Продолжительный кашель у ребёнка

Здравствуйте! Сыну 4 года,аллергик на пыльцу. Сейчас по нащначенной терпапии для предупреждения аллергии 3тий месяц даю монтеллукаст, в нос назонекс на ночь. Но проблема не в этом. Последнее время у нас очень долго проходит остаточный кашель, по месяцу - два, откашливается мокро. Коайний раз 4 апреля начал сухо кашлять почти постоянно,уелый день дохал,пока вечером не дала синекод, кашель угомонился и на следующий день стал мокрым. Я ничего не даю,сиропов и муколитиков, только много пить, влажность. Темп не было,и вот этот кашель мокрый до недавнего времени сохранялся,он проходит но очень медленно,и тут снова заболевает с этой среды, всю ночь прокашлял сухо, давала синекод помог но ненадолго. Врач приходила послушала - в легких чисто, горло не особо красное,темп тоже нет,сопли есть,но не так много, может их внутри много? Вобщем назначила пульмикорт и зодак, т к мы аллергики мол,и больше ничего, ОРВИ не увидела. Но мы и так на терапии антиаллергической. Днём покашливает но не долбит кашель,но он снова мокрый и глубокий,начали вчера Пульмикорт,кашляет реже но странный кашель будто прям ещё глубже опустился. То влажно откашляется,то сухо опять. Я уже ничего не понимаю. Сегодня ночью начал кашлять но смотрю нос подзабит, дала сосудосуживающие, кашлять перестал. Я не знаю уже чем лечить ребенка. Нашим врачам не доверяю, им будто всё равно. На платных и лекарствах уже разорились. Стоит ли продолжать пульмикорт? Раньше его никогда не дышали. Вчера впервые. Доза 1мл и 2мл физр-ра 2р в день.Может в нос что то от соплей? Мы высмаркиваемся постоянно желто белые и прозрачные и зеленые асегда по разному. Промываю нос аквамарисом, они не проходят. Синусэфрин только недавно пшикала курс,есть Полидекса и ампулы флуимуцила.Почему так долго проходит всегда остаточный кашель? Может нам всё таки что то из сиропа? У меня есть бронхобосс и аскарил, новые.Покупаю но не даю пока.боюсь что хуже будет. Наши то врачи всё время муколитики назначают. Оак не сдавали, только недавно сдавали и снова опять,мы сдаем только платно, и берут только из вены,не хочется лишний раз мучать ребенка. Сын активный,обычный,но эти мокроты выходят долгое время. И как сейчас лечить кашель я уже не понимаю.

Нет
36 лет
24 Апреля ·Просмотров: 238·Юлия, Кимовск

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Пульмикорт используется в случае сухого лаящего кашля, такого кашля нет? Как часто кашель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я не знаю как часто, но непостоянный, иногда влажно покашляет,иногда прям сухо и так как то тяжело аж надуется весь,как у старого деда иногда такой вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Всё провожу и туалет носа и массаж,поо муколитики знаю,но толку нет

Аллергия на пыльцу проявляется в выделениями из носа ? Без кашля и отдышек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Складывается впечатление что его бронхи совсем не восстанавливаются либо очень медленно после каждой болезни и потом снова заболевает, и по кругу, в том то и дело,что кашель то сухой,то влажный,сопли разные,и жёлтые и зелёные и прозрачные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аллергия на пыльцу проявляется заложенным носом и коньюктивитом, кашлем не проявлялась и он на антигистаминных

Поняла , сопли могут быть любого цвета жто не говорит о присоединение инфекции , а связано с накоплением клеток как правило . Был период что кашля вообще не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну раньше да,а потом вот однажды как переболел орви и кашель долго стал проходить,и сто раз слушали всё чисто, максимум назначали подышать физраствором. Он сходит на нет но ооочень долго,месяц и 2 может. Но это садовский ребенок,он заболевает и опять сначала сухой долбящий потом долго проходящий мокрый,а сейчас всё смешанно,и сухой и влажный,но ненадоедливый,я уже ничего не понимаю. Надо Пульмикорт продолжить или нет, что то ещё подключить может

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас проснулся нос чистый нет ничего вообще,дышит чисто соплей нет,ну это может ночью закапала поэтому пока нет,чуть откашлялся немного мокроты есть, Пульмикорт нам продолжать если начали? Он же и противоспал тельный, насколько я знаю. А что по поводу бронхоиммунала скажете?

