У ребенка отекли глаза

Около недели заметила что у ребенка круги под глазами , периодически их чешет . Вчера появился сильный отек. Дала зиртек и дома были капли окомистин. Подскажите что это может быть? Выделений из глаз нет . Не похоже на вирусный коньюктивит . 2,5 месяца назад у нас появился кот . Но видимо если бы была аллергия на кота, она бы раньше проявилась .

Нет
4 года
24 Апреля ·Просмотров: 73·Инга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, прочла ваш вопрос и ознакомилась с фотографиями. Визуальная картина может указывать на аллергический или вирусный конъюнктивит.
При подобной симптоматике эффективно применение противовоспалительных и антигистаминных капель: Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Визаллергол по 1 капле 1 раз в день 7-10 дней , антигистаминный препарат Зиртек можно продолжать до 7-10 дней.
Подскажите, нет ли боли в горле, температуры , насморка? Если аллергия на что-либо у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Призраков аллергии ранее не было . Есть небольшой насморк

Да, вы правы . Аллергическая реакция на кота должна была появиться раньше. В некоторых случаях периодический зуд связан с демодекозом век, который появляется через некоторое при контакте с животными про снижении местного иммунитета.
Окомистин можно продолжать по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
При неэффективности лечения или появлении симптомов снова после выздоровления показана консультация аллерголога, анализ кровит на Ig E для исключения аллергии и анализ ресниц на демодекс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Аллергическая реакция может проявиться позже, по накопительному эффекту, а может быть так вирусная инфекция начинается
В таком случае обычно назначается
- антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- визаллергол по 1 кап 2 раза в день в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики
В ближайшие дни посетить педиатра и окулиста
При необходимости аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, есть признаки воспаления мягких тканей век, природа аллергическая не исключена, реакция проявляется не при первом контакте с аллергеном, как раз требуется время организму, чтобы начать реагировать на аллерген, в таких случаях эффективно: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать 5 дней по 1 таблетке на ночь цетрина/эриуса/зодака/зиртека любого антигистаминного, какое есть в домашней аптечке.
Для профилактики усиления воспаления рекомендуется исключить дополнительные раздражающие факторы. Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Рекомендуется очный осмотр под увеличением, чтобы оценить состояние слизистой.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за аллергическую реакцию.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-наносить на кожу в области покраснения и отека тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день (5-7 дней)
-внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил детский, дозировка согласно инструкции по весу) 5 дней
-антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап. 2 раза в день 10 дней.
Параллельно, если глазки будут и на фоне лечения беспокоить, можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4-6 раз в день(1 месяц) - данные капли восстанавливают передний отрезок глаза, увлажняют.
В плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.
Желаю скорейшего восстановления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для аллергической реакции. Подумайте, на что она могла случиться: может продукты питания новые пробовал ребенок, сменили средства для стирки/уборки. На кота да, скорее всего бы раньше проявилось. Сейчас весна, может что-то зацвело из растений дома или на улице. В подобных случаях рекомендуется:
в глазик закапывать противоаллергические капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 7 дней. На кожу в области отека мазь гидрокортизоновую 1 %2 раза в день 7 дней. Внутрь принять любой антигистаминный препарат, в возрастной дозировке, например, Зодак или Зиртек 5-7 дней. Если симптомы вернутся после отмены препаратов и причину самим так и не получится установить, рекомендуется консультация аллерголог для выявления аллергена. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

здравствуйте
визуально по фото может соответствовать аллергической конъюнктивита, возможно на фоне ОРВИ или информация, Даже если зуд не сильный, аллергический компонент может присутствовать и обостряться во время вирусных инфекций.
Начните капать Опатанол 2 раза в день не менее 10 дней ИЛИ чтобы меньше закапывать можно Визаллергол по 1 капле 1 раз в день также на 10 дней.
Чтобы облегчить состояние можно также применить увлажняющие капли АртелакВсплеск.
Флоас моно капаем 5 дней, далее смотреть по динамике, если все хорошо убрать. Если нет, надо подкорректировать лечение