Синяк на ноге

Здравствуйте. 20 мая очень сильно ударилась ногой, в итоге образовалась гематома. Прикладывала холодное, сейчас осталась небольшая шишка. Пару дней назад заметила, что ещё синяк какой-то появился ниже + ещё красное место стало. При ходьбе есть неприятные ощущения.Место, которое не красное, болит как синяк. Я вот правда не помню, чтобы ударялась. Фото прикладываю. Это вообще опасно? Что нужно сделать? Какие мои действия?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что на голени, то тут надо исключать или осумкованную гематому или периостит большеберцовой кости.
Для этого Вам надо провести УЗИ мягких тканей и может быть рентгенографию костей голени в 2-х проекциях.
Или сначала посетите травматолога (хирурга), а потом решите что делать.
То что на стопе, то это так опускается кровоизлияние в мягких тканях (и возможно вдоль вены, т.к. ее повредили). На эти места можно наносить методом чередования гели Индовазин и Лиотон.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, ну вот на голени она у меня была такая большая, буквально за день за счёт прикладывания холода она у меня пропала практически совсем. На фото видно до и после. Я ходила в приёмный покой в день когда она у меня набухла так после удара, сказали с меня только прикладывать холод, а если она не рассосётся, то резать придётся.
На красные места вот эти могу индовазин да нанести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, а через сколько времени по-хорошему должна эта шишка рассосаться?

Гематома частично рассосалась.
Но раз имеется уплотнение, то не полностью пока.
Как Вам поступить - решайте сами. Можете полечиться еще с неделю. Если не проходит, то надо заняться обследованием.
Наносить гели можно и голень и на стопу.
Если покраснение не проходит, то назначение антибиотиков внутрь и наружно оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, сходила на приём, назначили только Нимесил + рентген. Красноты стало в 2 раза меньше, где краснота исчезла место потемнело, ближе к жёлтому цвету стало. Мазала утром Индовазином.

Ну вот и хорошо. Значит это все таки не воспаление начиналось, а просто синяк так отцветает.
Продолжайте лечение. От приема антибиотиков тогда воздержитесь.
Обследование пройдите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, хорошо. Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Визуально, по фото, в области голени нельзя исключить гематому, возможно в стадии организации, этот момент нужно уточнить по узи. В области голеностопного сустава кровоподтек, возможно спустилась гематома с голени или незамеченное первичное повреждение. Покраснение в области голеностопа является симптомом воспаления (присоединение инфекции).
Я бы Вам порекомендовала сделать узи мягких тканей данной области для исключения гематомы в области голени и голеностопного сустава. Далее по результатам консультация хирурга.
Антибактериальная терапия системно-Супракс 400мг 1р.д 7дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Местно на гиперемию Фуцидин мазь 2р.д
На голень индовазин гель 2р.д
Покой, ограничение физической активности
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, сходила на приём, назначили рентген и нимесил пока что. Сказали, что это спустилось вниз от той гематомы.

Хорошо, Алина. В таком случае продолжайте лечение и наблюдайте в динамике.
По рентгену всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, красноты, кстати, стало в 2 раза меньше. Где краснота исчезла, там место потемнело. Мазала 1 раз утром Индовазином.

Рентген только на 6 июня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !
Ничего удивительного нет , гематомы голеней так протекают не как исключение , а как правило : КРОВЬ ЧАСТИЧНО РАССАСЫВАЕТСЯ НА МЕСТЕ ПЕРВИЧНОЙ ГЕМАТОМЫ , А ЧАСТЬ КРОВИ ПО ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКЕ И ПО КАНАЛАМ
СУХОЖИЛИЙ МЫШЦ ОПУСКАЕТСЯ НИЖЕ ВПЛОТЬ ДО СТОПЫ !

Это вообще опасно? Что нужно сделать?
Нет , это не опасно в любом случае !

Что можно ожидать ?
Возможных вариантов два :
- ГЕМАТОМА ОТ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТЕПЕННО РАССАСЫВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ И НАСТУПАЕТ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ;
- В ГЕМАТОМУ ПОПАДАЕТ ИНФЕКЦИЯ , НАСТУПАЕТ НАГНОЕНИЕ , ХИРУРГ ВСКРЫВАЕТ , ВЫПУСКАЕТ ГНОЙ , РАНА ПОСТЕПЕННО ЗАЖИВАЕТ И НАСТУПАЕТ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ !

Как видите , прогноз благоприятный в любой ситуации , но лучше конечно постараться обходиться без нагноения и разреза !
Для этого необходимо лечение :
Прошу прощения за преждевременную отправку ! Лечение чуть позже !

Здравствуйте, Алина !

Это вообще опасно? Что нужно сделать?
Нет , это не опасно в любом случае !

Что можно ожидать ?
Возможных вариантов два :

Для этого необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПОКРАСНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ТУГИМ БИНТОВАНИЕМ ВСЕЙ СТОПЫ И ГОЛЕНИ , ДО МЕСТА ГЕМАТОМЫ ГОЛЕНИ(Тугое бинтование обязательно необходимо , т.к. оно и останавливает опущение гематомы ниже и ускоряет её рассасывание ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 ДНЯ ;
- ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ ОТМЕНЯЕТЕ КОМПРЕССЫ С СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ , Т.К. К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ ВОСПАЛЕНИЕ СКОРЕЕ СНИМЕТСЯ , И ЗАМЕНЯЕТЕ ТАКИМИ ЖЕ КОМПРЕССАМИ , ТАК ЖЕ С ТУГИМ БИНТОВАНИЕМ , НО УЖЕ С МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С";
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ ОТЁК И БОЛЬ БУДУТ НАРАСТАТЬ !

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яков, здравствуйте. Сходила на приём к травматологу. Назначили только Нимесил и все. Ничем мазать сказали не надо( Но я куплю синтомицин и начну)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яков, и кстати красноты стало в 2 раза меньше, чем на фото, которое было сделано утром. Место, где краснота исчезла, потемнело, ближе к жёлтому цвету стало. Мазала утром перед приёмом только Индовазином.

Добрый день, Алина!
В такиесроки гематомы, не насторожиться возможного нагроения и ограничиться лишь гимесилом, на мой взгляд неправильно!
Свои рекомендации оставляю в силе !
Не переживайте, всё будет нормально !

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уменьшилась, это хорошо. Но раз есть дискомфорт, могла осумковаться и рассасывание полное если вообще произойдёт, может быть и несколько месяцев. Может быть поднадкостничная гематома. Нужно сделать рентген и узи, все станет на свои места. Местно использовать гепариновую мазь или спасатель