Рано закрыли больничный из-за неправильного диагноза
17 апреля я пришла на прием к врачу с жалобами на дискомфорт в горле и утомляемость, мне открыли больничный, назначили амоксиклав, линекс и полоскать горло фурацилином, плюс лизобакт, сказали, что это ангина (был белый налет и увеличены миндалины). После, 20 апреля, другая врач уже назначила мне анализы. 23 апреля (вчера) я их сдала. Все это время горло сильно не болело, только дискомфорт, как будто что-то встало в горле, и кашель из-за этого дискомфорта. Насморка или заложенности носа не было. Иногда повышалась температура до 38 градусов. Всю неделю я себя постоянно чувствовала усталой, только лежала и спала. Сегодня, 24 апреля, уже другая врач сказала, что анализы пришли плохие, и у меня что-то с печенью, но ангина прошла, налета нет, поэтому она закрывает мне больничный. Но все симптомы, которые у меня были, сохраняются, и добавилась мелкая сыпь на тыльных сторонах ладоней и на шее, которая чешется. Спросила мнение знакомого врача - она сказала, что это больше похоже на мононуклеоз, чем на ангину. Правильно ли врач сделала, что закрыла мне больничный или нет? И если нет - что мне делать? На работе уже просят завтра выходить на сутки, а я не уверена, что смогу.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких результатах клинического анализа крови, с-реактивного белка мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной инфекции
Такие изменения гематокрита соответствуют недостаточности питьевого режима, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Такие цифры печеночных трансаминаз вполне могут соответствовать приему антибиотика ранее, такие повышения умеренные, обычно постепенно нормализуются самостоятельно после отмены антибиотика
Пришлите, пожалуйста, фото высыпаний. В таких случаях, если есть зуд, рассматриваем цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней
Также для защиты кишечника после антибиотика я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Инфекционный мононуклеоз в таких случаях возможен, не исключено, но для точного определения требуется в таких случаях ПЦР и иммуноглобулины М на ЦМВ, ВЭБ
Сыпь тоже может быть из-за Амоксиклава на фоне мононуклеоза
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фото сыпи прикрепила.
Значит, больничный мне закрыли правильно?
Ознакомилась
Такие проявления не похожи на классическую лекарственную сыпь при мононуклеозе. В таких случаях оптимально попробовать цетиризин и отслеживать динамику
Глобально при таких результатах мы не видим активного инфекционного воспалительного процесса в крови, но при сильном дискомфорте и плохом самочувствии в таких случаях б/л возможен до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию и приложенным анализам более похоже на инфекционный мононуклеоз или энтеровирусную инфекцию
Дискомфорт в горле без боли , ощущение кома в горле , кашель , отсутствие насморка, температура до 38, выраженная усталость и сонность, сыпь на ладонях и шее с зудом, увеличение миндалин с налетом в начале действительно могут говорить об инфекционном мононуклеозе , что вызывается вирусом Эпштейна-Барр
Вирус инфицирует В-лимфоциты , иммунная система отвечает активацией Т-лимфоцитов , эти активированные лимфоциты проникают в ткань печени и вызывают воспаление , возникает повышение печеночных ферментов. В подавляющем большинстве случаев ферменты нормализуются самостоятельно в течение 4-6 недель
АЛАТ 73 - это умеренное повышение, почти в 2 раза , но при этом АСАТ - норма
Повышение лимфоцитов при снижении нейтрофилов - картина вирусной инфекции
Сыпь на ладонях и шее чаще возникают как реакция на амоксициллин или амоксиклав - это реакция иммунной системы на аминопенициллины
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита , мочевой кислоты может быть связано с обезвоживанием на фоне болезни
Энтеровирусы тоже могут давать похожую картину - поражение горла, сыпь , повышение температуры, усталость. Энтеровирусная сыпь часто появляется на ладонях - это характерно для болезни рук-ног-рта
Закрытие больничного при сохраняющихся симптомах не рекомендуется
Во-первых, сохраняются симптомы - усталость, дискомфорт в горле , кашель, температура
Во-вторых , появился новый симптом - сыпь
В-третьих , анализы требуют лечения и наблюдения в динамике
В-четвертых , при подозрении на мононуклеоз физическая нагрузка крайне не рекомендуется из-за риска увеличения селезенки
В подобных случаях обычно рекомендуют завтра с утра снова обратиться в поликлинику . Имеете полное право на это. По законодательству РФ , приказ Минздрава 925н , больничный лист выдается на весь период нетрудоспособности. Если симптомы сохраняются - нетрудоспособны , врач обязан либо продлить больничный, либо открыть новый
Можно обратиться к другому врачу в той же поликлинике или в другой , это будет новый случай обращения с новыми симптомами
Специфического лечения как энтеровирусной инфекции, так и мононуклеоза - нет . Это вирусные инфекции , и антибиотики против них не работают. Лечение симптоматическое и поддерживающее
Важен постельный или полупостельный режим до нормализации температуры и улучшения самочувствия. Ограничение физической нагрузки минимум на 3-4 недели , а при увеличении селезенки до ее нормализации по УЗИ
Обязательно обильное питье , не менее 2 литров в день
Жаропонижающие при температуре выше 38,5 - парацетамол в дозе 500-1000 мг до 4 раз в сутки, не более 4 граммов в сутки
Спасибо за подробный ответ! Позвонила в поликлинику, через час соберут врачебную комиссию. Могу ли я привести ваше сообщение как второе мнение?