Консультация педиатра /

Почему в разных лаборатория разные результаты анализов — вопрос №42868

Добрый день. Помогите нам с таким вопросом. Моей дочке когда начинали "лечить" анализы было 9 месяцев, сейчас ей 11 месяцев. Сдавали анализы на посев мочи, в них была резистентность к ампициллину. в общем анализе мочи эритроцитов 3,86 лейкоцитов 10,0. нам прописали антибиотик в суспензии амоксициллин, а так же фурагин и канефрон. после этого сдали анализ по Нечипоренко в две лаборатории, в одной лейкоцитов было 250кл/мл, эритроцитов - 500кл/мл, в другой лаборатории лейкоциты - 1800кл/мл, эритроциты 4400кл/мл. мы продолжили лечение, антибиотики пили 10 дней (в общем), фурагин и канефрон 2 недели. после этого еще раз сдали анализы в эти же две лаборатории. В одной из них в общем анализе мочи эритроцитов 5кл/мкл, лейкоцитов 63, но в анализе по Нечипоренко лейкоцитов 1800кл/мл, эритроцитов 200, но с другой лаборатории анализы совершенно другие в общем анализе лейкоцитов 20-25кл/мкл, эритроцитов 2-3кл/мкл, но зато по нечипоренко лейкоцитов 32500кл/мл, эритроцитов - 2000кл/мл. В УЗИ почек патологии не выявлено, анализ крови общий и биохимический тоже хорошие. В чем же может быть тогда дело, почему после лечения разные показатели в разных лабораториях и в одной из них хуже, чем были до начала лечения. Помогите нам, пожалуйста.

ЛОР
У каждой лаборатории свои референсные значения,поскольку анализы делаются на автоматах выпускающихся в разных странах..Вы на референсные значения обратили внимание?
Клиент
Денар, я в медицине не очень сильна, но как понимаю, вы имели в виду норму. Конечно я ее сравниваю с тем что у меня. Но в разных лабораториях совершенно 2 одинаковых анализа, но в результатах полная противоположность.
Педиатр
Добрый день. Сдайте мочу просто в поликлинике. Частные клиники зарабатывают на пациентах. Если некого лечить, они умрут с голоду. Я думаю , что во второй лаборатории что- то с оборудованием- с таким ужасом в моче хорошо себя ребенок- бы не чувствовал.
Клиент
Наталья, в том то и дело, у меня ребенок очень активный и ест она очень хорошо, если как я читала разные сайты, при мочеиспускании при заболевании мочеполовой системы, возникает жжение и ребенок плачет, у нас такого нет, ночью она спит без памперсов, и может 2 раза описаться и не проснуться, температуры у нее нет. мы изначально сдавали анализы в детской поликлинике раз 5 но результаты были плохие а лечение нам не назначали и из-за таких анализов никак не можем сделать прививки. Поэтому и пошли в частную клинику, чтобы нам назначили лечение. а диагноз нам ставят хронический тубулоинтерстицианальный нефрит неуточненный
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте из ответа про норму не понятно .Вот в анализе. Идет результат ,а рядом норма.Из за рвзници аппаратов у них может быть разные значения норм.Если на анализах они будут одинаковы .Есть возможность не исправвности аппарата.И для успокоения себя можете сдать 3 контрольный в другой больнице.Скажите а вы все 2 раза соблюдали правила сдачи мочи???
Клиент
Сергей, Да, правила мы соблюдаем каждый раз. Единственное что в последнем анализе показатель в 32500 мк/мл, дочка не писала перед этим 5 часов. Последний раз она пописала в 5 утра, а потом только в 10. 40 минут держала ее на руках чтобы пописала, потом мочеприемник прилепили, но все никак. Дочка с ним и уснула, за время сна, а это 2 часа она больше не писала, и только потом, как я уже написала. в 10 часов.
Педиатр
Выложите их пожалуйста. Когда начинали лечение анализ был почти нормальный. А сейчас полное безобразие? Так я понимаю? Начальный и два последних.
Клиент
Наталья, самый первый - это последние анализы, а первый внизу, от 25 сентября. Извините, я результаты перепутала в первом вопросе, списала данные с анализа крови.
Клиент
Наталья, в первом анализе, какой от 25 сентября, в первом вопросе вместо результатов анализа мочи списала анализ крови. все остальные результаты какие в вопросе, все правильные.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сдайте анализы в обычной поликлинике с ручным подсчетом.
Клиент
Владимир, мы изначально сдавали анализы в детской поликлинике, лейкоциты были 5-6, эритроциты 7-8. Наша фельдшер сказала что анализы плохие и прививки нам делать не будут. мы еще раз 5 сдавали анализы, но все тоже самое было. Лечение нам так и не назначали. Поэтому и пришлось обратиться в частную клинику.
Терапевт
Наталья - в Вашем вопросе несколько проблем затронуто. о,что есть воспалительный процесс в почках у дочки, разница в качестве,сроках годности реактивов в лабораториях, и нечувствительности микрофлоры к антибиотикам. С лабораториями я ничего поделать не могу - а вот помочь девочке - вполне и причем без лекарств.Я обучаю врачей по всему миру методу биорезонанса и электромагнитной терапии с помощью аппаратов ДеВита АП и Ритм.Так что обращайтесь по тел 8-499-732-29-43 за консультацией.Если есть возможность - приезжайте в Зеленоград.
Клиент
Александр, спасибо огромное за предложение. но пока что не знаю, сможем ли мы им воспользоваться. Вы пишете что у дочки воспалительный процесс, но насколько я знаю, всегда на этом фоне повышается температура. А у нас ее нет, ребенок активный и кушает хорошо, даже ночью я ее кормлю грудью раза 2 точно и писать она ходить без проблем. Единственное насколько я знаю что незначительно анализы могут меняться из-за того что режутся зубки как нам педиатр сказал сразу 4 зуба. сейчас у нас пока что 2 нижних и все.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Наталья, если Вы делали анализы в поликлинике, то там должны были указать какие эритроциты, измененнные или нет. Если измененные, то патологический процесс в почках, если свежие, то процесс ниже. Это имеет значение для топического диагноза. Ну пересдайте снова в этой поликлинике. Нужно было и по Нечипуренко сдать там. Но сдайте теперь.
Клиент
Владимир, нет этого в результатах ничего не написано. хорошо мы еще раз попробуем сдать и общий и по нечипоренко.
Клиент
Владимир, а диагноз в частной клинике нам поставили хронический тубулоинтерстицианальный
Клиент
Владимир, хронический тубулоинтерстицианальный нефрит неуточненный
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Во первых у каждой клинике своя норма, посмотри там цифры совершенно другие, вторых, не стоит жжовкрять частным лабораториях на все сто процентов, ведь они заинтересованы в вашем кошельке, можете сделать платный анализ но в государственной больнице, все таки она более несёт всякой ответственности и подвергается проверкам раз в квартал

Здоровья вам и вашей дочери!
Клиент
Маргарита, спасибо большое. Но я понимаю, что нормы разные, но не в таком же большом интервале. Мы изначально сдавали анализы в детской поликлинике там лейкоциты у нас были 5-6, эритроциты 7-8, но лечение нам так и не назначили. Поэтому и пришлось обратиться в частную клинику.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А у вас есть какие то жалобы??? Дело в том что лечение только анализов является не самым умным поступком со стороны доктора, тем более если все остальное в норме.
Клиент
Маргарита, нет никаких жалоб. ребенок активный и ест хорошо и писает без проблем, температуры нет и не было.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А в норме действительно у одно лаборатории исчисляется в десятках а у другой в тысячах.
Клиент
Маргарита, да, я это понимаю. но однако если нас лечат, значит наверное все таки не все так хорошо. У моей родной сестры с самого детства ставили диагноз пиелонефрит она и в 5 лет в больнице лежала и когда подростком была, но потом все таки сделали вывод, что это у нее организм такой и завышенные эритроциты и лейкоциты в моче это ее норма. В итоге сейчас ей 43 и никогда не на что она не жаловалась и никогда не была на больничном.
Педиатр
Добрый день, настоятельно рекомендую сдать бак посев мочи и чувствительность к антибиотикам, этот анализ даст полную информацию о возбудителе заболевания и поможет подобрать препарат, который 100% эффективный в Вашем случае,если проблема действительно с мочевыводящими путями, вы не показали общий анализ крови и УЗИ, но с ваших слов все в норме, дело в том что причиной данных анализов может быть совсем другая проблема, диагноз хронический тубулоинтерстициальный нефрит не могут ставить лишь по результатам анализов мочи, а где же биохимический анализ крови с исследованием креатинина, щелочной фосфатазы, общего белка и т.д., необходимо посетить гинеколога, чтобы исключить вульвит, синехии, которые могут также влиять на результат анализа мочи.Поверьте, у девочек такие проблемы очень часто встречаются, а родители об этом даже и не догадываются.Анализы рекомендую сдавать в одной и той же лаборатории.Здоровья Вашему ребенку!
Клиент
Лариса, добрый день. Спасибо большое. я выложила и биохимию крови и узи. вульвит нам педиатр поставила, мы лечились синтомициновой эмульсией. синехий у нас нет, мы уже были у гинеколога, сдали мазок, но анализы пока что не забрали. Доктор в отпуск ушла. А анализы я сама не знаю почему нам сказали сдавать в другой поликлинике, лечимся мы в одной, анализы сдаем в другой. а потом сказали сразу сдавать в две, чтобы сравнить.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я понимаю что вы хотите оградить своего ребёночка от всяких бед, но первое откуда мог появиться тот диагноз который вам поставили и если он есть то почему другие методы исследования в норме??? И даже температуры нет, а не занимаетесь ли вы гиперлиагностикой? Так ли это необходимо? А не зале читаете ли вы ребёнка? Со всех трибун уважаемые доктора кричат что лечить анализы без других симптомов нельзя. Может вам стоит пересмотреть свой подход в этом случае к здоровью. Так как антибиотики могут и навредить.
Клиент
Маргарита, я с вами полностью согласна. не хочу чтобы моя дочка прошла весь тот путь что и сестра до 20 лет, которую просто залечивали антибиотиками каждый раз и каждый раз одними и теми же. Но и в то же время боюсь что как бы у дочки на самом деле не было ничего серьезного. лечим, а что непонятно. Хотели вообще положить в инфекционное отделение, но мы отказались. я читала, что могут завышаться результаты анализов в связи с прорезанием зубов, т.к. педиатр нам сказала, что их сразу 4 лезет. пока что у нас только 2.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Альфия смотрите вы сами немного противоречит а может и не видите связи, может ваша дочка переняла генетически от своей тёти такой тип организма и здоровья в этом плане, а врачи которые обладают узким кругозором и смотрят вам в карман на вряд-ли будут искать причины, они будут зале читать вашего ребёнка пока вы будете ходить к ним. Но это не обязательно приведет к здоровью.
Извините если я грубо высказывать просто сама мама и вижу всю кухню изнутри, не так страшно если все это со взрослым происходит, образно страшнее по последствиям у детей. Просто ещё раз призываю вас подумать о тех вещах в которых вы не хуже меня разбираетесьь. Сейчас. Медицина предоставляет услуги . А не лечится как при СССР.
Клиент
Маргарита, спасибо большое. да насчет своей сестры я тоже говорила врачу, она сказала, что да, это может быть наследственное. но однако все равно сдаем анализы, пьем антибиотики, но ничего не меняется.
Педиатр
Извините , не нахожу биохимического анализа крови и УЗИ, и странно что гинеколог начала лечить без результатов мазка, обычно по результатам мазка и назначают лечение, поэтому не паникуйте, дождитесь результат мазка, возможно лечение у гинеколога необходимо продолжить, вульвит часто показывает воспалительную мочу, Вы можете выбрать любую лабораторию, но сдавайте анализы в одной и той же, тогда будет что и с чем сравнивать, каждая лаборатория использует свои реактивы и нормы, поэтому нелогично сравнивать анализы с разных лабораторий,и сдайте бак посев мочи это очень информативный анализ
Клиент
Лариса, в самом начале, где я задавала вопрос, там приложены почти все результаты анализов и биохимия крови и узи почек. А то что мы сдаем анализы в разные лаборатории, так нам сказал педиатр. Сначала мы вообще лечились в одном месте, а анализы сдавали в другом. Теперь нам дают направление в 2-х экземплярах, в свою лабораторию и в ту, в какую сдавали раньше. Для сравнения.
Клиент
Лариса, лечение вульвита нам назначил не гинеколог, а педиатр. сказала что мы часто ребенка подмывали мылом и купали в марганцовке, из-за этого у нее покраснение и вульвит. Но как то от этой эмульсии, если честно, я результата не увидела.
