Точечно кровь после мочеиспускания, боль и жжение в уретре после окончания мочеиспускания

Здравствуйте. Мне 20 лет, были роды 6 месяцев назад, естественные, без анестезии. Я страдаю хронической молочницей уже несколько лет, в последнюю неделю заметила обострение, жжение, больно при ПА. Сегодня все же решила поставить свечку Натамицин, и буквально через час у меня начались тянущие боли, и неприятно где-то в уретре или влагалище. Помимо этого страдаю циститом хроническим, был полтора года назад гематурический цистит, пила монурал, в беременность на последних месяцах был пиелонефрит, восходящий, правой почки. Была антибактериальная терапия в больнице Скажите пожалуйста, что могло сегодня поспособствовать и на что похожи кровянистые выделения? Начались буквально вечером, как сходила по-маленькому и обнаружила на туалетной бумаге точки красные, сначала немного, а сейчас гораздо виднее, фото прилагаю. При мочеиспускание боль как при цистите, не знаю, острый ли это цистит или это от свечи натамицин так может быть? Я одна с маленьким ребенком, не могу сдать сейчас анализы или уехать к врачу. Есть дома канефрон, уже стала принимать и есть ещё монурал , выпить ли его мне? Спасибо заранее Сейчас сходила в баночку, моча обычного цвета, и было не так больно в конце без особого жжения, крови при подтирании не было, писала на весу, чтобы моча не стекала к влагалищу.

Хронический тонзиллит, цистит
20 лет
23 Апреля ·Просмотров: 402·Елизавета

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По описанию и по фотографии больше похожей на острый геморрагический цистит. Конечно подтверждением его может быть результат общего анализа мочи и очный осмотр уролога, а также гинеколога. При подтверждении данного предположения одним из препаратов выбора является Монурал. Обычно применяется по 3 г однократно на ночь на пустой мочевой пузырь. Также активно используется растительные уросептики, в том числе такие как Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Выпила два часа назад Монурал.
Сейчас температура поднялась до 38 градусов, выпила парацетамол, и канефрон, подскажите, когда должен подействовать антибиотик?

Обычно эффект ощущается через 2-4 часа

Принятый ответ

Елизавета, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, то что вы описываете похоже на геморрагический цистит, скажите, есть ли у вас возможность сдать анализы( ОАМ и посев мочи на бактерии с определением чувствительности к антибиотикам), сейчас можно принять монурал, но если эффекта от него не будет(возможно ваши бактерии уже потеряли чувствительность к данному препарату), нужно будет переназначать другой антибиотик, чувствительный к данным бактериям, тем более учитывая, что у вас поднялась субфебрильная температура!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день, в 2 часа ночи температура была 38,1 выпила парацетамол, снизилась до 36,6, а сейчас 37,4
Состояние болезненное, живот при этом не болит, в конце мочеиспускания стало полегче, крови не видно.
В горле заметила большие пробки, думаю, может ещё горло дает температуру, присутвует боль пот полоскании
Я страдаю хроническим тонзиллитом

Да, вероятнее всего у вас еще и обострение хронического тонзилита, оно тоже может давать температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста, стоит ли мне пить вторую дозу монурала?
При мочеиспускании ещё немного сохраняются неприятные ощущения.
С момента первой дозы прошло 1,5 суток

Доброе утро, Елизавета, кроме неприятных ощущений что еще беспокоит? Температура как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Температура вчера днём была 38,4 к вечеру 37,1, ночью и сегодня утром 36,8 есть слабость и усталость, возможно, от постоянного недосыпа, горло стало лучше, пробки практически вышли, полощу

Сейчас смысла в повторном приеме монурала нет, он либо действует и все признаки цистита прекращаются, либо же ваши бактерии к нему устойчивы и нужно менять на другой антибиотик

Тем более учитывая вашу температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Получается, раз температуры нет, значит подействовал монурал и подходит?

В целом да, несильный дискомфорт может сохранятся некоторое время, а так критериями эффективности действительно считается снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прошу прощения, я сегодня сдавала анализы, пока пришел только общий анализ мочи, прикреплю выше
Все в норме по анализу
А сейчас почему-то температура поднялась до 37,6

Попробуйте прикрепить, не отображается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прикрепила

По анализу мочи нареканий нет, признаков острого цистита по анализам мочи нет, значит все-таки такую симптоматику(повышение температуры) дает обострение хронического тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо. Доброго вечера!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По тому, как у вас всё развивалось, это больше похоже не на острый цистит, а на местную реакцию слизистой после свечи.
Общий анализ мочи у вас спокойный: лейкоциты 3, эритроциты 0–1 это норма (я ведь правильно понимаю вы сдавали в момент обострения его?). При настоящем цистите мы бы увидели
совсем другие показатели.
Свеча Натамицин могла дать локальное раздражение слизистой, особенно на фоне обострения кандидоза и после родов (слизистая более чувствительная). Отсюда жжение, тянущие ощущения
То, что при мочеиспускании стало легче, когда моча не попадала на слизистую влагалища ещё один аргумент, что источник именно там, а не в мочевом пузыре
Сейчас можно продолжить щадящий режим, гигиену без агрессивных средств
если свеча усиливает дискомфорт можно сделать паузу или обсудить смену препарата позже
Канефрон можно оставить, он безопасен
Наблюдайте 1–2 дня. Если усилится боль при мочеиспускании, появится частое мочеиспускание с жжением, мутная моча или кровь уже в моче тогда это повод всё-таки начать лечение как при цистите (выпитьмонурал) и обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо огромное

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать