Бронхит, беременности, анализы
Здравствуйте. 11 неделя беременности. Мучаюсь с остаточным кашлем около 2 месяцев, то проходит, то обостряется. Терапевт сказал, что хрипов нет, но затяжной бронхит. Назначила ингаляцию с пульмикором, но я прочитала,что на таком сроке нельзя. Сдала кровь, повышен с-реактивный белок. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте . Срб в пределах допустимых значений (до 5).
По поводу ингаляций ,то их модно на таком сроке делать . Ничего страшного не будет .
От кашля муколтин 1т 3 раза в день .
Стодаль по 15 мл 4 раза в день .
Обильное питье .
Витамин Д 2000МЕ в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляции делать можно. Если все же решите воздержаться, то можно мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При остаточном кашле рекомендуется принимать мукалтин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день 5-7 дней.
По анализам крови признаков воспаления нет.
Ферритин на нижней границе нормы.
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Спасибо за ответ. А повышение СРБ это не опасно?
Уровень срб в норме до 5.
Опасности не представляет, не переживайте.
По клиническому анализу крови признаков воспаления нет.
Большое спасибо.
Скорейшего выздоровления ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом разрешено при беременности проводить до 2-х недель. Препараты амброксола и мукалтин можно применять со 2-го триместра. Для облегчения кашля можно добавить в питьевой режим щелочные минеральные воды без газа, комнатной температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ингаляции с пульмикортом разрешены во время беременности и как раз очень эффективны при остаточном (затяжном) кашле. Главное не превышать рекомендованные дозировки, тогда и вреда для малыша никакого не будет.
По прикрепленному клиническому анализу крови текущего воспалительного процесса нет.
СРБ вы сдали высокочувствительный - это другой показатель, он отражает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а не активность воспалительного процесса. Для уточнения активности воспалительного процесса сдается обычный с-реактивный белок.
Спасибо, действительно ошиблась с анализом. А этот срб оказался повышен, не подскажите из-за чего и какому врачу показать?
Он показывает есть ли риск сердечно-сосудистых заболеваний. В любом случае повышение незначительное, к тому же не исключены погрешности (прием препаратов, беременность влияют на результат). К тому же однократно незначительное повышение ни о чем еще не говорит даже при исключении всех погрешностей. Мы обычно рекомендует повторить анализ и лучше после родоразрешения не менее чем через 1 месяц. Если будет повыше повторно, тогда консультация кардиолога.
На данный момент повода для тревоги и срочного дообследования нет. Не переживайте.