, к сожалению, особенность течения вирусного процесса - его длительность(выздоровление наступает в среднем в течение 14 суток, иногда даже чуть больше времени требуется) и его заразность. Контрольные осмотры проводятся для контроля за состоянием роговицы, чтобы она не вовлеклась в процесс воспаления.
Супрастин можно 5-7 дней принимать в возрастной дозировке(для уменьшения отека).
Для профилактики вашим домашним, с кем имеется близкий контакт, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
здравствуйте
визуально по фото и жалобы у ребёнка похоже на признаки воспаления смешанного типа, то что назначил врач предложить до 2 нед. дополнительно рекомендую перед каждым закапыванием капель промывать глаза от корок если есть и выделений раствором Фурацилина( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями Окоместин/Бактавит.
дополнительно Закапываются под века 2-3 раза в деньна 7–10 дней Гидрокортизоновая мазь 0.5%. это оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противоотёчное и противозудное действие.
- любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).- Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.
Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.