Бронхомунал не имеет доказанной эффективности к сожалению, как и все противовирусные и иммуномодуляторы. Пульмикорт сколько дней используете сейчас? После него есть улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Начали только вчера, кашель стал вроде как меньше,он же не сразу эффект терапевтический даёт?

Да улучшение обычно уже от первой ингаляции есть , в таком случае продолжать пульмикорт можно , курс составляет как правило 5-7 дней , в зависимости от эффективности, так как это гормон длительное использование возможно только под контролем доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дозировку не снижать потом? Я слышала что постепенно сначала 2р в день потом 1 р в день дышать

Обычно 3 дня это ингаляции 2 раза в день , затем постепенное снижение на 1 раз в день , чтобы не резко

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите,а в нос что то ещё можно дополнительно? Полидекса например?

Нет не нужно. Она будет подсушивать слизистую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что скажете по поводу остаточного кпшля,он может до месяца или двух проходить?

Остаточный кашель может сохраняться до месяца , если более значит идет провокация его чем то , или новое течение инфекции , но при этом кашель может усиливаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Аскорил и Бронхобосс и Флуимуцил это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5-6 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Касаемо кашля. По описанию это кашель от назального затёка - дрип -синдром и основное лечение такого кашля -это промывание носа и убирать слизь по мере накопления и на ночь.

Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы.

Пульмикорт - если его назначили как пробное лечение, то результат оцениваем не за один приём, а малый курс 2-3 дня. но если после начала лечения появилось ощущение что кашель опустился глубже, то это повод связаться с очным врачом для уточнения.

Пульмикорт не лечит назальный затёк он показан при астме, бронхообструкции, сильном лающем кашле. Пульмикортом - только в первую половину дня, не позже 18 часов и после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения.

Назонекс - назальный стероид -его назначают долгим курсом.

Зодак - назначаем если есть аллергический компонент.
Когда закончится период обострения рекомендую обсудить с аллергологом АСИТ - терапию, ребёнку уже 4 года, можно начинать планировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за столь подробную консультацию. Пульмикорт дышим 3 день,есть положительная динамика, ночью не кашлял, откашливается редко и очень мокро, видно что мокроты пытается выкашлять, пока тяжело выходят,делаю массаж,даю много пить

все правильно делаете продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Слизь из носа, стекающая по задней стенке глотки, может провоцировать ночной кашель.
Не исключается гипертрофия аденоидов ( аденоидит). В подобных случаях рекомендуют очный осмотр лор врача и проведение эндоскопии.

Если при аускультации легких все хорошо, сиропы и ингаляции от кашля обычно не назначаются.

В лечении обычно рекомендуют:
Обильное теплое питье, промывание носа с гипертоническим раствором, например линаква форте, перкусионный массаж по спинке. Спать с приподнятым головным концом.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев пульмикорт нужен только при лающем сухом кашле , если он не такой то пульмикорт не оправдан.

При отсутствии хрипов в лёгких кашель лечим только обильным питьём и туалетом носа.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

Кашлевой толчок у детей слабый, поэтому остаточный кашель может быть до месяца после выздоровления.
А если ребёнок в это время снова заболевает, то и период отсчитывается снова.
Обязательно нужно помогать откашливать слизь.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание вирусного насморка/аллергического ринита и затекания слизи по задней стенке глотки. То, что после сосудосуживающего кашель прекратился, как раз больше говорит в пользу носа, а не опускания кашля в легкие.

Пульмикорт обычно нужен при лающем кашле, осиплости со стенозом, свистящем дыхании или бронхообструкции. Если хрипов нет, одышки нет, а кашель влажный, необходимость продолжения лучше повторно обсудить очно. Муколитики, аскарил, бронхобосс в 4 года при таком кашле часто усиливают мокроту и кашель, без показаний обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют солевые растворы в нос, Назонекс курсом с правильной техникой, питье, влажный воздух. Полидекса и флуимуцил без очных признаков бактериального синусита обычно не нужны.