Отит грудничка 6 мес

6 месяцев. На протяжении месяца малышка терла ушко, думала зубки и так познает себя. На днях прививка, решила все таки сходить к Лору. Она увидела, что немного припух глазик (мне этого разглядеть не удалось). И видимо что то куда то не туда затекло (это я уже сама так додумала). Поставила отит, но какой сложности, не сказала. Из симптомов: трение уха, небольшая капризность, лезут 2 нижних зуба Подскажите, верно ли назначено лечение? И объясните, пожалуйста, по поводу отека глаза и уха, как это связано? Я ничего не поняла. Отпакс 3кап. 3р.д + вата на 40мин. (3-5 дней). В нос називин 3кап. 3р.д (5 дней). Через 30 минут в нос альбуцид 2-3кап. 3р.д. (5-7 дней). Фенистил 5 кап. 3р.д. (5-7 дней)

Нет.
6 лет
24 Апреля ·Просмотров: 87·Ксения, Советск

Здравствуйте

Отит может быть наружным при котором происходит воспаление кожи слухового прохода, а также возможен и отит среднего уха, он развивается на фоне насморка/воспаления в носоглотке. Такой вид отита может быть связан с глазом через нос, так как глаз и нос сообщаются носослезным каналом, а носоглотка со средним ухом через слуховую трубу.

В случае со средним отитом обычно детям до двух лет назначают курс антибиотика внутрь, так как быстро могут развиваться осложнения, а также лечение на полость носа, это називин.
Альбуцид не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

Если отит наружный , то отипакс не подходит для лечения, наружный отит вызван патогенной флорой и капли в таких случаях назначают антибактериальные, например отофа (ниатира).

Приложите по возможности протокол осмотра врача к вопросу

К сожалению протокола осмотра нет

А на словах может быть врач уточнил какой отит средний или наружный?
На фоне прорезывания зубов может происходить раздражение слухового прохода и как следствие ребёнок теребит ухо, возникает микротравма кожи куда попадает инфекция. Это больше характерно для наружного отита, а для среднего больше характерно наличие насморка или заложенности носа

Не уточнила. Теперь узнаю только во вторник. Вообще я сама предполагала, что из за Зубов она теребит ухо. А врач обнаружила какой то отек глазика

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как дышит нос на сегодняшний день? Дело в том, что отёк в области глаза чаще связан именно с нарушением носового дыхания с воспалением в области ячеек решетчатого лабиринта но не с ухом. Препарат Альбуцид мы не используем в полость носа, он предназначен только для глаз. Для полости носа у нас есть препарат с антибактериальным эффектом, как, например, Изофра, Если нужно.

Нос дышит хорошо

И до этого не было никакого насморка?

Были сопельки, как у всех младенцев. Промывала аквалором или как пала физ раствором и удаляла слизь соплеотсосом

Если сейчас нос чистый и нет никакой заложенности тогда мы только можем использовать сосудосуживающие капельки так чтобы попадали больше на слуховую трубу .
Для этого ребёнка укладываем в горизонтальное положение, начинаем закапывать, к примеру, справа и практически сразу же поворачиваем его на правый бок. Оставляем на несколько минут в этом положении, а потом повторяем с другой стороны. Потом можно дать что-нибудь. Покушать из бутылочки или пососать грудь в это время во время глотков закрываем периодически носик. Таким образом, мы помогаем слуховой трубе открываться лучше.

То есть лечение только називином и все? В уши ничего капать не нужно? Сколько капать нос?
Прикреплю фото ребенка, там в принципе видно, что врач посчитала отеком. Отек ли на самом деле? Давать ли фенистил ?

Да, можно Фенистил. Ну и в ухо отипакс. Дней 5 називин.

А вы посмотрели фото? Отек получается есть ?

Небольшая выпуклость есть. Но она как будто не от носа. Обычно ближе к переносице. А в этом возрасте отек от верхнечелюстных пазух там тоже не может быть так как они как зачатки также в области переносицы, то есть близко к носу.

Я уже запуталась окончательно 🙈🙄. Крайний вопрос, от чего тогда может быть припухлость под глазиком?

Принятый ответ

Ну если сейчас нет насморка то мы исключаем патологию носа и Необходим очный осмотр педиатра.

Спасибо