Упал во рту с соской и пошла кровь
Ребенок почти 7 месяцев, сидел играл на полу, во рту была соска. Не удержался и упал лицом на ковер. Сильно начал плакать, шла кровь, успокоился быстро, кровь остановилась тоже быстро. Так как маленький, не особо дал осмотреть ротик. Но все что увидела это верхняя уздечка немного синяя, язык снизу немного в гематоме, и возможно синяк на нёбе( не могу точно рассмотреть). Насколько опасно такое падение, в каких случаях нужно обратиться к врачу и что делать в домашних условиях. При падении приложила чистую салфетку чтобы оценить состояние сильного кровотечения( но не было) и пыталась приложить холодное, но он убирал все изо рта, просто играл
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому понять состояние слизистой сложно.
Судя по описанию(соской сложно сильно пораниться) и тому, что малыш сразу продолжил играть, то скорее произошла небольшая травматизация.
Гематома рассасывается за 2 недели в среднем, поэтому рекомендуется:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней. Если видите, что малыш испытывает боль.