Консультация ветеринара /

Прививка от лейкоза — вопрос №2355006

у одной кошки обнаружен был лейкоз вирусный в 1 год, остальные у нас по 9 лет коты,мы купили и привили всех первый раз пуреваксом Felv, в прошлом году всех два раза, и эту кошку тоже, в этом году через год всем повторили по разу и её тоже, все норм а она вялая, спит, плохо ест, совсем чуть и пьёт чуть, в основном спит, в лоток ходит, что делать? Сделали 3 августа.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Вы привили кошку с подтвержденным лейкозом вакциной пуревакс Felv?
Вакцина не обладает лечебными свойствами и согласно инструкции больные лейкозом кошки не подлежат вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вы не ответили что делать, вы сказали то, что и так я прочитала до платного консультирование, вам неуд.
Ветеринар
При развитии вторичной бактериальной микрофлоры показана антибиотикотерапии (энрофлоксацин из расчета 5 мг/кг массы тела раз в сутки или кладакса 12,5 мг/кг 2 раза в день).Курс антибиотикотерапии 5-7 дней.
Для общего повышения резистентности организма применить гамавит подкожно из расчёта 0,5 мл/кг веса питомца 2 раза в день в течении 5 дней.
В случае развития обезвоживания - парентеральное введение изотонических растворов.
У Вас данные по лабораторным исследованиям есть какие?
Возможно применение аутогемотерапии.
Ветеринар
Здравствуйте. Если кошка инфицирована, то ухудшение самочувствия может быть вызвано обострением инфекции. Рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести исследование крови (общий и биохимию). В зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна вы как врач и если у вас опыт практики не можете сказать что делать, кроме анализов вариантов у вас нет, а жаль.... ,
Ветеринар
Что бы иметь возможность назначить эффективное лечение необходимо проведение дополнительной диагностики, т.к. в зависимости от значения показателей тактика действий будет разной и лечение тоже. Слабость и отказ от корма это только симптом, который может быть следствием очень разных причин, особенно учитывая то, что питомец является носителем вируса лейкоза. Вирусная инфекция может манифестировать и давать такую симптоматику. Но так же может быть патология других органов, не связанная с лейкозом.
Без обследования можно только проводить симптоматическую терапию, но назначенная эмпирически она может быть не эффективна и даже навредить.