Бактериальный конъюктивит streptococcus pneumoniae

Ребенок 3 года, бактериальный конъютивит на фоне риносинусита. Гной с глаза на посеве дал streptococcus pneumoniae 10^5. Офтальмолог для начала назначила Окомистин+Бактавит, сказала может понадобиться Тобрекс. Посмотрела инструкцию к Бактавиту, streptococcus pneumoniae там нет. Лор назначил антибиотик Амоксиклав, но предупредил, что в слизистую глаз он плохо проникает, нужно местное лечение. Переходить на Тобрекс? И если да, то сколько раз в день сколько капель? Капали в 1 месяц, был дакриоцистит новорожденных, аллергической реакции не было.

34 года

Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить результат посева к вопросу. К каким именно препаратам выявлена чувствительность и не чувствительность?

Александра Евгеньевна, загрузила

Принятый ответ

Просмотрела. Спасибо. Рекомендую капли вигамокс ( действующее вещество моксифлоксацин 0,5%) по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными.
Верно, общее лечение на конъюнктивит малоэффективно. Необходимо местное.
Сейчас рекомендую: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью - он нужен для отмывания слизистой глаза перед антибиотиком - бактивит(его оставляем) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут максифлокс/вигамокс (действующее вещество моксифлоксацин- по антибиотикограмме ваш микроорганизм к нему чувствителен) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Принятый ответ

Здравствуйте порекомендую делать так: сначала убираем отделяемое раствором фурацилина, затем капаем антисептик бактавит 6 р в день. Затем через 10 мин капли вигамокс 1 кап 4 р в день. Всё лечение 7 дней