Розеола под вопросом

Четыре дня у ребенка в возрасте 1.5 была температура от 37 до 38.3, слегка розовое горло, других симптомов не было. На 5 день появилась сыпь (от краснухи привиты, 6 недель назад была прививка от ветрянки), сегодня сдали анализ крови, результаты прикрепляю. Нужно ли лечение и через сколько мы можем делать вторую прививку от ветрянки? Также после прививки был увеличен затылочный лифоузел, возможно это как-то повлияло на иммунитет и заболевание.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Скажите температура больше не поднимается

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз в день

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей mcv). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. Но и на фоне болезни возможно снижение. Через 2-3 недели желательно сдать сывороточный ферритин, исключить дефицит.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, кровь могла не среагировать

Минимальный интервал между дозами вакцины против ветрянки 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за консультацию. Подскажите, через сколько после исчезновения сыпи можно делать прививку?

Смотрим по самочувствию, как сыпь пройдёт можно ставить при хорошем состоянии ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за консультацию. Подскажите, через сколько после исчезновения сыпи можно делать прививку?

Если ребенок чувствует себя хорошо , то можно сразу прививать

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при вакцинации тоже может быть увеличение лимфоузлов, это органы иммунной системы, они реагируют и на вакцинные штаммы тоже. Это не опасно. Если лимфоузлы горячие, болезненные и беспокоят ребёнка тогда рекомендуют УЗИ и консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, это может говорить о латентном железо дефиците, в таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин и железо
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за консультацию. Подскажите, через сколько после исчезновения сыпи можно делать прививку?

Хоть на следующий день, сыпь говорит о выздоровлении