Ребенок в 1 месяц кушает больше нормы

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 9 дней, перешли полностью на ИВ. В роддоме было смешанное питание, но молоко пропало окончательно. Кушает по 140-150 мл смеси, получается 120 мл воды и 4 ложки смеси, перерывы между кормлениями 3.5-4 часа. Получается 7-8 кормлений в сутки. Водой пытаюсь допаивать, но чаще всего не пьёт, выплёвывает. Смесь Нутрилон комфорт. Вес при рождении 3310, выписывались с роддома был вес 3200, а сейчас вес 4980. Не большой ли объем смеси для его возраста? Боюсь перекормить, но меньший объем если дать, то начинается истерика и ничем ребенка не успокоить. Бывает даже после кормления с таким объемом просит ещё кушать, но стараюсь отвлекать. Так же беспокоит животик, даём перед кормлением 10 капель укропной водички, а после кормления 5 капель Эспумизана. Выкладываем на животик, прикладываем ножки к животику, массаж. Стул раз в день, кашеобразный, бывает болотного цвета либо жёлтый, пукает, писает хорошо.

Идиопатическая крапивница
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 177·Наталья, Ломоносов

Здравствуйте!
Нормы объёма смеси - это усредненный показатель. Некоторые дети кушают больше, потому что потребность больше. В этом ничего страшного нет. Ребенок растет, потребности тоже растут.
Важно, что ребёнок гармонично развит.
Рекомендуется контроль роста и веса в 2 месяца.
Цвет стула может быть любой, главное, чтоб без прожилок крови.

Здравствуйте!

Ваш объём кормления (140–150 мл 7–8 раз), ребёнок крупный (4980 г), прибавка отличная, и он сам требует столько.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, Доброе утро. Один раз была прожилка крови в стуле, но с педиатром поговорили, возможно из-за того что сильно тужился. Сейчас прожилок нет.

Здравствуйте. На вес 4980 суточный объем смеси 854 мл. Ребёнок съедает идеальную норму. Если от воды отказывается , значит хватает жидкости, смесь же на воде разводится. Стул на ИВ может быть зелёный, это нормально. Хороший выбор - Комфорт. В ней молекула белка расщеплена, что снижает нагрузку на организм малыша.
Набирают детки в первые 3 месяца вес ориентировочно 30 гр в сутки. То, что отвлекаете ребёночка и не даёте дополнительно смесь- очень хорошо, так как при перекорме могут появиться срыгивание обильные, и проблемы с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Анатольевна, Доброе утро, медсестра патронажная говорила, обязательно допаивать, вот пыталась. Сейчас же даю воду между кормлениями по чуть чуть, чтобы отвлечь.

Наталья, давать воду можно. По современной научной информации: нет обязательных рекомендаций, что надо обязательно допаивать, и нет рекомендаций, что не надо допаивать. Поэтому оба варианты допускаются. Максимальное количество воды в сутки - объем одного кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо ☺️

Принятый ответ

🌺

Добрый день Наталья, действительно при искусственном вскармливании важно не перекармливать малыша так как дело не в приросте веса а в дополнительной белковой нагрузке, в таких случаях рекомендуют - разовый обьем питания в вашем возрасте и при вашем весе пока не должен превышать 150 мл, Вы верно делаете что дальше стараетесь отвлекать малыша.
В настоящее время можно предположить что вы укладываетесь в вариант нормы.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Андреевна, спасибо за ответ)

Добрый день!
На ИВ необходимо не перекармливать малыша. На ваш вес суточный объем кормления составляет 850-900мл смеси.
При перекармливании могут появиться обильные срыгивания , тревожный сон , большое количество газов , изменения стула ( жидкий , пенистый , ярко-желтый с кислым запахом).
Описанный вами стул , вариант нормы. Колики к сожалению физиологичны и обычно проходят к 3-4 месяцам жизни. Вы правильно делаете сто даете симетикон ( эспумизан) , выкладывание на животик , массажи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лада Андреевна, Доброе утро, срыгиваний было раза 3, по чуть чуть, меньше чайной ложки. В основном балуется когда ест, выплёвывает смесь, а потом начинает кричать, что не наелся.

Вы делаете все правильно , в вашем возрасте объем кормления не должен превышать 150мл , далее вы отвлекаете малыша , можно предложить водичку( не страшно если малыш будет отказываться , но предлагать нужно).