Высокий уровень железа
Добрый день, недавно сдавала анализы на дефициты, так как ранее был низкий уровень Вит Д. Результаты показали витамин д в норме стал , а уровень железа высокий 37. Что это может быть ? Год назад уровнь железа был 29 и ферритин 230.
Здравствуйте
Мы не ориентируемся на такой показатель как железо, для оценки запасов железа самый стабильный и информативный показатель это ферритин
Ферритин, помимо того что отражает запасы железа является еще и маркером воспаления, поэтому может ложно повышаться в период орви или восстановление после
Его оценивают вне заболевания, совместно с С-реактивным белком, общим анализом крови( оцениваем гемоглобин, эритроциты, ретикулоциты)