Что вас беспокоит?
Болит шея и отдаёт в руку
В заключении МРТ : остеохондроз.дорзальные экструзии с4/с5, с5/с6, с6/с7 дисков. Спондилоз . Спондилоатроз, нарушение статики. Умеренный центральный стеноз с4-с7, латеральный стеноз с6/с7 слева. Нужна ли операция? И какая? Может ли это все влиять на артериальное давление? Бывает 200/130
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, операция, скорее, нужна. Сделайте дополнительно ЭНМГ верхних конечностей и УЗДГ БЦА
Людмила, ЭНМГ все нормально, на уздг атеросклероз ПА 35% стеноз слева
Людмила, ой т.е сонной артерии
Можно попробовать лечение :тиоктовая кислота 600мг вв капельно 10дней, фламадекс 2,0 вм 5дней, эуфиллин с дексаметазоном 8мг вв 5 - 10 дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, нейрокс 5,0 вв 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, затем повторная консультация. Отсутствие изменений на ЭНМГ - хороший признак. Стеноз не критичный, принимайте дибикор 500мг 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ признаки остеохондроза, есть экструзии дисков, которые оказывают сдавление нервных корешков, а также стеноз позвоночного канала.
Слабости мышц левой руки, онемения нет?
Чем пробовали лечиться?
Алина, есть покалывание пальцев и ладоней руки. Слабости нет.
Пока можно лечиться консервативно.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника, в ютубе есть много видео по методике Шишонина, после гимнастики мягкий воротник Шанца на 3 часа. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
При неэффективности можно добавить габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес.
При неэффективности консервативного лечения, развитии слабости мышц верхней конечности возможно оперативное вмешательство.
В любом случае необходима очная консультация нейрохирурга.
По поводу атеросклеротических изменений сосудов - липидограмму сдавали? Статины принимаете?
Липидограма в норме, статины не назначили, только дузофарм по 1 3 раза в день
Можно пропить дибикор 500 мг 2 р в день 2 мес.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Контролируйте АД, коагулограмму, глюкозу крови, липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! а есть боли, онемение конечностей?
Екатерина, боли есть, иногда очень сильные. Покалывание пальцев есть
пока явных показаний к операции нет, можно полечиться консервативно.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Носить воротник Шанса. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стеноз позвоночного канала не критичный, показаний к операции нет. На артериальное давление влияние быть может. Какое лечение Вы проходили ? Сердце обследовали ?
Яна, сердце норма. Уздг сосудов стенлзирующий атеросклероз сонной артерии слева
Я Вас поняла. Дело в том что в первую очередь при скачках давления мы исключаем проблему самого сердца. Но и сдавление шейных сосудов может давать повышенное давление.
По лечению:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова шейным отделом на 15 минут -2 раза в день – 15 дней.
Носите воротник Шанца мягкий по 3-4 часа в день - 2-3 недели.
Спать на ортопед подушке и желательно только на боку.
Пройдите УЗСД сосудов шеи.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад1 ответ
- 7 часов назад3 ответа
- 11 часов назад7 ответов
- 7 Июля 11 ответов