Клиент
Лариса, еще врач вроде сказала, что это может быть перешли по наследству такие показатели. У моей родной сестры с самого детства ставили диагноз пиелонефрит она и в 5 лет в больнице лежала и когда подростком была, но потом все таки сделали вывод, что это у нее организм такой и завышенные эритроциты и лейкоциты в моче это ее норма. В итоге сейчас ей 43 и никогда не на что она не жаловалась и никогда не была на больничном. может стоит чтобы организм отдохнул от антибиотиков и сдать анализы нам еще раз.
Педиатр
Я очень сомневаюсь в диагнозе, который вам поставили и все-таки нахожу причину по части гинекологии
Педиатр
а еще забыла уточнить, перед забором мочи ребенка необходимо обязательно подмыть и сдавать только утреннюю мочу
Клиент
Лариса, подмываю я всегда дочку перед сдачей анализов. но боюсь залазить глубоко,
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В эти все и дело лечить нужно когда понятно что , может просто вам периодически сдавать анализы и только в случае отрицательной динамики что то предпригематома. А доктор педиатр у вас очень умный, да лействитель но во время ппорезывание бывает много метаморфозы, так как это очень серьёзный процесс и плюс ко всему иммунитет снижаться может но это не страшно , надо просто пережить:)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Просто у доктора стандартное мышление. Ему не хочется заморачиваться.
'Альфия" это т9 извините, пожалуйста.
Клиент
Маргарита, спасибо. я тоже думаю, что недели через 2 после лечения антибиотиками, когда организм отдохнет, сдать анализы еще раз.
Педиатр
Вульвит пролечите у гинеколога после получения результатов мазка, после пройденного лечения пересдайте анализ мочи
Клиент
Лариса, да, хорошо. Спасибо большое.
Терапевт
Наталья - то что Вы выражаете сомнения - это нормально,но интуиция материнская все равно чувствует какую-то тревогу и это неспроста.То что ребенок кушает,спит нормально и активный - это здОрово,но эритроциты в моче много опаснее чем чуть небольшое повышение количества лейкоцитов и зубки тут ни при чем.
Клиент
Александр, это не интуиция, просто когда далека от медицины, а тут такие показатели в 32 тысячи, у меня аж волосы начинают шевелиться. откуда? У моей родной сестры с самого детства ставили диагноз пиелонефрит она и в 5 лет в больнице лежала и когда подростком была, но потом все таки сделали вывод, что это у нее организм такой и завышенные эритроциты и лейкоциты в моче это ее норма. В итоге сейчас ей 43 и никогда не на что она не жаловалась и никогда не была на больничном.
Педиатр
У Вас нет точного диагноза, соответственно лечить не знаем что и чем,антибиотики Вам сейчас не нужны, а по поводу наследственности я сомневаюсь, такие анализы указывают на воспалительный процесс, который скорее всего проявляется вульвитом
Клиент
Лариса, спасибо. Будем надеяться на это, т.к. что касается гинекологии мне кажется проще вылечить чем почки.
Педиатр
Я не верю в болезни без клинических проявлений. Нужно сдать посев на флору и чувствительность в антибиотикам. Пересдать анализ в поликлинике, они уж точно не заиниересованы у вас что- то найти. И исходя из этого просить напрвление к нефрологу, или урологу, который, возможно, направит на дополнительные исследования и прервет этот круг " лечения непонятно от чего". Гинекологу ребенка показать уже в понедельник и мазок обязательно.
Клиент
Наталья, посев мочи мы сдавали перед тем как начать лечиться, у нас моча была резистентна к ампициллина, поэтому и назначили амоксициллин. у гинеколога мы были, сдали мазок, но результата пока что нет. педиатр нам сказала что у нас из-за частого подмывания мылом - вульвит и прописала нам синтомициновую эмульсию. Но как то результата от нее я не увидела. синехий у нас нет.
Ортопед, Травматолог
Рекомендую сдать анализы в третью лабораторию и таким образом станет понятно, кто врет.
Лечить еще рано. Нужно все-таки добиться правды от анализов и поставить адекватный диагноз.
Пока только предположение и гадание на кофейной гуще.
Совпадение анализов (хотя бы примерное) в 2-х лабораториях из 3-х - это истинная картина.
Клиент
Константин, добрый день. да вы правы. лечим но пока что непонятно что..
Педиатр
Отпишитесь пожалуйста, когда получите результат мазка
Клиент
Лариса, да, конечно напишу, это в моих интересах.
Клиент
Лариса, добрый день. Забрали мы сегодня анализы с женской консультации, там все хорошо. эпителий - немного, лейкоциты 0-1. были на приеме у своего лечащего врача, она нам посоветовала взять направление в детской поликлинике и съездить на консультацию к областному детскому нефрологу в Тулу, т.к. мы сами с Тульской области. На этом как я поняла лечение в частной клинике закончено.
Терапевт
Вы нас хотите убедить в том что это норма, у Вашего ребенка? А зачем тогда консультация? Если у Вас есть свое мнение- нет проблем.Давайте просто понаблюдаем.
Клиент
Александр, я не убеждаю, а вопрос вообще то был в том почему разные анализы в разных лабораториях. сначала в одной хорошие, но в другой плохие, пролечились антибиотиками, и стало все наоборот, где были плохие, стали хорошие, где были хорошие, стали просто ужасные. Еще раз хочу привести пример моей сестры. Просто залечивали ее к тому же постоянно антибиотиками и одними и теми же, а в итоге все же хорошо оказалось. Да, я не спорю, что в медицине полный 0, поэтому и обратилась к вам с вопросом. Вы сами знаете, чем дальше в глубинку, тем меньше грамотных врачей остается на местах, все едут в Москву, я сама с Ефремова Тульской области, но получилось так, что сейчас живу в Новомосковске и к кому здесь обратиться, кто нам на самом деле сможет помочь, уже и не знаю. Я согласна лечиться, но с тем лечением, какое нам поможет. А залечивать свою дочку я не хочу и не дам, это не подопытный кролик..
Педиатр
Вульвит уже может быть причиной плохих анализов. Мылом подмывать ребенка вообще нельзя. Мазок готов на следующий день, что за задержки? Флора какая была в посеве? Что лечат- то. Правильно делают посев при взятии мочи катетером. Все ослальное- это флора наружных половых органов и уретры.
Клиент
Наталья, мазок нам сказали будет готов через 2 дня. Т.к. врач-гинеколог смотрела нас уже после обеда, во вторую смену она была. А с того понедельника она ушла в отпуск и наши анализы у нее в кабинете, она их никому не оставила. Завтра нам идти на прием в клинику с теми анализами какие есть, и заодно зайдем в женскую консультацию, может врач уже и вышла с отпуска.
Клиент
Наталья, катетером скорее всего брали бы мочу, если бы мы лежали в стационаре. А так - амбулаторно сдавали как всегда сначала в мочеприемник потом перелили в баночку.
Клиент
Наталья, можно вам будет еще написать как будет готов мазок?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если воспаление есть на вульвы, может и оттуда и немного и крови выходит, которую не видно вооружены глазом, а марганцовкой совсем не нужно ребёнка подумывает, да и мылом мыть только когда ребёнок 'обкакался" либо один раз в день. Понаблюдайте за ребёнком и её анализами. После улучшения состояния по гинекологии. Кстати, если вы уже просили антибиотики то во влагалище может развиться молочница, ко опять также может давать лейкоциты. Это все нужно профилактировать заранее.
Клиент
Маргарита, да уж.. все цепляется одно за одно. будем надеяться на лучшее.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Выздоравливайте скорей!
Клиент
Маргарита, спасибо большое за поддержку!
Педиатр
Конечно можно. Подмывать ребенку гелем для мюинтимной гигиены половые органы нужно 1-2 раза в неделю. Ежедневно- только анальное отверстие, при этом напрвляя воду- спереди- назад. Очень обильно ежедневно промывать водой все складочки. Флора, которая там живет мыла не терпит вообще.
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное, многое узнала от вас того чего не знала вообще.
Клиент
Наталья, добрый день. Забрали мы сегодня анализы с женской консультации, там все хорошо. эпителий - немного, лейкоциты 0-1. были на приеме у своего лечащего врача, она нам посоветовала взять направление в детской поликлинике и съездить на консультацию к областному детскому нефрологу в Тулу, т.к. мы сами с Тульской области. На этом как я поняла лечение в частной клинике закончено.
Дерматолог
Добрый день. Попробуйте сдать анализы в обычной поликлинике
Клиент
Виктория, спасибо. Мы изначально сдавали анализы только в детской поликлинике и как мне объяснил наш фельдшер с участка - это как бы верхушка хороших анализов и решила нас отправить в инфекционное отделение. как бы пройти обследование и подлечиться. Но мы отказались, т.к. дочке и годика еще нет и лежать в палате с детьми у которых температура, я посчитала опасным. тогда кроме анализов еще какая нибудь хворь не дай бог добавилась бы. Поэтому мы и решили начать лечиться в частной клинике. но результаты почему то стали еще хуже.
Педиатр, Гомеопат
Уважаемая Наталья . Анализ по Нечипоренко конкретизирует общий анализ мочи , и если они разно направленные значит в лаборатории халатно относятся ( в москве это не редкость ) . Если вы сдавали в разные дни или даже в разные часы дня - результаты могут быть разные , это нормальные биоритмы живого организма . И если "плохие" анализы только мочи , тактику дальнейшего ведения ребенка должен решать доктор и лучше не виртуальный . Удачи .
Клиент
Юрий, доброй ночи. я все прекрасно понимаю и уж виртуально никакого врача здесь искать не собираюсь. вопрос мой изначально был по поводу анализов, почему они одни и те же, но в разных лаборатория результаты совершенно разные. ответ на него я получила от вас, за это спасибо огромное. т.к. думала что если анализ плохой или наоборот хороший, то неважно в какое время и в каком количестве он будет. т.к. лаборантка мне сказала если мочи мало то результат будет неверный. в моем случае у меня ребенок не мог за 2 часа пописать 4 раза, чтобы в 2 лаборатории отнести по 2 анализа.поэтому и приходится везти то, что собрали. у нас вообще собрать анализ мочи по нечипоренко это целая трагедия, по 40 минут сидим в ожидании чуда, но все бесполезно. интервал между анализами какие относили в разные клиники в 1 день. и сдаем естественно только утром, т.к. анализы принимают до 11 часов. а мне еще надо самой собраться, собрать дочку и на автобусе доехать до клиники.
Педиатр, Гомеопат
У вас разве в аптеках нет детских мочеприемников, сбор мочи - это вообще не проблема ? Даже сбор мочи в нервном состоянии ребенка может вызвать изменение не только мочи но и крови . Но анализы -это не главное в оценке состояния ребенка , почему такой упор на анализы ?
Клиент
Юрий, мочеприемники конечно есть и мы ими пользуемся, но только для общего анализа, а по-нечипоренко же берется средняя порция мочи и через мочеприемник я этого никак сделать не смогу. Упор на анализы делает наш лечащий врач. Симптомов у нас никаких нет, дочка ест хорошо, писает тоже без проблем, думаю если у нее что-то болело бы, навряд ли ей так легко давалось пописать, температуры у нас нет и не было, активная как юла. Правда единственный минус в том, что даже когда ей было 2 недели мы лежали в больнице с желтухой и еще там она пила очень мало воды, приходилось договариваться с медсестрами чтобы дочке делали воду с глюкозой, так она ее еще более менее пила. сейчас ей почти годик, но пить она все равно пьет мало, даже коробочку сока в какой 200мл она за день не выпивает. Я ее еще грудью кормою, может все таки ей и столько жидкости и достаточно.
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Организм человека - это непрерывно идущий обмен веществ (МЕТАБОЛИЗМ). Пока идет метаболизм, человек жив. Метаболизм - это постоянно идущие химические реакции в организме. Мы принимаем пищу, для того, чтоб поддерживать процессы метаболизма и жизнь продолжалась. В результате химических реакций постоянно меняется гемостаз организма, меняются показатели. Таким образом, частота сердечных сокращений, частота дыхания, АД, вся биохимия крови, все гормоны, все показатели меняются ЕЖЕСЕКУНДНО, Поэтому, результат ЛЮБОГО анализа Вы получите только в ту секунду, когда была игла в вене или когда был выделен субстрат из организма. Таким образом, нужно четко понимать, что результат анализа это для сведения врача. ЭТО НЕ ДИАГНОЗ!!! Диагноз- это Ваша клиника, т.е. жалобы пациента, его внешний вид, аппетит, настроение, признаки интоксикации и т.д. ДИАГНОЗ должен ставить врач, он так и называется КЛИНИЦИСТ.
Далее, на конечный результат также влияет человеческий фактор при заборе материала, при постановке реакции в пробирке, качество реактивов, которые используются, колибровка их в лаборатории и мн.мн. причины. НО, главный фактор, как Вы уже понимаете, это наш МЕТАБОЛИЗМ. Удачи!
Клиент
Светлана, Добрый день. Спасибо вам за ответ. Анализы да, у нас не очень хорошие, чего нельзя сказать о самой дочке, она активная, она ни одной минуты не может посидеть спокойно, даже на руках, ест она хорошо, в туалет ходит без всяких проблем, температуры у нас нет и не было. Я понимаю, что если анализы плохие, то что то в организме происходит не то, и не думаю что мой ребенок был бы с такими результатами анализов такой неугомонный. Но что у нас не так идет, непонятно...
Эндокринолог
Наталья, в организме выделяются и токсичные продукты, которые обезвреживает печень. Поэтому возможно был сдан материал в тот момент пока он еще не "прошел" процесс обезвреживания. Я пытаюсь говорить так, чтоб Вы поняли. Поэтому главные показатели ЗДОРОВЬЯ человека это именно то, что Вы перечислили, теперь уже зная процессы метаболизма. На будущее, чтоб ребенок и Вы сами были здоровы регулярно принимайте поливитамины в тех месяцах, где есть буква "Р". И отдыхать от них 3 месяца лета, когда присутствуют натуральные витамины. Потому, что "Vita" - это жизнь. Они участвуют практически во всех процессах метаболизма в качестве прогормонов, катализаторов химических реакций, происходящих в организме человека. Они необходимы для правильно метаболизма. Кроме того необходим хороший сон, разнообразное питание, положительные эмоции и правильный питьевой режим. Взрослому человеку до 3 литров в день по нескольку глотков почаще, детям с весом 1-10 кг в течение дня нужно выпивать 100 мл жидкости на каждый килограмм веса: например, ребенок весит 8 кг, значит, за день он должен выпить 8 х 100 = 800 мл;
детям с весом от 10 кг в течение дня нужно выпивать 1 л + 50 мл за каждый килограмм (если малыш весит больше 10 кг): например, 14 кг, значит, за день он должен выпить 1000 мл + (4 х 50 мл) = 1000 мл + 200 мл = 1200 мл.
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, спасибо, очень полезная информация для меня. А вот с водой у нас проблемы, дочка обычную воду практически не пьет или чай или сок, но опять же с ее весом в 11 кг она за день может осилить грамм 200 или сока или чая, а иногда и столько не выпивает. подносишь к ней бутылочку, она ее рукой отталкивает. единственное я еще грудью кормлю, и днем перед сном она сосет и ночью раза 3 точно. может ей этого и достаточно.
Педиатр
Добрый день, главное пройдите полное обследование, получите правильный диагноз и только тогда начинайте лечение, ведь лечат не анализы, а заболевание.Здоровья Вашему ребенку!
Клиент
Лариса, спасибо огромное. да, я с вами полностью согласна. Мы согласны лечиться, но только чтобы нам назначили на самом деле эффективное лечение. я не говорю что сейчас нас лечили плохо или неправильно, просто нам это лечение не подошло и думаю скорее всего из-за того, что все таки не верно поставили диагноз, если он был конечно. Завтра пойдем сдавать анализы в государственную детскую поликлинику, чтобы убедиться еще раз что на самом деле у нас анализы не очень хорошие.
Эндокринолог
Нет, Наталья, молоко для нее это пища, воду ничем не заменить. Только потому, что мало пьет воды, интоксикация может задерживаться. Воду обязательно давайте любыми путями, пейте вместе с ней, в виде игр, понемногу и почаще. Вода вымоет все. Ведь в организме человека ВОДА единственный растворитель питательных веществ, с ней же выводятся ненужные продукты метаболизма, образуется плазма, кровь "разжижается"за счет этого и ее легко "перекачивать" сердцу, одним словом вода - это ЗДОРОВЬЕ. Ведь человек на 80-90% состоит из воды. В которой проистекают процессы метаболизма. Правильный питьевой режим - это стимулятор обмена веществ.
Клиент
Светлана, да, я согласна с вами, сама конечно я не выпиваю за день 3 литра воды, но литр точно, и так же кроме нее чай и соки. Буду пытаться именно вливать в нее, пусть небольшими порциями, но чаще.
Клиент
Светлана, когда дочке было 2 недели, мы лежали в больнице с желтухой, она уже не пила воду, хотя чтобы она еще в этом возрасте понимала. приходилось договариваться с медсестрами, чтобы в воду добавляли глюкозу, и вот только чуть сладенькую она стала пить.
Эндокринолог
Правильно, поступайте как умная мама.! Потому, что водой считается ТОЛЬКО вода! Я искренне желаю Вам удачи и благополучия! Пишите.
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное. Вы интересно, понятно и познавательно написали. Спасибо еще раз!
Эндокринолог
Наталья, поначалу можете идти на любые ухищрения. Потом она сама начнет пить. Вы же знаете - аппетит приходит во время еды!
Клиент
Светлана, да, это точно. Я где то слышала, что человеку нужен 21 день чтобы к чему то привыкнуть, а потом пойдет как по накатанной.
Эндокринолог
Верно! Удачи!!!
Клиент
Светлана, Спасибо огромное!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, СПАСИБО!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Пересдайте анализ в государственной поликлинике, обязательно соблюдая все правила сбора мочи: тщательно подмыться и первую порцию мочи в сторону. Потом будем судить о результатах.
Что же касается лечения антибиотиками без клинических симптомов, а только по анализам, то я с данным подходом абсолютно не согласна. Лечат пациента, а не анализы.
Пересдавайте анализ и пусть будет здорова Ваша дочечка!
Клиент
Надежда, доброй ночи. спасибо за ответ. мы стараемся сдавать анализы как и положено, среднюю порцию, но дочка так капризничает что доходит до слез. я ее по 40 минут держу над баночкой но все бесполезно, потом в итоге письнет совсем мало, еле донышко закрыто и несем то, что собрали. потом она может пописать без проблем и как следует, когда ее насильно не заставляют. были сегодня в клинике и нам посоветовали обратиться к областному нефрологу. как я поняла, на этом наше лечение в этой клинике закончено. и еще сходили взяли направление в детской поликлинике, завтра еще раз попробуем сдать анализы.
Невролог, Детский невролог
Да, в этой клинике лечение заканчивайте, пересдайте анализы, дальше видно будет
Клиент
Надежда, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Не мучайте ребенка анализами. Наслаждайтесь тем, что ребенок здоров и весел, играйте с ней, гуляйте больше, выполняйте рекомендации, которые я Вам давала и все будет нормально. Но, если Вы постоянно будете мучить ребенка походами за направлениями на анализы, их сдачей это может повлиять на психику ребенка. Не делайте этого. Не надо доходить в своих поисках неизвестно чего до абсурда. Поймите, это ребенок и он растет и все меняется. Если ребенок не болен, зачем придумывать болезни. Тем самым психически Вы изнуряете и себя. Наталья, остановитесь и просто понаблюдайте! Наслаждайтесь тем как растет и познает мир ребенок. Не нужно, чтоб она думала, что все в жизни это анализы...
Клиент
Светлана, добрый вечер. Спасибо вам за советы и поддержку. Да, я вас прекрасно понимаю и соглашаюсь на 100%. Но в детской поликлинике из-за плохих анализов нам не делают прививки. А вы сами знаете как сейчас с ними серьезно, нас без них даже могут не взять в садик. Мы ищем то, чего возможно и вообще нет.
Эндокринолог
Наталья, добрый вечер! Вы имеете полное право отказаться от прививок. А в сад взять ребенка обязаны. Это что за дискриминация? Никто, никому и ничего навязывать не имеет права. Если отказывают, для этого есть соответствующие муниципальные органы. И отказ оформляйте официально. Пусть на Вашем заявлении обосновывают свой отказ.
Массажист, Психолог
У каждой лаборатории свои нормы и оборудование, а также погрешность, результат стоит рассматривать из показаний той лаборатории в которой делали анализ, если он входит в норму, то переживать не стоит.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Наталья, здравствуйте! Для детского организма антибиотики и др. лек.препараты являются ,,ядерной бомбой.,,..Скажите, что вы хотите вылечить у ребенка? Какой диагноз?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
В каждой лаборатории свои нормы.