Удаление полипа

Здравствуйте. 47 лет. Полтора месяца назад диагностировали полип матки. 31 октября в женской консультации удалили полип под общим наркозом пропафолом. Сказали, что может мазать пару дней. Женские дни должны придти через месяц. По итогу сначала были выделения 1 день. И 5 ноября пошли женские дни. Идут до сих пор. Уже 4 дня. Идут обильно. Врач, которая проводила операцию как всегда ушла на больничный. Была на консультации у другого. Сказали так бывает просто женские дни пришли. Есть ещё диагноз аденомиоз. Очень много лет. Поставили по УЗИ и по МРТ. Цитология недавняя в норме. Ещё есть нюанс 4 октября удалили фиброаденома молочной железы. Гистология пришла доброкачественная. Может это важно. То есть 4 октября удаление ФИО молочной железы 31 октября удаление полипа До 1 ноября выделения 4 ноября пришли женские дни. Что делать? Пью транексам. Не останавливаются. Боюсь, что снова нужно будет делать операцию. Как могут придти женские дни , если условно говоря почистили? Говорит ли это о плохом? Врач сказал после операции, что это был не полип а участок гиперплазии небольшой. Делали с гистероскопом. Месячные должны были пойти 9 ноября.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструации в норме могут длиться до 7 дней.
За какое время сейчас полностью заполняется прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, В день уходит 5 шт прокл
За какое время точно не знает. Примерно 3 часа.
Разве должна была придти менструация после чистки? Это нормально? Если убрали эндометрий, то как? Говорит это о чём то плохом? И может ли быть нужна ещё одна операция?

Да, такое может быть.
О чем-то плохом это не говорит, не переживайте. Скорее всего, такие обильные выделения на фоне имеющегося аденомиоза у Вас.
Сейчас выделения обильные, но не маточное кровотечение. Жизни не угрожают.

Транексам принимайте по 1000 мг 3 раза в день 4 дня
Настойка водяного перца по 40 кап 3 раза в день.

Гистология еще не готова после гистероскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, это значит, что снова нужно будет чистить?

Нет, конечно.
Но контрольное УЗИ ОМТ выполните, в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, Скажите пожалуйста, нормально ли это. Стали обильнее. 1 прокл за 1 час полная. Сгустков не было. Просто алая кровь. Нормально ли это? Или стоит бить тревогу. 2 первых дня шли тихо. 1-2 прокл. Сейчас 4 день и сильнее стало.

Анастасия, 1 прокладка за 1 час - это маточное кровотечение.
Вызывайте скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, до восьми дней месячные могут идти, после такого вмешательства они обильнее обычного.
Сейчас можете принять Транексам 500 мг 3-5 раз в сутки , Настойку водяного перца 40 капель три раза в день.
Выделения должны уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, В день уходит 5 шт прокл

Менструация должна была прийти по вашему графику ± неделю, Ошибочно полагать, что после удаления полипа менструация должна прийти через месяц. Это не так . Обильная менструация ввиду того, что в эндометрии есть ещё не затянувшаяся рана после удаления полипа и возможно это место крови. Добавьте препараты, которое выше написала и понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, это значит, что снова нужно будет чистить?

Нет . Просто месячные эти м должны быть обильнее обычного . У вас не так давно было оперативное вмешательство в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, Скажите пожалуйста, нормально ли это. Стали обильнее. 1 прокл за 1 час полная. Сгустков не было. Просто алая кровь. Нормально ли это? Или стоит бить тревогу. 2 первых дня шли тихо. 1-2 прокл. Сейчас 4 день и сильнее стало.

Нет , не нормально.
Обратитесь в приемное отделение гинекологического стационара .

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструация в норме может быть до 8 дней, это нормально. За сколько часов заполняется большая ночная прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, В день уходит 5 шт прокл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, Скажите пожалуйста, нормально ли это. Стали обильнее. 1 прокл за 1 час полная. Сгустков не было. Просто алая кровь. Нормально ли это? Или стоит бить тревогу. 2 первых дня шли тихо. 1-2 прокл. Сейчас 4 день и сильнее стало.

Если такая обильность, то нужно сделать УЗИ, посмотреть полость матки, толщину эндометрия. И после будет уже понятна дальнейшая тактика ведения

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции выделения могут быть до 14 дней. Сейчас принимайте настойку водяного перца по 40 капель 3р в день до сухой прокладки и пройдите узи малооо таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а зачем узи?

Для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, А какая может быть патология? Если операцию уже провели. И как делать узи во время месячных?

Узи сделать можно и на фоне выделений, когда они будут не обильные. Для исключения гиперплазии или остатков полипа, так положено

Принятый ответ

Здравствуйте.
После выскабливания могут быть обильные месячные.
Это нормально.
Используйте Транексам 1000 мг 3 раза в сутки.
Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Узи контроль на 7-8 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, это значит, что снова нужно будет чистить?

Нет, не значит. Но после полипэктомии нужно делать контроль УЗИ.
Учитывая обильные месячные, аденомиоз, рассмотрите вариант постановки ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, Скажите пожалуйста, нормально ли это. Стали обильнее. 1 прокл за 1 час полная. Сгустков не было. Просто алая кровь. Нормально ли это? Или стоит бить тревогу. 2 первых дня шли тихо. 1-2 прокл. Сейчас 4 день и сильнее стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, что делать, если они усилятся?

Нет, не нормально.
Если эпизод 1 полная большая прокладка за 1-1,5 часа повторится два раза подряд, вам нужно обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что в стационаре, снова операция?

Это зависит от результата УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как сделать узи с месячными?

УЗИ делают во время кровянистых выделений