Цистит, монурал не помог

Здравствуйте. 17 марта вечером почувствовала боль и частые позывы при мочеиспускании, температура 37,2, на ночь приняла 1пакет Монурала. Утром стало немного легче, но резь осталась частично, боли внизу живота. Терапевт при обращении в больницу 18.03 назначил фурагин 3р в день по 100мг, урологический сбор, бруснивер и ношпу. На сегодня 21.03 боли при мочеиспускании почти прошли, но есть большой дискомфорт внизу живота, болезненность, чувство расписания. Живот на столько ранее не беспокоил. Температура тела сохраняется 37,2. Месяц назад принимала панцев(орви), на работе стрессы.. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Когда можно будет сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам? И нужен ли он? Стоит ли продолжать принимать фурагин? Анализы не сдавала, не назначали. В 2013 г диагностировали лейкоплакию мочевого пузыря, 5 лет не было рецидивов.

Хронический цистит (5лет не беспокоил)
41 год
21 Марта ·Просмотров: 295·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Монурал несмотря на то, что имеет довольно широкий спектр действия и достаточно эффективный и безопасносный антибактериальный препарат имеет ряд недостатков, так после приёма монурала необходимо не мочиться более 6ти часов иначе эффективность может носить непродолжительный характер и часто требуется повторение приёма препарата через 3-4 дня после первого приёма.
В данном случае можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Растительные препараты, такие как канефрон, или цистон стоит продолжить по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней. Спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней.
Если симптомы будут сохраняться, то через несколько дней стоит повторно принять монурал с соблюдением рекомендаций по приёму препарата или начать приём нифуратела по 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды.
Посев мочи на микрофлору в данном случае делать не целесообразно, так как после приема монурала и во время приёма растительных препаратов может не придти ложноотрицательный результат. Имеет смысл сделать общий анализ мочи как контроль эффективности лечения в процессе приёма препаратов. Посев мочи стоит сделать через несколько дней после завершения лечения, как контроль пролеченности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо за ответ. Фурагин перестать принимать, верно? Подскажите, а как можно профилактировать? Лактофлорене цист слышала рекомендуют..

Если фурагин уже принимаете, то отменять пока не стоит, так как может дать эффект, по нескольким дням приёма оценить бывает нельзя, продолжить можно будет по 50 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней. В случае приёма фурагина, нифурател добавлять не стоит.
А вот противовоспалительные свечи вполне можно будет начать.
Лактофлорене применяется достаточно часто. Я применяю редко, предпочитаю растительные препараты, такие как Уробест или уронекст по 1 пакетику 1 раз в день 7 - 14 дней.
В случае рецидивирующих цистита стоит рассмотреть внутрипузырные инстилляции препаратов гиалуроната натрия, такие как колтекс ДНК л гель, урогиал, Уролайф.
Но схемы профилактики рассматриваются сугубо индивидуально по результатам анамнеза, проявлений, частоты рецидивов и результатов дообследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо. Все таки хотела бы попробовать сдать посев. Был печальный опыт с перебором лекарств( его можно сдать на 7-10 день после приема монурала? Сколько нужно выждать после по ему фурагин?

Обычно действие монурала и наличие препарата в значимом количестве держится до 3-4х дней к этому ещё 1-2 дня и можно сдать посев.
Но стоит отметить, что на посев могут повлиять и фурагин и растительные препараты.
Сделать посев можно конечно, если что то высеялся, то можно считать, что применяемые препараты не дали эффекта, если нет, то не говорит о достаточной эффективности препаратов, так как без приёма препаратов возможно снова появление бактерий в моче в отсроченном периоде.
Без лечения до получения результатов посева так же оставаться не стоит, так как результат посева может быть достаточно долго, а за это время может сохраняться симптоматика и возможно развитие осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации назначают приём фурагин 100 мг 3 р/ д 7 -10 дней.
После его завершения через 2-3 недели контроль общего анализа мочи и посев мочи на флору, посев мочи точно не раньше 2 х недель пересдать.
Дополнительно назначают:Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Симбиотик максилак 1 капс 1 р/ д 14 дней.
При сильных резях-Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Обязательно УЗИ почек мочевого пузыря
Учитывая данные лейкоплакии при стихании воспаления планово цистоскопия
Осмотр гинеколога мазок+ исследование Фемофлор
Как сами считаете начало воспаления с чем связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Константинович, добрый день. Подскажите сдать посев мочи можно по завершению приема фурагина через 2 недели только? Просто я 5 день фурагин принимаю и кажется, что от него нет улучшения( Монурал не нужно повторять? Или какой то другой препарат может посоветуете эффективный? Цистит связываю с ослаблением иммунитета, месяц назад было тяжелое орви, пропила панцеф, не до конца ещё кишечник восстановила. Пью симбиотик и ставлю свечи лактодепантол. Много работала в этот период, перенесла на ногах. Также был секс, ч/з день пришёл цистит.

Назначают для ежедневного ухода Эстрогиал гель, для ежедневного ухода и как лубрикант.
Общий анализ мочи через 5 дней после завершения фурагин.
Добавить фитоуросетики, пока не нужно менять антибиотик, а посев не раньше 2 х недель только

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать