Консультация гепатолога /

Гепатит в,с — вопрос №2126589

Здравствуйте. Сегодня была на маникюре, мастер порезал меня ножницами, кровь сильно не пошла, но показалась, как при легком порезе. В обработке инструментов не уверена.Подскажите пожалуйста стоит ли бояться, что можно заразиться гепатитом в или с? И что делать в подобной ситуации?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Нет уверенности в стерильности, то показана профилактика:
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
От гепатита с не профилактики , сдаем антиHCV через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а сдать нужно анализ как можно скорее? Я так поняла? Если могло произойти заражение, то анализ так быстро может показать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, эти анализы покажут есть ли смысл вам ставить вакцину или может у вас есть иммунитет от гепатита б, тогда не нужна будет профилактика
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заразиться в описанной ситуации есть гепатитом В, но он небольшой. Заражение гепатитом С крайне маловероятно, т..к. вирус неустойчив в окружающей среде.
Стоит сейчас сдать aHBs, aHBcor-total, в случае отсутствия иммунного ответа пройти экстренную вакцинацию от гепатита В, которая выполняется в первые 72 часа после риска (желательно 48 часов).
Если aHBs будет положительным, aHBcor-total отрицательным - экстренная профилактика не требуется.
В отношении гепатита С экстренная профилактика не разработана.
Через 6 недель после риска сдается ПЦР качественный на гепатит В,С, через 6 месяцев aHCV, HBsAg.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а какой процент того что могло быть заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Небольшой риск.
Клиент
Инна Сергеевна, а как быстро появляются симптомы гепатита в или с? Можно ли их почувствовать в первый же день?
Инфекционист, Гепатолог
Могут появиться через 2 недели, в 1й день нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а на сегодняшний день гепатиты лечатся? И сколько вируса достаточно чтобы заразиться? Я была первая сегодня в салоне, т е если этими инструментами и работали, то прошла ночь.
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит С лечится.
Гепатит В полностью вылечить нельзя. Но, вероятнее от него у Вас должна быть защита после прививки, риск, учитывая, что Вы были первой есть только по нему.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделайте прививку от гепатита В если не привиты.
Через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, но от гепатита В прививают при рождении? Или её нужно колоть через определенный период времени?
Инфекционист, Гепатолог
Средний срок службы 10 лет, потом нет гарантии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Риск заражения есть всегда. Поэтому нужно сдать анализы крови: HbsAg, anti-HBs, anti-Hbcore, чтобы убедиться, есть ли иммунитет.
На гепатит С anti-HCV- сдать через 6 мес