Гистероскоп, стерилизация инструмента
Добрый день! Скоро предстоит процедура диагностической гистероскопии. Подскажите пожалуйста с высоты своего опыта по поводу безопасности данной процедуры. Меня всегда пугает многоразовый инструмент в медицине. Стерилизуется ли после каждой пациентки гистероскоп и каким образом? Ведь я так понимаю эта аппаратура многоразовая и если в один день несколько пациентов идут на эту процедуру, насколько тщательно дезинфицируется, стерилизуется гистероскоп? Есть ли вероятность заразиться гепатитом, вич? Процедура назначена для оценки состоятельности рубца.
Здравствуйте! гистероскоп многоразовый, но дело в том что насадки все стерилизуются после каждой пациентки и не возьмут вас на плановую гистероскопию если не будут уверены что не хватит инструмента, не переживайте ))) Всё это стерилизуются после каждой пациентки и обрабатывается всё дезинфицирующими средствами, которые активны против гепатита сифилиса и ВИЧ. Скажите пожалуйста а по УЗИ какой рубец?
Светлана, по узи 6,6 мм
У вас замечательный рубец, поэтому не будет проблем с вынашиванием беременности))) по УЗИ нет ниш?
Принятый ответ
Возможно, не совсем рубец смотреть, а сделать гистероскопию, так положено перед ЭКО, а рубец заодно посмотреть хотят.
Не переживайте, все инструменты стерилизуются после каждой женщины
Здравствуйте. Инструментов много в отделении, стерилизации проводится тщательно, хорошими средствами. За этим следит определённый, ответственным мед работник. Не переживайте
Здравствуйте, Татьяна!
Абсолютно беспочвенны Ваши переживания!
Гистероскоп один - это аппарат, который включает себя камеру и световод. Но инструменты, которые вводятся в полость матки - конечно готовятся в том количестве, в котором запланированы операции в этот день, после каждой пациентки - строго и тщательно стерилизуются. Можете на этот счет даже не переживать.
А почему возникла необходимость в гистероскопии, есть вопросы на УЗИ?
Адэль, по узи вроде неплохой он 6,6 мм. Гистероскопия назначена перед эко,т.к. врач считает, что только Гистероскопия позволяет оценить состоятельность рубца на матке...я не могу забеременеть просто потому что очень этого хочу, я должна доказать, что право имею...(
Татьяна, у Вас прекрасный рубец. Риски при таком рубце такие же, как и при любом другом рубце. К чему гистероскопия - абсолютно непонятно.
Не переживайте. Просто лишнее вмешательство, когда его можно избежать, особенно перед ЭКО - я думаю, что не оправдано в Вашем случае. У Вас были попытки ЭКО или это первая?
Гистероскопия платная?
Адэль, да было эко, удачно с первого раза, кесарево на 41 неделе было, планируем второго ребёнка, поэтому назначена сейчас гистероскопия, чтобы осмотреть рубец ну и заодно аспират из полости матки взять , это перед каждым протоколом берётся.
Принятый ответ
Татьяна, раз уж так Ваш репродуктолог требует и Вы ему доверяете - пусть так.
Насчет стерильности даже не волнуйтесь - операционные сестры за стерильность даже на врачей покушаться могут, очень серьезные женщины)
Здравствуйте. Вы можете совершенно спокойно выполнить эту процедуру. Если их несколько за день, используются разные инструменты для каждой пациентки. Все в стерильных упаковках. Не переживайте, ничем не заразитесь!
Добрый день.
Каждый инструмент тщательно стерилизуется в автоклаве.
Заражение таким путем невозможно.
Стерилизуется специально обучкнной акушеркой. Проводится контроль стерилизации специальными маркерами. Старшая акушерка еженедельно делает тестовые заборы с интрументов.
Все этапы отработаны годами.
Но Вам осиется только верить словам
Никто Вам доказывать сиерильность инструментов никак не будет
Елена, конечно, просто иногда всплывают в новостях новости от которых волосы шевелятся, вот и переживаешь...
Попринимайте новопассит по 1 т 3 раза в день
Здравствуйте. Те этапы стерелизации, которые проходит медицинская техника исключают даже малейшую вероятность какого либо заражения.
А по УЗИ какая толщина рубца?
Валерия, по узи 6,6 мм.По узи вроде все неплохо
В таком случае в проведении гистероскопии нет абсолютно никакой надобности. Никакой дополнительной информации вам эта процедура не даст абсолютно. Только лишнее внутриматочное вмешательство
Валерия, назначена перед эко, репродуктолог узи не доверяет(
Мой вам совет: смените репродуктолога. Иногда разрыв случается на матке без рубца вообще. Поэтому наличие рубца - это в любом случае, риск. Но есть определенные уз-критерии, которые помогают нам определиться с прогнозом. Этого достаточно.
А проводить внутриматочную процедуру - это увеличение риска развития воспаления эндометрия и развития при беременности несостоятельности шейки матки, которая может привести к позднему выкидышу или преждевременным родам
Валерия, но у меня благодаря этому репродуктологу уже есть прекрасный ребёнок, причём с первого раза) А что может случиться с шейкой матки? Во время первой беременности проблем не было, шейка до конца была больше 40 см, кесарево на 41 неделе было, насколько знаю во время гистероскопии шейку матки аккуратно расширяют, не рвут же её?
В медицине никто не даст 100% гарантий. Да, расширяют аккуратно, но иногда и этого бывает достаточно. Скажите пожалуйста, а почему вам сделали к/сечение? По какому показанию?
Валерия, последнюю неделю было давление 140 на 100 и все, в целом перестраховались врачи в роддоме из-за эко, назначили дату и сделали)
Ладно, что сделано, то сделано. Относительно гистероскопии - моё мнение, что она бессмысленна в вашем случае. Но у вас есть ваш лечащий врач, который вас и вашу ситуацию знает лучше. Поэтому лучше этот вопрос решить с ним.
Относительно ваших опасений - на день готовится определенное количество наборов - и они все стерильны. А ночью их грузят в автоклав - и они там стерелизуются. Так что у вирусов и бактерий не остаётся ни шанса
Здравствуйте. Гистероскопия-это операция. В операционной просто не допускаются нестерильные инструменты. Обычно в день происходит одна, ну две гистероскопии, потому что гистероскопов немного в больнице. И они идут на стерилизацию.
Здравствуйте! количество их много и разсчитанно после только положенно вид стереилизация через горячи воздух и так дали!не стойт вам об этом переживат